Formations VTC CPF : les 10 meilleurs organismes en 2026
Pour devenir chauffeur VTC, il faut réussir un examen avant de demander sa carte professionnelle, sauf à justifier d’un an d’expérience comme chauffeur professionnel de personnes. Cet examen est organisé par les chambres de métiers et de l’artisanat, il est ouvert en candidature libre, et les formations qui le préparent sont finançables par le CPF.
Au 16/10/2026, le catalogue Mon Compte Formation compte 485 offres préparant à la certification RS5637, l’habilitation d’accès à la profession de conducteur de voiture de transport avec chauffeur. Ce classement retient dix organismes certifiés Qualiopi, sans procédure collective au BODACC, et écarte les catalogues de masse. Pour chacun, nous indiquons le prix réel, ce qui dépasse le plafond du CPF, le taux de réussite quand il le publie et l’agrément préfectoral quand il l’affiche. Un point de calendrier compte : la certification est enregistrée jusqu’au 31 décembre 2026.
Le top 10 en un coup d’œil
Les dix organismes se répartissent en quatre familles : de grands réseaux (Groupe 8-C et ECAF, CAB Formations, ECF), des centres régionaux qui affichent leur agrément préfectoral (Pro Formation VTC, Services Pro, KFormation), des écoles aux formules courtes et à l’examen inclus (2PJ Formation, Streeet) ou aux prix bas (L’École du VTC), et l’institution qui organise l’examen, la CMA Grand Est. Services Pro et L’École du VTC n’ont aucune offre au-dessus du plafond de 1 500 € du CPF ; 2PJ Formation, Pro Formation VTC et KFormation en ont peu. Le rang tient compte du prix au regard du plafond, de la transparence (agrément, résultats, prix publiés) et de l’ampleur de l’organisme.
| # | Organisme | Point fort | Prix médian CPF | Format |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Groupe 8-C et ECAF | 17 centres annoncés, cinq formules de 44 à 92 heures, de 1 370 à 2 090 € | 1 449 € | En centre |
| 2 | 2PJ Formation | Frais de CMA inclus et trois formules sous le plafond, de 790 à 1 600 € | 1 190 € | Centre ou distance |
| 3 | Pro Formation VTC | Agrément préfectoral affiché, 91 % de réussite revendiqués en 2025, dès 599 € | 1 349 € | En centre |
| 4 | Services Pro (Ftransport) | Agrément du Rhône affiché, 66 heures, toutes les offres sous le plafond | 1 099 € | En centre |
| 5 | L’École du VTC (Easy Code) | Cinq villes, de 749 à 1 399 € au catalogue, aucune offre au-dessus du plafond | 1 074 € | En centre |
| 6 | CAB Formations | 12 centres annoncés, location du véhicule d’examen, de 35 à 105 heures | 1 524 € | En centre |
| 7 | KFormation | Agrément n° 22 77 28 affiché, formule week-end, dès 699 € | 1 500 € | En centre |
| 8 | ECF | Le centre ECF de Metz, rattaché à un réseau national, de 1 470 à 2 646 € | 2 626 € | En centre |
| 9 | Streeet Formations (Gamma Consulting) | Strasbourg, Mulhouse et Metz, la formule VTC 2+ à 1 490 € examen compris | 2 090 € | En centre |
| 10 | CMA Grand Est | L’institution qui organise l’examen forme aussi : 161 heures, 2 415 € | 2 415 € | En centre |
Les 10 meilleures formations VTC éligibles au CPF

Groupe 8-C et ECAF
17 centres annoncés, cinq formules de 44 à 92 heures, de 1 370 à 2 090 €
Groupe 8-C est le nom commercial de la société 8-C, immatriculée à Nice en septembre 2014 d’après le répertoire Sirene, et d’ECAF Formation, société marseillaise créée en 2015 qui appartient au même groupe. Le site annonce 17 centres en France, 29 784 stagiaires uniques et une note de 4,9 sur 5 sur 639 avis Google : ce sont les chiffres de l’organisme. Il vend les formules e-VTC Pro (1 370 €, 51 heures dont 44 en ligne), Essentiel (1 449 €, 64 heures), Spécifique (1 449 €, 44 heures) et Premium (2 090 €, 92 heures), plus une variante e-VTC Pro Réussite à 1 570 € avec une garantie de six mois. Le véhicule à double commande de l’examen pratique est fourni dans toutes les formules.
Au catalogue, 89 offres sont rattachées aux deux sociétés, de 1 370 € à 2 090 € pour une médiane de 1 449 €. Trente et une dépassent le plafond de 1 500 € du CPF, dont les offres Premium à 2 090 € (590 € à votre charge). L’organisme affiche 91,8 % de réussite aux épreuves officielles pour 418 stagiaires présentés (indicateurs CMA 2024-2025, selon lui), alors que sa page de formations donne, formule par formule, des taux de 58,93 % à 65,75 % : demandez à quoi se rapporte chaque chiffre. Le site cite par erreur le code RS5651, la certification étant la RS5637, et n’affiche aucun numéro d’agrément préfectoral. Les deux sociétés déclarent 4 443 stagiaires en 2025, toutes formations confondues.
Idéal pour ceux qui veulent un centre proche de chez eux, un véhicule fourni pour l’examen et le choix entre une formule en ligne et une formule en salle.
2PJ Formation
Frais de CMA inclus et trois formules sous le plafond, de 790 à 1 600 €
2PJ Formation est une société de Noisy-le-Grand immatriculée en mars 2018 d’après Sirene (son site dit « plus de 10 ans »). Elle forme à Noisy-le-Grand et à Mareuil-lès-Meaux. La formation initiale classique dure neuf jours, de 9 h à 16 h 30, pour 1 600 € frais de CMA inclus ; la formule en visioconférence compte 30 heures de cours le soir, sur dix soirées, pour 1 190 €. Les deux comprennent un e-learning, la préparation à l’épreuve de conduite et le véhicule de l’examen. Le site propose aussi la formation pratique seule à 250 €, la formation continue de 14 heures à 180 € et une passerelle de deux jours pour les chauffeurs de taxi à 790 €.
Quatre des cinq offres du catalogue passent sous le plafond de 1 500 € du CPF ; celles à 1 600 € le dépassent de 100 €. Le CPF ne finance pas l’inscription directe à l’examen (artisanat.fr) : demandez comment les frais de CMA « inclus » sont traités dans le dossier. Le site cite 660 candidats formés, dit que ses centres sont « agréés pour devenir taxi ou VTC » sans numéro, et ne publie pas de taux de réussite. 2PJ Formation déclare 618 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui habitent l’est de l’Île-de-France et cherchent une formule courte, avec les frais d’examen dans le prix, sous le plafond du CPF.

Pro Formation VTC
Agrément préfectoral affiché, 91 % de réussite revendiqués en 2025, dès 599 €
Pro Formation VTC est une société de Créteil immatriculée en juin 2020 d’après Sirene, dont tout le catalogue CPF porte sur l’examen VTC. Son site affiche un centre « agréé DRE/BR 2025/4375, n° 20/004 », l’habilitation RS5637 et un certificat Qualiopi. Trois formules sont vendues : la formation pratique seule à 599 €, la formation à distance à 1 499 € (théorie en visio le soir, pratique en présentiel, e-learning illimité) et la formation sur place à 1 699 €, avec un paiement possible en quatre fois sans frais.
L’organisme revendique 91 % de réussite et 97 % de satisfaction sur 2025, ainsi qu’une note « Excellent » sur 389 avis Google, sans préciser la cohorte. Au catalogue, ses huit offres vont de 599 € à 2 499 € (formule intégrale de 39 heures) : la formule sur place à 1 699 € dépasse le plafond de 1 500 € de 199 €, celle à 2 499 € de 999 €. Pro Formation VTC déclare 202 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui veulent un centre spécialisé qui affiche son agrément, et peuvent suivre la théorie à distance le soir.
Services Pro (Ftransport)
Agrément du Rhône affiché, 66 heures, toutes les offres sous le plafond
Services Pro, qui exerce sous le nom Ftransport, est une société lyonnaise immatriculée en octobre 2016 d’après Sirene. Son site affiche un agrément de la préfecture du Rhône pour le VTC (n° 69-16-15) et pour le taxi (n° 69-18-001), ainsi que la certification Qualiopi. La formation VTC compte 66 heures, soit deux semaines et une journée, en journée de 9 h à 16 h, en soirée de 17 h à 21 h ou en e-learning, avec un véhicule à double commande. Elle se tient à une seule adresse, dans le 3e arrondissement de Lyon.
Les sept offres du catalogue vont de 899 € (passerelle taxi) à 1 499 € (frais d’examen compris), donc toutes sous le plafond de 1 500 € du CPF. Le site vend aussi la formation pratique seule à 249 € et la location du véhicule d’examen à 100 €. Il cite une satisfaction de 97 %, une note de 4,58 sur 5 et plus de 1 000 élèves formés, sans taux de réussite à l’examen. Services Pro déclare 424 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui vivent dans la région lyonnaise et veulent une offre complète sous le plafond, chez un centre qui affiche son numéro d’agrément.

L’École du VTC (Easy Code)
Cinq villes, de 749 à 1 399 € au catalogue, aucune offre au-dessus du plafond
L’École du VTC est le nom d’usage d’Easy Code, société de Gagny immatriculée en mai 2018 d’après Sirene. Elle tient des centres à Boulogne-Billancourt, Paris, Bordeaux, Cannes et Toulon. La théorie se suit en 50 heures, en e-learning (« à partir de 300 € » sur son site) ou en présentiel (« à partir de 950 € »), de jour ou en cours du soir, et une formule mixte combine théorie et pratique. Le site rappelle les prérequis (permis non probatoire, casier judiciaire B2 vierge) et chiffre à 241 € les frais d’examen, hors formation.
Les onze offres du catalogue vont de 749 € à 1 399 €, la formule complète en présentiel à Bordeaux et dans les Alpes-Maritimes étant à 1 399 € pour 46 à 50 heures : aucune ne dépasse le plafond du CPF. L’école affiche « Réussite garantie » sans publier de taux de réussite, et son site ne mentionne pas d’agrément préfectoral. Elle déclare 305 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui veulent une formule complète sous le plafond du CPF à Paris, Bordeaux ou sur la Côte d’Azur, en ligne ou en salle.

CAB Formations
12 centres annoncés, location du véhicule d’examen, de 35 à 105 heures
CAB Formations est une société de Bagnolet immatriculée en mai 2015 d’après Sirene. Son site annonce 12 centres (Paris, Bordeaux, Lille, Toulouse, Strasbourg, Nantes, Lyon), plus de 50 000 stagiaires formés et une note de 4,7 sur 5 sur 1 216 avis Google : ce sont ses chiffres. Il détaille l’examen, la formation continue et la location d’un véhicule à double commande pour l’épreuve pratique. Ses pages VTC ne publient ni prix ni taux de réussite, et disent les centres « agréés partout en France » sans numéro.
Au catalogue, vingt offres VTC proposent des formules de 17, 35, 70 et 105 heures, de 1 349 € à 2 540 €, avec une médiane de 1 524 €. La moitié dépasse le plafond de 1 500 € : 2 050 € pour 70 heures, 2 540 € pour 105 heures, soit 1 040 € à votre charge. CAB Formations enseigne aussi la logistique, le CACES et la sécurité ; elle déclare 12 301 stagiaires en 2025 pour l’ensemble de ses activités.
Idéal pour ceux qui ont besoin d’un centre dans une grande ville et d’une location de véhicule double commande, et acceptent de comparer plusieurs formules.
KFormation
Agrément n° 22 77 28 affiché, formule week-end, dès 699 €
KFormation est la marque d’Abripoints, société de Créteil immatriculée en avril 2008 d’après Sirene, dont les centres de formation VTC sont à Serris et au Mée-sur-Seine, en Seine-et-Marne, et à Ivry-sur-Seine. Son site affiche l’agrément préfectoral VTC n° 22 77 28 et la certification Qualiopi. La formation initiale dure environ deux semaines, en présentiel ou en mixte avec une partie à distance, et une formule week-end propose des cours le samedi et le dimanche de 9 h à 13 h. Les prix partent de 699 € ; la passerelle taxi vers VTC coûte 899 € et le renouvellement de carte 200 €.
Douze offres figurent au catalogue, de 699 € à 1 650 € : deux dépassent le plafond du CPF, dont la formule week-end à 1 650 € (150 € à votre charge). Le site renvoie vers un rapport pour la formation initiale mais n’affiche aucun pourcentage de réussite sur la page. KFormation forme aussi à Certibiocide, à Office et à l’anglais professionnel, et déclare 145 stagiaires en 2025, toutes formations confondues.
Idéal pour ceux qui travaillent en semaine et veulent suivre la formation le week-end, chez un centre qui affiche son agrément.

ECF
Le centre ECF de Metz, rattaché à un réseau national, de 1 470 à 2 646 €
ECF est un réseau national de centres de formation à la conduite et aux métiers de la route. Au catalogue VTC, c’est le centre ECF CFMER de Metz (société immatriculée en 1992 d’après Sirene) qui publie cinq offres, en Moselle et en Meurthe-et-Moselle. La page du centre annonce une préparation à l’examen de conducteur de taxi ou de VTC, et la grille tarifaire publique du réseau indique, à titre indicatif, 1 350 € pour 70 heures.
Les offres du catalogue sont plus longues et plus chères que cette grille : 105 heures à 1 470 €, 101 heures en formule mixte à 2 626 € et 189 heures à 2 646 €. Trois sur cinq dépassent le plafond de 1 500 € du CPF, jusqu’à 1 146 € à votre charge. Le nombre de stagiaires de la carte est celui de tout le réseau ECF, pas du seul centre de Metz. Nous n’avons trouvé ni taux de réussite ni numéro d’agrément sur les pages VTC consultées.
Idéal pour ceux qui habitent en Lorraine et préfèrent un parcours long, dans un réseau de centres de formation à la conduite.

Streeet Formations (Gamma Consulting)
Strasbourg, Mulhouse et Metz, la formule VTC 2+ à 1 490 € examen compris
Streeet Formations est le nom commercial de Gamma Consulting, société strasbourgeoise immatriculée en décembre 2017 d’après Sirene, avec des centres à Strasbourg, Mulhouse et Metz. Sa formation initiale vise la certification RS5637 et se décline en deux formules : « VTC Pratique » à 549 € et « VTC 2+ » à 1 490 € avec frais d’examen inclus, qui compte 70 heures de théorie en présentiel complétées d’e-learning. La théorie peut durer une, deux ou trois semaines.
Le site affiche « 78 % de réussite à l’examen en 2025 » sur une page et un taux « proche de 100 % » sur une autre : le premier est le seul chiffré, demandez la cohorte. Il mentionne un agrément préfectoral pour le taxi dans le Bas-Rhin, le Haut-Rhin et la Moselle, mais pas pour le VTC. Au catalogue, onze offres vont de 990 € à 2 990 € (médiane 2 090 €) ; six dépassent le plafond du CPF, jusqu’à 1 490 € à votre charge pour la formule « tout inclus » de trois semaines. Gamma Consulting déclare 1 353 stagiaires en 2025, toutes formations confondues.
Idéal pour ceux qui habitent l’Alsace ou la Moselle et veulent une formation dispensée localement, avec les frais d’examen dans le prix.

CMA Grand Est
L’institution qui organise l’examen forme aussi : 161 heures, 2 415 €
Les chambres de métiers et de l’artisanat organisent l’examen VTC. La CMA de région Grand Est, établissement public créé en 2021 d’après Sirene, y prépare aussi, avec une formation de 161 heures étalée sur deux à trois mois, à raison de trois à cinq jours par semaine, en classes de 8 à 12 apprenants. La fiche de formation de janvier 2026 la dit éligible au CPF, au tarif de 2 415 € nets de taxes, et indique « nouveauté » pour le taux de réussite, la satisfaction et la recommandation : ces résultats ne sont pas encore communiqués.
Le catalogue place les quatre offres dans la Marne, l’Aube, les Ardennes et la Meurthe-et-Moselle, alors que la fiche alsacienne cite Schiltigheim et Mulhouse : confirmez le lieu avant de monter le dossier. À 2 415 €, toutes les offres dépassent le plafond du CPF de 915 €, ce qui en fait l’une des plus chères et des plus longues du classement. L’organisme déclare 3 303 stagiaires en 2025, tous métiers de l’artisanat confondus.
Idéal pour ceux qui préfèrent un parcours long et encadré, dans la région Grand Est, et peuvent financer l’écart au-delà du plafond.
Les conditions pour devenir chauffeur VTC
L’accès à la profession est subordonné à la réussite d’un examen, selon la fiche France compétences de la RS5637. Pour s’inscrire, le règlement de l’examen des chambres de métiers (version de décembre 2024) exige un permis de conduire de catégorie B dont la période probatoire est terminée, ce qui correspond en principe à trois ans de permis, ou à deux ans après une conduite accompagnée. Il refuse l’inscription à qui a subi un retrait définitif de carte professionnelle dans les dix ans, ou une exclusion pour fraude à un examen du transport public particulier de personnes dans les cinq ans. Le dossier comprend une pièce d’identité, un justificatif de domicile, le permis, une photo et une signature.
L’examen n’est pas le seul chemin. Le même règlement précise que l’accès au métier de VTC est aussi possible par équivalence, avec une expérience d’au moins un an comme chauffeur professionnel de personnes au cours des dix dernières années. La demande se fait alors directement auprès de l’administration, sans examen.
La carte professionnelle est une démarche distincte, auprès de la préfecture de votre domicile. Les préfectures demandent un extrait de casier judiciaire (bulletin n° 2) : l’article R. 3120-8 du Code des transports interdit d’exercer à qui a été condamné pour certaines infractions. Elles demandent aussi un certificat d’aptitude médicale délivré par un médecin agréé. Certaines ajoutent une attestation de premiers secours PSC1 de moins de deux ans : la préfecture de La Réunion l’exige dans sa liste de pièces, d’autres non, vérifiez la liste de votre département. La carte est valable cinq ans.
L’examen VTC : épreuves, notes et nouvelles tentatives
L’examen se déroule en deux temps, d’après le règlement des chambres de métiers. L’admissibilité regroupe sept épreuves écrites : cinq du tronc commun aux taxis, VTC et deux-roues motorisés (réglementation du transport public particulier de personnes et prévention des discriminations et des violences sexistes et sexuelles, gestion, sécurité routière, français, anglais) et deux propres au VTC (développement commercial, puis réglementation nationale spécifique à l’activité). Chaque épreuve dure de 20 à 45 minutes, mêle QCM et questions à réponses courtes, et une note inférieure à 6 sur 20 est éliminatoire (4 sur 20 en anglais). Il faut une moyenne pondérée d’au moins 10 sur 20.
L’épreuve pratique d’admission est une mise en situation de course VTC de 45 minutes au plus, dont 20 minutes de conduite minimum. Elle est notée sur 20 (sécurité et souplesse de conduite sur 10 points, relation client sur 5, parcours sur 3, facturation sur 2) et il faut au moins 12. Un candidat qui échoue peut se représenter deux fois, dans l’année suivant la publication des notes d’admissibilité ; passé ce délai, il repasse tout l’examen. Un candidat admissible à l’examen de taxi depuis moins de trois ans est réputé avoir satisfait au tronc commun : c’est la « passerelle » que vendent plusieurs organismes du classement.
| Certification | Certificateur | Épreuve | Organismes | Prix médian |
|---|---|---|---|---|
| Examen VTC (RS5637) RS5637 | Ministère de la Transition écologique (examen organisé par les chambres de métiers et de l’artisanat) | Sept épreuves écrites d’admissibilité (QCM et questions courtes, moyenne de 10/20 sans note éliminatoire), puis une épreuve pratique d’admission de 45 minutes au plus, dont 20 minutes de conduite, notée sur 20 (12/20 requis) | 121 | 1 449 € |
La RS5637 a été enregistrée le 9 décembre 2021, avec des parcours certifiants depuis le 1er janvier 2022 et une échéance au 31 décembre 2026, selon sa fiche France compétences. Au 18 octobre 2026, nous n’avons trouvé aucune annonce de renouvellement. Si l’enregistrement n’était pas reconduit, les formations qui le préparent ne seraient plus finançables par le CPF au titre de cette certification à partir de 2027, ce qui n’empêcherait pas de passer l’examen lui-même. Avant de déposer un dossier de fin d’année, demandez à l’organisme la date de fin de la session et vérifiez sur Mon Compte Formation que l’offre est toujours affichée.
Formation continue, registre et carte : ce qui suit l’examen
Le conducteur de VTC doit suivre tous les cinq ans une formation continue de 14 heures, en présentiel, dans un centre agréé par la préfecture, selon l’arrêté du 11 août 2017. Elle comporte trois modules obligatoires et un module au choix, et elle conditionne le renouvellement de la carte. Les organismes du classement la vendent à des prix qui varient fortement : 180 € chez 2PJ Formation et 200 € pour le renouvellement de carte chez KFormation, d’après leurs sites.
Il faut aussi distinguer la carte, qui est personnelle, de l’inscription de l’exploitant au registre des exploitants de VTC (article R. 3122-1 du Code des transports). Elle suppose une assurance de responsabilité civile professionnelle, la justification de l’immatriculation de l’entreprise et de la capacité financière, et les certificats d’immatriculation des véhicules.
Le rôle de l’agrément préfectoral
L’agrément préfectoral d’un centre de formation est obligatoire pour dispenser la formation continue de 14 heures. Pour la préparation à l’examen initial, l’arrêté du 2 février 2016 fixe les conditions d’agrément des centres, mais l’examen reste ouvert en candidature libre, selon le règlement des chambres de métiers : à notre lecture, l’agrément n’est pas une condition pour s’y préparer. Plusieurs préfectures publient cependant des listes de centres agréés pour la formation initiale et continue. Nous avons relevé le numéro d’agrément quand l’organisme l’affiche (Pro Formation VTC, Services Pro, KFormation) et signalé son absence sinon. C’est une raison de demander le numéro, pas une preuve de qualité.
VTC ou taxi : quelle différence ?
Les deux métiers relèvent du transport public particulier de personnes et partagent le tronc commun de l’examen. Les différences tiennent à la manière de trouver les clients et au statut du véhicule. Le taxi est le seul à pouvoir prendre un client qui le hèle dans la rue ou stationner pour en attendre, la « maraude », et il exploite une autorisation de stationnement, délivrée par la commune ou l’autorité locale. Le VTC doit être réservé à l’avance, ne peut pas faire de maraude, et son exploitant est inscrit au registre des VTC. L’examen de taxi ajoute une épreuve de connaissance du territoire et de la réglementation locale, l’examen de VTC une épreuve de développement commercial. Pour les parcours, notre fiche chauffeur de taxi détaille le métier, comme celle du taxi conventionné, qui transporte des patients pour le compte de l’Assurance maladie.
Que faire de cette formation ?
Notre fiche chauffeur de VTC présente le métier, ses conditions d’exercice et sa rémunération. Pour le chauffeur qui préfère le service haut de gamme et les clients réguliers, la fiche chauffeur de maître décrit une voie voisine. Et si vous hésitez entre le statut indépendant et les plateformes, notre article devenir chauffeur Uber ou VTC compare les conditions d’inscription, les commissions et les démarches.
L’examen comprend une épreuve d’anglais de niveau A2 (cadre européen) : si vous avez des doutes, notre classement des formations d’anglais finançables par le CPF peut servir de remise à niveau avant l’inscription.
Combien coûte une formation VTC avec le CPF ?
Le prix médian d’une offre est de 1 449 €, et la moitié des offres se situent entre 1 190 € et 1 650 €. La durée médiane est de 36 heures, et 7 % des sessions se déroulent à distance. Les durées sont à lire avec prudence : plusieurs organismes saisissent 0 heure ou quelques heures pour des formules de plusieurs jours. Du côté des dossiers, 25 552 dossiers CPF ont été validés pour la RS5637 en 2023, 23 955 en 2024 et 21 722 en 2025 (prix moyen payé de 1 422 €), puis 17 700 de janvier à septembre 2026, pour un montant moyen de 1 379 €. La demande recule d’environ 15 % entre 2023 et 2025, sur les chiffres de la Caisse des dépôts.
La RS5637 relève du répertoire spécifique : depuis le 26 février 2026, le CPF ne finance que 1 500 € au maximum pour ce type de certification (décret n° 2026-127 du 24 février 2026). Au catalogue du 16 octobre 2026, 167 offres sur 485, soit 34 %, sont au-dessus de ce plafond. La différence reste à votre charge, sauf cofinancement de votre employeur, d’un OPCO ou de France Travail. Dans notre classement, les formules qui dépassent le plafond sont signalées avec l’écart à payer, comme les offres à 2 090 € du Groupe 8-C et ECAF (590 €), à 2 415 € de la CMA Grand Est (915 €) ou à 2 646 € d’ECF (1 146 €).
À ce prix s’ajoute la participation obligatoire de 150 € depuis le 2 avril 2026 (décret n° 2026-234), sauf pour les demandeurs d’emploi et lorsque l’employeur cofinance. Pour les dossiers validés depuis le 2 octobre 2026, un complément pouvant atteindre 200 € est annoncé pour 2027, sous réserve du vote de la loi de finances ; la liste des formations qui en seront exonérées n’est pas encore publiée.
Si vous vous inscrivez seul à l’examen, sans formation, les chambres de métiers précisent que les frais d’inscription ne sont pas pris en charge par le CPF. Le tarif est fixé par chaque chambre ; L’École du VTC indique 241 € pour l’ensemble des épreuves. L’inscription se fait en ligne sur la plateforme des examens, en cinq étapes : type d’examen, session, informations personnelles, pièces et paiement. Quand une offre dit « frais de CMA inclus », demandez comment ils sont traités dans le dossier CPF.
Bien choisir sa formation VTC
- Vérifiez le code RS5637Une formation « VTC » qui ne mène pas à la certification enregistrée n’est pas finançable par le CPF. Demandez le code avant de vous inscrire, et méfiez-vous d’un site qui cite un autre numéro : Groupe 8-C et ECAF en affiche un faux sur sa page.
- Choisissez le format selon votre niveauUne formation courte de deux jours suffit à un chauffeur de taxi pour la passerelle. Pour un premier passage, les formules du classement vont de 30 à 105 heures de cours, plus ou moins de e-learning selon le format.
- Lisez les taux de réussite comme des revendicationsUn même organisme affiche de 58,93 % à 91,8 % selon la page, un autre 78 % et « proche de 100 % », et beaucoup n’en publient aucun. Demandez la cohorte, l’année et l’épreuve concernée (admissibilité ou admission).
- Demandez l’agrément et le véhiculeLe numéro d’agrément préfectoral doit figurer sur le site ou dans la convention. L’épreuve pratique se passe en véhicule à double commande : vérifiez s’il est fourni, loué, et dans quelles conditions.
- Comparez le prix réel au plafondLe CPF plafonne à 1 500 €. Une offre à 1 700 € vous laisse 200 € à payer en plus de la participation de 150 €, et la différence est la même pour toutes les offres au-dessus du plafond.
- Vérifiez l’organismeIl doit être certifié Qualiopi et figurer dans la liste publique des organismes de formation. Méfiez-vous des structures récentes qui publient des centaines d’offres sans rapport entre elles : nous les avons écartées de ce classement.
Notre méthode de classement
Des données publiques, vérifiables
Les offres, les prix et les formats viennent du catalogue Mon Compte Formation publié en données ouvertes par la Caisse des dépôts, au 16/10/2026. Le nombre de stagiaires, le numéro de déclaration et la certification Qualiopi viennent de la liste publique des organismes de formation tenue par le ministère du Travail. Les programmes, durées, tarifs et taux de réussite affichés viennent des pages de formation des organismes, consultées le 18 octobre 2026, et sont présentés comme revendiqués. Les épreuves viennent de la fiche France compétences de la RS5637 et du règlement de l’examen des chambres de métiers.
Nous retenons les organismes certifiés Qualiopi, présents au catalogue pour la RS5637, et nous écartons ceux qui font l’objet d’une procédure collective publiée au BODACC ; deux organismes présents au catalogue VTC ont été exclus pour ce motif. Nous avons aussi écarté les organismes qui publient des centaines d’offres sans rapport avec le VTC, ceux dont les stagiaires déclarés sont très peu nombreux au regard de leurs offres, et ceux dont nous n’avons pu vérifier aucune page de formation. Le rang reflète le prix au regard du plafond, la transparence et l’ampleur de l’organisme.
Les autres formations éligibles au CPF
Nos classements couvrent d’autres compétences très demandées au CPF. Tous sont réunis sur notre page formations éligibles au CPF, où vous retrouverez par exemple les formations d’anglais et les formations Excel.
Questions fréquentes
La formation VTC est-elle éligible au CPF ?
Oui, quand elle prépare la certification RS5637, enregistrée au répertoire spécifique de France compétences. Le CPF finance jusqu’à 1 500 € pour ce type de certification, et la participation obligatoire de 150 € s’applique, sauf aux demandeurs d’emploi. Les frais d’inscription directe à l’examen ne sont pas pris en charge par le CPF, d’après les chambres de métiers.
Quelles sont les conditions pour passer l’examen VTC ?
Il faut un permis de catégorie B dont la période probatoire est terminée, une pièce d’identité et un justificatif de domicile, et ne pas avoir subi de retrait définitif de carte professionnelle dans les dix ans ni d’exclusion pour fraude dans les cinq ans, d’après le règlement de l’examen. L’examen est ouvert en candidature libre, sans formation obligatoire.
Combien de temps dure la formation ?
Selon les organismes du classement, de 2 jours (passerelle taxi) à 161 heures (CMA Grand Est) : 30 heures le soir chez 2PJ Formation, 66 heures chez Services Pro, de 44 à 92 heures chez Groupe 8-C et ECAF, de 35 à 105 heures chez CAB Formations. Le délai d’accès tient aussi aux dates de l’examen, publiées par les chambres de métiers.
Que se passe-t-il si l’enregistrement de la certification n’est pas renouvelé ?
La fiche France compétences indique une échéance au 31 décembre 2026. Nous n’avons trouvé aucune annonce de renouvellement au 18 octobre 2026. Sans renouvellement, les formations ne seraient plus finançables par le CPF au titre de cette certification à partir de 2027 ; l’examen resterait accessible en candidature libre.
Quelle différence entre le VTC et le taxi ?
Le taxi peut prendre un client qui le hèle dans la rue, dispose d’une autorisation de stationnement et passe une épreuve sur le territoire local. Le VTC se réserve à l’avance, n’a pas le droit de faire de la maraude et doit être inscrit au registre des exploitants. Un candidat admissible à l’examen de taxi depuis moins de trois ans n’a pas à repasser le tronc commun pour l’examen de VTC.
Faut-il refaire une formation après l’obtention de la carte ?
Oui, une formation continue de 14 heures tous les cinq ans, dans un centre agréé par la préfecture, conditionne le renouvellement de la carte professionnelle, valable cinq ans.
Sommaire
- Le top 10 en un coup d’œil
- Les 10 meilleures formations VTC éligibles au CPF
- Les conditions pour devenir chauffeur VTC
- L’examen VTC : épreuves, notes et nouvelles tentatives
- Formation continue, registre et carte : ce qui suit l’examen
- Le rôle de l’agrément préfectoral
- VTC ou taxi : quelle différence ?
- Que faire de cette formation ?
- Combien coûte une formation VTC avec le CPF ?
- Bien choisir sa formation VTC
- Notre méthode de classement
- Les autres formations éligibles au CPF
- Questions fréquentes
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
