Salaire chaudronnier en 2026
Un chaudronnier débute autour du SMIC : l’Onisep annonce 1 868 € brut par mois, pour 1 867,02 € de minimum légal depuis le 1er juin 2026. La convention de la métallurgie fixe ensuite des minima par classe d’emploi, de 2 042,50 € en C5 à 2 563,33 € en E9. Cette page détaille la grille, les primes, le brut en net et les écarts avec les métiers voisins.

Industrie : la convention collective de la métallurgie (IDCC 3248)
Un chaudronnier salarié d’un atelier ou d’une usine relève, dans la plupart des cas, de la convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248), en vigueur depuis le 1er janvier 2024. Vérifiez le vôtre sur la fiche de paie, qui doit indiquer le groupe (A à I) et la classe (1 à 18), ou avec notre outil de recherche de convention collective. La convention classe l’emploi, non la personne, selon six critères : complexité, connaissances, autonomie, contribution, encadrement, communication.
Un point à connaître : la convention ne nomme aucun métier. Aucune des sources consultées ne rattache le chaudronnier à une classe précise, et nous ne la devinons pas. L’Observatoire de la métallurgie le décrit comme un opérateur qualifié, la même famille que le soudeur, pour lequel le repère courant est C5 à C6. Un chaudronnier autonome qui trace, prépare et contrôle peut être coté plus haut, un opérateur de fabrication guidé plus bas. C’est le contenu du poste qui tranche.
Le salaire minimum hiérarchique (SMH) 2026 résulte de l’avenant du 20 février 2026, étendu par arrêté du 20 mai 2026 et publié au Journal officiel le 5 juin 2026, applicable depuis le 1er janvier 2026. La note de l’UIMM de février 2026 donne le barème pour 35 heures, que Salerya et l’UIMM Côte d’Azur reprennent à l’identique.
| Classe | Groupe | SMH annuel brut | Brut mensuel recalculé |
|---|---|---|---|
| B3 | B | 22 710 € | 1 892,50 € |
| B4 | B | 23 620 € | 1 968,33 € |
| C5 | C | 24 510 € | 2 042,50 € |
| C6 | C | 25 780 € | 2 148,33 € |
| D7 | D | 26 680 € | 2 223,33 € |
| D8 | D | 28 700 € | 2 391,67 € |
| E9 | E | 30 760 € | 2 563,33 € |
| E10 | E | 33 970 € | 2 830,83 € |
Les classes A1 et A2 (21 980 € et 22 100 € par an) passent sous le SMIC, fixé à 1 867,02 € brut par mois depuis le 1er juin 2026 : le SMIC s’applique alors. Un chaudronnier qualifié se situe au-dessus. L’article sur le salaire du soudeur détaille les classes C5 et C6 et leur repère, sans le répéter ici.
Les autres cadres d’emploi
La chaudronnerie ne se résume pas à la métallurgie. En construction navale, ferroviaire, nucléaire ou aéronautique, les grands donneurs d’ordres appliquent souvent des accords d’entreprise avec leurs propres primes et leur intéressement. Aucune grille publique fiable n’existe pour ces accords : demandez le détail avant de signer.
Le BTP entre en jeu quand le chaudronnier travaille pour une entreprise du bâtiment (IDCC 1596 ou 1597). La grille des ouvriers du bâtiment n’est alors pas nationale : chaque région négocie ses minima. Nous n’avons pas trouvé de source qui fixe un niveau propre à ce métier, et nous ne l’inventons pas.
L’artisan chaudronnier déclare ses revenus comme n’importe quel indépendant. Aucune statistique publique consultée ne les isole pour ce métier : nous ne publions donc aucun chiffre. Pour un calcul de charges, voyez le calculateur micro-entrepreneur.
Primes, indemnités et variables
Le SMH exclut l’ancienneté et les primes liées aux contraintes de poste. Un salaire de base peut donc être au minimum de sa classe avec les primes en lignes séparées sur la fiche de paie. La convention de la métallurgie prévoit aussi une prime d’ancienneté pour les groupes A à E, à partir de trois ans de présence, selon Coopérer pour former.
En chaudronnerie industrielle, les compléments courants sont les primes de panier, de déplacement et de grand déplacement, de travail de nuit ou en équipe, et parfois un 13e mois d’entreprise. Leur montant varie d’un employeur à l’autre et ne figure sur aucune grille publique. Les heures supplémentaires se calculent avec notre calculateur d’heures supplémentaires.
Forfait annuel en heures
Un salarié au forfait en heures sur l’année, au-delà de 1 607 heures, dispose d’un barème de minima majoré, prévu par la même annexe de la convention. Le tableau ci-dessus ne concerne que les 35 heures sans forfait.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
La convention unique a supprimé les minima régionaux de la métallurgie : un même emploi coté C6 a le même minimum en Bretagne ou en Île-de-France. Les écarts réels viennent des primes, du secteur et du poste.
| Étape du parcours | Classe de repère | Brut mensuel minimum |
|---|---|---|
| Opérateur de fabrication débutant | B3 à B4 | 1 892,50 € à 1 968,33 € |
| Chaudronnier qualifié, poste courant de C5 à C6 | C5 à C6 | 2 042,50 € à 2 148,33 € |
| Chaudronnier autonome, technicien d’atelier | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
| Responsable de poste, méthodes | E9 à E10 | 2 563,33 € à 2 830,83 € |
Les fourchettes de rémunération réelle avancées par des sites d’emploi ou d’intérim ne sont pas des données établies, et nous ne les reprenons pas. Le seul repère d’entrée publié par un organisme public est celui de l’Onisep : 1 868 € brut par mois à partir de la première embauche, sans date de mise à jour précisée.
Du brut au net
Le chaudronnier est un salarié non-cadre : le taux de cotisations salariales retenu est de 21,00 % sous le plafond mensuel de 4 005 € en 2026.
| Ligne de paie | Montant mensuel |
|---|---|
| Brut, classe C6 (minimum métallurgie 2026) | 2 148,33 € |
| Cotisations salariales, 21,00 % | – 451,15 € |
| Net avant impôt | 1 697,18 € |
Pour votre situation, utilisez notre calculateur de salaire brut en net.
Comparaison avec les métiers proches
Les minima de la métallurgie permettent de situer le chaudronnier parmi les postes voisins de l’atelier.
| Métier | Classe de repère | Brut mensuel minimum 2026 |
|---|---|---|
| Agent de production | B3 à B4 | 1 892,50 € à 1 968,33 € |
| Soudeur qualifié | C5 à C6 | 2 042,50 € à 2 148,33 € |
| Technicien de maintenance industrielle | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
| Chaudronnier | Non fixée par la convention | Départ à 1 868 € selon l’Onisep |
Le chaudronnier qualifié se situe dans la même zone que le soudeur, et le tôlier ou le tuyauteur relèvent du même mécanisme de classification. Aucun ne dispose d’une classe imposée : la comparaison ne vaut donc que poste pour poste.
Ce qui fait vraiment varier la paie d’un chaudronnier
À poste égal, l’écart vient de trois choses : la classe obtenue à l’embauche, le secteur, et les compléments. Un chaudronnier qui sait tracer, programmer une découpe et souder avec une qualification à jour justifie un emploi coté plus haut qu’un opérateur qui exécute des pièces prétracées.
Au moment de négocier, demandez par écrit la classe et le groupe, la convention et son IDCC, les primes versées en ligne séparée et la prise en charge du renouvellement de vos qualifications de soudage. Puis comparez le salaire de base à la ligne de la grille : s’il est égal au minimum, il reste une marge, car ce minimum est un plancher et non une norme.
Pour vous renseigner, la fiche de paie de votre poste actuel, l’Observatoire de la métallurgie et la note UIMM annuelle sur les salaires minima restent les sources les plus fiables.
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
