Formation tatoueur : les 8 meilleurs organismes en 2026, hygiène et CPF
Le CPF finance en 2026 une seule chose que la loi impose aux tatoueurs : la certification d’hygiène et de salubrité de 21 heures, dont le catalogue Mon Compte Formation compte 196 offres, chez 37 organismes, au 16/10/2026. Il ne finance presque rien de l’apprentissage du dessin et de la technique, qui se fait en atelier ou en école privée, sans diplôme d’État. Une seule certification artistique existe au catalogue, portée par une seule école, pour des tatoueurs déjà installés.
Ce que cela change est concret. Sans la certification de l’agence régionale de santé, vous ne pouvez pas déclarer votre activité, donc pas tatouer légalement. Elle se passe en trois jours pour un prix médian de 490 €, que le CPF peut couvrir en grande partie, après la participation obligatoire de 150 €. Les 8 organismes ci-dessous sont certifiés Qualiopi, sans procédure collective publiée au BODACC, et habilités par une ARS pour l’hygiène, sauf EvoTattoo, qui ne dispense pas cette formation.
Vous trouverez aussi ce que la loi exige d’un local, la façon de déclarer son activité, le statut qui s’applique et le coût réel d’un démarrage. Pour le métier lui-même, voyez notre fiche métier tatoueur.
Le top 8 en un coup d’œil
Presque tout ce que le CPF finance dans ce métier est une seule certification : l’hygiène et la salubrité (RS6939), obligatoire avant la déclaration à l’ARS. Le classement part donc d’organismes qui la dispensent, de profils différents : un centre de beauté présent dans toute la France, un spécialiste du perçage et du tatouage, une école qui enseigne aussi le tatouage, de petits organismes régionaux et un institut de santé. Une école, EvoTattoo, est classée pour une autre certification, artistique, qui suppose d’être déjà tatoueur. Le rang tient compte du nombre de stagiaires déclarés, de la transparence des prix, de la lisibilité de l’habilitation par l’ARS et de l’étendue de l’offre. Les prix médians du tableau mélangent, pour l’IFEP et TBCF, la formation initiale (480 à 490 €) et le renouvellement (180 €) : lisez le détail sur les cartes.
| # | Organisme | Point fort | Prix médian CPF | Format |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Formabelle | Hygiène sur 3 jours, animée par une infirmière hygiéniste, dans 18 départements au CPF | 450 € | En centre |
| 2 | IFEP | Un institut caennais spécialisé depuis 2005 : 2 jours de théorie à distance, 1 jour de pratique | 180 € | En centre |
| 3 | Castle Tattoo Academy | Hygiène à 450 € et formation tatouage de 96 h dans la même école, à Montpellier et Paris | 470 € | En centre |
| 4 | DAFSI Formation | Hygiène animée par des infirmiers hygiénistes, 30 offres CPF dans plus de vingt départements | 520 € | En centre |
| 5 | Aesthetica Formation | Hygiène en format mixte : 14 jours d’autoformation, une journée de pratique | 480 € | En centre |
| 6 | EvoTattoo | La seule certification artistique du catalogue : tatouages complexes, pour tatoueurs en activité | 1 800 € | Centre ou distance |
| 7 | TB Consultants Formation (TBCF) | Hygiène à 480 € à Bordeaux et Paris, renouvellement à 180 € | 330 € | En centre |
| 8 | Forma’Med | Un institut de santé installé depuis 1999, habilité par l’ARS Hauts-de-France | 750 € | En centre |
Les 8 meilleurs organismes pour se former au tatouage en 2026
Formabelle
Hygiène sur 3 jours, animée par une infirmière hygiéniste, dans 18 départements au CPF
Formabelle est un centre de formation en esthétique et bien-être dont le catalogue va du maquillage permanent à la prothésie ongulaire. Sa formation « hygiène et salubrité » dure 21 heures sur trois jours, avec un examen le troisième jour : QCM de 40 questions et mise en situation devant un jury, validé à 75 % de réussite. La formatrice de Montpellier est infirmière hygiéniste, titulaire d’un diplôme universitaire d’hygiène hospitalière, selon la page de l’organisme. Le centre figure sur les listes d’habilitation des ARS de Provence-Alpes-Côte d’Azur, de Nouvelle-Aquitaine, de Bourgogne-Franche-Comté, du Grand Est et d’Île-de-France.
Ses 18 offres CPF pour la certification d’hygiène couvrent 18 départements, de Lille à Marseille et de Bordeaux à Strasbourg, entre 440 et 490 €. Le site affiche pour sa part 390 € en financement personnel, à Lyon, Montpellier et Paris. Formabelle annonce 98,9 % de réussite aux examens en 2025 et 2 460 personnes formées sur le nouveau format : ces chiffres sont les siens, non vérifiés par nous.
Idéal pour ceux qui veulent la certification d’hygiène la plus proche de chez eux, avec un calendrier mensuel, à l’un des prix les plus bas du catalogue CPF.

IFEP
Un institut caennais spécialisé depuis 2005 : 2 jours de théorie à distance, 1 jour de pratique
L’Institut de formation européen de piercing (IFEP) est une entreprise caennaise créée en 2005 d’après le répertoire Sirene, qui enseigne l’hygiène, le piercing, l’initiation au tatouage et le maquillage permanent. Sa formation d’hygiène et salubrité de 21 heures se suit en trois jours : deux jours de théorie en ligne sur une plateforme Moodle, le QCM final en ligne, puis une journée pratique en présentiel devant un jury. L’organisme figure sur les listes d’habilitation des ARS de Nouvelle-Aquitaine, des Hauts-de-France, de Normandie, de Bourgogne-Franche-Comté et d’Île-de-France.
Il affiche 490 € pour la formation et l’évaluation, 180 € pour le renouvellement, et 100 % de réussite en 2025 : ce chiffre est le sien. Ses 36 offres CPF couvrent une vingtaine de départements ; la moitié d’entre elles sont des renouvellements à 180 €, ce qui explique le prix « dès 180 € » de la carte, la formation initiale étant à 490 €. Il déclare 47 formateurs dans la liste publique des organismes de formation et 690 stagiaires en 2025, toutes formations confondues.
Idéal pour ceux qui préfèrent suivre la théorie chez eux et ne se déplacer qu’une journée, auprès d’un spécialiste du perçage et du tatouage.
Castle Tattoo Academy
Hygiène à 450 € et formation tatouage de 96 h dans la même école, à Montpellier et Paris
Castle Tattoo Academy est une société de Montpellier créée en novembre 2019 d’après Sirene, à la fois école et shop de tatouage. Elle propose la formation d’hygiène et salubrité (21 heures sur trois jours, 450 € examen compris, trois mensualités, éligible CPF) à Montpellier, Toulon, Toulouse, Annonay et Paris. Son examen compte un QCM et une mise en pratique, validés à 75 %, et elle affiche 94,7 % de réussite en 2025 (18 certifiés sur 19 présentés) et 100 % depuis janvier 2026. Son habilitation figure sur les listes de l’ARS Provence-Alpes-Côte d’Azur, mise à jour le 12 octobre 2026, et de l’ARS Île-de-France.
Elle enseigne aussi le tatouage lui-même, et publie sa durée et son prix : 96 heures du lundi au vendredi, dessin dirigé vers le tatouage, pratique sur peau synthétique, puis tatouage sur peau humaine seulement après validation de l’hygiène. Le tarif est de 2 700 €, ou 3 000 € avec l’hygiène (117 heures) en cinq mensualités, hors CPF. Le tatouage sur peau humaine y est proposé hors formation, dans le shop de l’école, après un entraînement suffisant.
Idéal pour ceux qui partent de zéro et veulent apprendre le dessin et les bases techniques en deux semaines, en plus de la certification obligatoire.
DAFSI Formation
Hygiène animée par des infirmiers hygiénistes, 30 offres CPF dans plus de vingt départements
DAFSI Formation est une société de Créteil créée en octobre 2021 d’après Sirene. Elle dispense la certification d’hygiène et salubrité en trois jours (21 heures), en présentiel et par groupes de 15 stagiaires au plus, avec un QCM de 40 questions et une évaluation pratique devant un jury. Elle indique que la formation est assurée par des infirmiers hygiénistes diplômés. Elle figure sur les listes d’habilitation des ARS du Grand Est, des Hauts-de-France et d’Île-de-France.
Son site affiche 480 € en financement personnel et 500 € avec France Travail ou un OPCO, et ses 30 offres CPF, dans plus de vingt départements, vont de 500 à 550 €. L’organisme annonce 94,63 % de réussite : ce chiffre est le sien. Il propose aussi un renouvellement avec épreuve à 160 € et une formation de perceur. Créé il y a cinq ans, il déclare 205 stagiaires en 2025, un volume plus modeste que Formabelle ou l’IFEP.
Idéal pour ceux qui veulent un groupe réduit, un formateur issu de l’hygiène hospitalière et un grand choix de villes au CPF.

Aesthetica Formation
Hygiène en format mixte : 14 jours d’autoformation, une journée de pratique
Aesthetica Formation est une société de l’Eure créée en novembre 2019 d’après Sirene, qui forme à l’hygiène et à la salubrité, au piercing, au tatouage, au maquillage permanent et au Certibiocide. Sa formation d’hygiène adopte un format mixte : quatorze jours d’autoformation en ligne (modules, vidéos, questionnaires), puis une journée pratique en présentiel avec l’épreuve, dans des villes comme Perpignan, Orléans, Toulouse, Poitiers, Reims ou Mulhouse. Elle figure sur les listes d’habilitation des ARS de Nouvelle-Aquitaine, de Normandie, du Grand Est, des Hauts-de-France et d’Île-de-France.
Les 13 offres CPF sont à 480 € pour la plupart, 680 € en Corse, et l’organisme propose un renouvellement à 210 €. Il déclare 164 stagiaires en 2025 et 9 formateurs. Le format suppose d’être autonome sur la théorie : si vous préférez trois jours en salle, choisissez un autre organisme du classement.
Idéal pour ceux qui veulent avancer à leur rythme chez eux et ne se déplacer qu’un jour pour l’épreuve, dans une ville moyenne.

EvoTattoo
La seule certification artistique du catalogue : tatouages complexes, pour tatoueurs en activité
EvoTattoo est la marque de la société MEDMAX, créée en juillet 2019 à Piolenc, dans le Vaucluse, d’après Sirene. Elle est à la fois organisme de formation et certificateur de la certification « Création et réalisation de tatouages artistiques complexes » (RS6681), enregistrée au répertoire spécifique jusqu’au 27 juin 2027. Celle-ci n’est pas un parcours d’initiation : France compétences exige d’exercer déjà comme tatoueur (activité déclarée ou en cours de déclaration, précise l’école), d’avoir suivi la formation d’hygiène de 21 heures et de passer un entretien sur votre projet et vos réalisations. L’évaluation consiste à créer et réaliser un tatouage artistique complexe sur peau synthétique.
Deux parcours y mènent : une MasterClass de 80 heures à distance, avec examen à Piolenc, et un BootCamp de 42 heures sur six jours en présentiel. Le catalogue CPF les affiche à 1 700 € pour les sessions 2026 et à 1 900 ou 2 000 € pour 2027, comme le site. Au-delà du plafond de 1 500 € d’une certification du répertoire spécifique, le solde reste à votre charge. Le parcours complet de 185 heures à 4 400 € n’est pas finançable par le CPF. L’école se dit seule certification tatouage de France et affiche plus de 300 élèves formés : ces chiffres sont les siens. Elle déclare 57 stagiaires en 2025.
Idéal pour les tatoueurs déjà installés qui visent une spécialisation (réalisme, aquarelle, recouvrement) et acceptent un reste à charge.
TB Consultants Formation (TBCF)
Hygiène à 480 € à Bordeaux et Paris, renouvellement à 180 €
Team Building Coaching Formation (TBCF) est une société bordelaise créée en 2017 d’après Sirene, dont le cœur d’activité est le coaching, la formation de conseiller en insertion professionnelle et les soft skills. La formation d’hygiène et salubrité y est une activité à part : 21 heures sur trois jours, avec deux jours de théorie à distance, une journée pratique en présentiel au 6 quai de Paludate à Bordeaux, puis l’évaluation. Elle figure sur la liste d’habilitation de l’ARS Nouvelle-Aquitaine datée du 22 janvier 2026, et pas sur celle de l’ARS Île-de-France que nous avons consultée : vérifiez l’habilitation avant de réserver à Paris.
Le tarif est de 480 € pour la formation et la certification, 180 € pour le renouvellement, ce qui explique la moyenne de 330 € affichée plus haut. Ses 4 offres CPF pour la certification, deux initiales et deux renouvellements, sont à Bordeaux et à Paris. L’organisme déclare 276 stagiaires en 2025, toutes formations confondues, et le même nombre de formateurs dans la liste publique, un chiffre à interpréter avec prudence, et mentionne comme financements possibles le plan de développement des compétences, le CSP et l’aide individuelle de France Travail. Il n’est pas spécialiste du tatouage : vous n’y apprendrez pas le métier.
Idéal pour ceux qui habitent la Gironde ou Paris et veulent seulement la certification, sans le contexte d’une école de tatouage.

Forma’Med
Un institut de santé installé depuis 1999, habilité par l’ARS Hauts-de-France
Forma’Med est un institut de formation continue de Capinghem, près de Lille, créé en 1999 d’après Sirene et spécialisé dans la santé : paramédicaux, prestataires de matériel médical, auxiliaires de vie. Il se dit habilité par l’ARS Hauts-de-France pour la formation d’hygiène et salubrité, ce que confirme la liste de l’agence, et la dispense en présentiel : 21 heures sur trois jours, programme créé le 9 juillet 2025 et noté 9,6 sur 10 par 35 apprenants, selon son catalogue. Aucun diplôme n’est exigé.
Son prix est de 750 €, soit environ 50 % de plus que la médiane des offres. Ses 3 offres CPF sont dans le Nord et il déclare 144 stagiaires en 2025, toutes formations confondues. Il a aussi un statut de CFA depuis 2020, sans rapport avec le tatouage. Le prix est supérieur à celui de la plupart des concurrents : demandez le détail d’un devis.
Idéal pour ceux qui travaillent dans le Nord et préfèrent un institut de santé, avec des intervenants du monde médical.
Ce que le CPF finance vraiment pour devenir tatoueur
Deux certifications du répertoire spécifique de France compétences sont en rapport direct avec le tatouage. La première, Hygiène et salubrité pour le tatouage et le perçage corporel (RS6939), est délivrée sous l’autorité du ministère chargé de la santé et ne s’obtient qu’après la formation obligatoire de 21 heures et son examen. Elle n’est pas un diplôme de tatoueur : elle atteste que vous maîtrisez la réglementation, la prévention du risque infectieux et la stérilisation. Elle compte 196 offres, chez 37 organismes, au 16/10/2026, et 4 244 dossiers CPF ont été validés de janvier à septembre 2026 pour les deux certifications réunies. Son enregistrement court jusqu’au 13 mars 2029.
La seconde, Création et réalisation de tatouages artistiques complexes (RS6681), est enregistrée jusqu’au 27 juin 2027 : vérifiez son renouvellement avant de vous engager. Son certificateur est la société MEDMAX, qui exploite l’école EvoTattoo et en est aussi le seul organisme de formation. Elle exige d’exercer déjà et d’avoir validé l’hygiène, et elle s’évalue sur peau synthétique. L’inscription au répertoire spécifique n’est pas un diplôme d’État : c’est la certification d’une entreprise privée, reconnue pour le financement.
Le catalogue contient aussi une certification de niveau 5, Artiste tatoueur (RNCP37811), portée par Ink Company et Dermo Scar Repair, valide jusqu’au 19 juillet 2028 d’après France compétences. Elle compte 7 offres au catalogue, toutes d’un seul organisme, de 1 800 à 5 100 €. Nous ne la classons pas : cet organisme n’a pas passé notre contrôle du BODACC. Les certifications de maquillage permanent et de dermopigmentation (RS6508, RS7151, RS6459, RS7201 par exemple) forment à une autre technique, avec la même obligation d’hygiène : elles ne sont pas traitées ici.
| Certification | Certificateur | Épreuve | Organismes | Prix médian |
|---|---|---|---|---|
| Hygiène et salubrité : tatouage et perçage RS6939 | Ministère chargé de la santé | Écrit final (QCM) sur les unités du référentiel et mise en situation pratique devant un jury, certification délivrée par l’ARS, valable 5 ans | 37 | 490 € |
| Création et réalisation de tatouages artistiques complexes RS6681 | MEDMAX (école EvoTattoo) | Mise en situation reconstituée : création et réalisation d’un tatouage artistique complexe sur peau synthétique | 1 | 1 800 € |
Les obligations avant de tatouer : formation, déclaration, local
Le tatouage par effraction cutanée, y compris le maquillage permanent, et le perçage corporel sont encadrés par les articles R1311-1 et suivants du Code de la santé publique. L’arrêté du 12 décembre 2008, souvent cité, a été abrogé : la formation est aujourd’hui fixée par l’arrêté du 5 mars 2024, modifié par celui du 11 octobre 2024, d’après la fiche de Bpifrance Création. Les organismes habilités sous l’ancien régime ne pouvaient plus délivrer l’ancienne attestation après le 5 septembre 2025.
- Suivez la formation d’hygiène de 21 heuresElle dure au moins trois jours, dont 7 heures de pratique, et comprend une évaluation théorique et pratique. Elle doit être dispensée par un organisme habilité par le directeur de l’ARS, pour cinq ans renouvelables, d’après l’ARS Nouvelle-Aquitaine. Les docteurs en médecine et les titulaires d’un diplôme universitaire d’hygiène hospitalière en sont dispensés.
- Obtenez la certificationL’ARS la délivre sur proposition du jury, pour cinq ans. Son renouvellement demande une mise à jour de 7 heures au moins, selon Bpifrance Création.
- Déclarez votre activité à l’ARS avant de commencerLa déclaration est préalable et propre à chaque local : nom, adresse du local, technique pratiquée, certification jointe, et attestation Urssaf ou de cotisation foncière des entreprises, d’après l’ARS Nouvelle-Aquitaine. Elle se fait en ligne sur demarche.numerique.gouv.fr et vous recevez un récépissé. Un changement de local impose une nouvelle déclaration, et la cessation se déclare 15 jours à l’avance.
- Aménagez un local conformeLe Code de la santé publique (article R1311-4) impose une salle exclusivement réservée à ces techniques et un matériel qui pénètre la peau soit stérile et à usage unique, soit stérilisé avant chaque usage. Un local ouvert au public relève aussi des règles des établissements recevant du public, sécurité incendie et accessibilité. L’arrêté du 11 mars 2009 détaille les bonnes pratiques.
- Informez le clientAvant l’acte : caractère irréversible, douleur, risques d’infection et d’allergie, contre-indications. Après : consignes de soins, remises par écrit et affichées dans le local, d’après la même fiche.
L’ARS Centre-Val de Loire précise que l’équipe d’un organisme habilité compte des professionnels du tatouage ou du perçage et au moins un formateur qualifié en hygiène hospitalière, et que le mineur doit avoir le consentement écrit d’un titulaire de l’autorité parentale. Pour une activité ponctuelle (salon, convention), la durée est limitée à 5 jours par an sur un même lieu et une expérience de deux ans dans la technique est demandée, d’après l’ARS Centre-Val de Loire.
Faut-il un diplôme pour devenir tatoueur ?
Non. Aucun diplôme d’État n’existe, et la certification d’hygiène est la seule exigence de formation, d’après Bpifrance Création. Le portfolio de dessins compte plus pour trouver un studio qui vous forme que n’importe quel titre. L’apprentissage auprès d’un tatoueur reste la voie la plus courante, sans cadre officiel : la durée et les conditions se négocient, comme l’explique notre fiche métier. Une école privée comme Castle Tattoo Academy est une autre façon de démarrer, à condition de ne pas confondre deux semaines de bases avec un métier.
Si vous avez une attestation d’hygiène délivrée avant mars 2024, elle ne reste valable que sous condition. Celles délivrées avant le 31 décembre 2022 doivent être validées par une évaluation avant le 13 mars 2027, celles délivrées à partir du 1er janvier 2023 dans les 5 ans et au plus tard le 31 décembre 2028, d’après Bpifrance Création et l’ARS Nouvelle-Aquitaine.
Quel statut pour un tatoueur ?
La réponse n’est pas tranchée. Bpifrance Création classe le tatouage comme activité libérale et renvoie, pour l’immatriculation, au guichet unique des formalités. Le tatoueur s’installe le plus souvent en micro-entreprise, dont les cotisations sont de 21,2 % du chiffre d’affaires pour une prestation de services commerciale ou artisanale et de 25,6 % pour une profession libérale non réglementée en 2026, d’après service-public.fr : l’écart pèse, faites confirmer votre classement par le guichet unique ou un comptable avant votre première facture.
Le statut d’artiste-auteur n’est pas automatique. Dans une réponse publiée au Journal officiel le 25 novembre 2025, le ministère de la Culture indique qu’un tatoueur peut relever du régime des artistes-auteurs pour les revenus de ses créations originales, par exemple la vente de dessins. Quand la création du dessin et le tatouage sont réunis, l’activité est considérée comme commerciale, et le Conseil d’État a jugé le 5 décembre 2022 (n° 467864) que l’activité de tatoueur ne bénéficie pas de l’exonération de cotisation foncière des entreprises réservée à certaines professions artistiques. La fiche de Bpifrance Création ne mentionne aucune qualification autre que l’hygiène : ni CAP ni titre artisanal.
Combien coûte vraiment une formation de tatoueur ?
La formation d’hygiène est la partie bon marché : le prix médian des offres du catalogue est de 490 €, et la moitié d’entre elles se situent entre 450 € et 536 €. Le montant réellement engagé par dossier validé en 2026 est de 556 € en moyenne, d’après les données ouvertes de la Caisse des dépôts. À cela s’ajoute la participation obligatoire de 150 € depuis le 2 avril 2026 (décret n° 2026-234), sauf pour les demandeurs d’emploi et lorsque l’employeur cofinance. Un complément pouvant atteindre 200 € est annoncé pour 2027, sous réserve du vote de la loi de finances. Le renouvellement après cinq ans coûte de 180 à 210 € chez les organismes du classement.
Le tatouage lui-même ne se finance pas avec le CPF, sauf la certification d’EvoTattoo, de 1 700 à 2 000 € et plafonnée à 1 500 € parce qu’elle relève du répertoire spécifique (décret n° 2026-127 du 24 février 2026) : le solde reste à votre charge. En école, Castle Tattoo Academy affiche 2 700 € pour 96 heures et 3 000 € avec l’hygiène, et EvoTattoo 4 400 € pour 185 heures, sans CPF. Le matériel, l’assurance de responsabilité civile professionnelle et le local s’ajoutent : nous n’avons trouvé aucun chiffre officiel pour ces postes. Aucune source officielle ne fixe non plus la durée d’un apprentissage. Au catalogue, 3 % des sessions sont déclarées à distance, alors que plusieurs organismes enseignent la théorie en ligne puis font passer l’épreuve en centre.
Bien choisir son organisme d’hygiène et son école
- Vérifiez l’habilitation dans votre régionLa formation doit se tenir dans une région où l’organisme est habilité. Chaque ARS publie sa liste (Provence-Alpes-Côte d’Azur, Nouvelle-Aquitaine, Hauts-de-France, Normandie, Grand Est, Île-de-France) ; un organisme absent de celle de votre région ne peut pas vous former légalement là, même s’il apparaît au catalogue.
- Distinguez la certification et l’apprentissageLa certification d’hygiène dure 3 jours et ne vous apprend pas à tatouer. Une école de deux semaines enseigne les bases, rien de plus. Demandez le nombre d’heures de pratique et sur quelle peau (synthétique ou humaine).
- Lisez le taux de réussite pour ce qu’il estLes écoles annoncent 94 à 100 % : ces chiffres sont les leurs, pris sur de petites promotions. Une réussite à 100 % sur quelques dizaines de candidats ne dit rien de la sévérité du jury.
- Comparez le prix totalAdditionnez la formation, l’examen, le renouvellement, les 150 € de participation CPF et le matériel. Une formation à 750 € au CPF laisse un solde plus élevé qu’une à 450 €.
- Méfiez-vous des promesses de revenuAucune statistique publique ne mesure le revenu des tatoueurs, et le syndicat de la profession décrit un secteur saturé : le tatoueur indépendant doit construire sa clientèle.
Notre méthode de classement
Des données publiques, des habilitations vérifiées
Les offres, les prix et les formats viennent du catalogue Mon Compte Formation publié en données ouvertes par la Caisse des dépôts, au 16/10/2026. Le nombre de stagiaires, le numéro de déclaration et la certification Qualiopi viennent de la liste publique des organismes de formation du ministère du Travail, et les procédures collectives du BODACC. Les certifications sont lues sur France compétences, et chaque organisme d’hygiène a été retrouvé sur au moins une liste officielle d’organismes habilités publiée par une ARS en 2026.
Nous avons écarté quatre organismes qui ont une procédure collective publiée au BODACC depuis 2024, un catalogue de plus de cent offres sans rapport avec le tatouage, et des organismes dont l’habilitation ou les durées affichées n’étaient pas vérifiables. Le rang reflète le nombre de stagiaires déclarés, la lisibilité des prix et de l’habilitation et l’étendue de l’offre, pas la qualité pédagogique : nous n’avons suivi aucune de ces formations. Les chiffres d’un organisme sur lui-même sont présentés comme tels.
Les métiers et formations voisins
Pour tout savoir sur le métier, ses débouchés et ses revenus, lisez notre fiche tatoueur. Les métiers de la beauté voisins ont leurs fiches, la maquilleuse, l’esthéticienne et la manucure, et leurs classements : la formation d’esthétique, qui mène au CAP exigé pour ouvrir un institut, et la formation de prothésiste ongulaire. Notre article sur les métiers créatifs et artistiques vous aide à situer le tatouage parmi eux, et notre test de reconversion à décider si c’est votre voie.
Les autres formations éligibles au CPF
Nos classements couvrent d’autres compétences très demandées au CPF. Tous sont réunis sur notre page formations éligibles au CPF.
Questions fréquentes
La formation de tatoueur est-elle finançable par le CPF ?
En partie. La formation d’hygiène et de salubrité obligatoire (21 heures, RS6939) l’est, pour environ 490 €. L’apprentissage du dessin et du tatouage ne l’est pas, sauf la certification artistique d’EvoTattoo, réservée aux tatoueurs en activité et plafonnée à 1 500 € de droits mobilisables.
Quelle formation est obligatoire pour tatouer ?
La formation d’hygiène et de salubrité de 21 heures minimum, sur au moins trois jours, avec 7 heures de pratique, dispensée par un organisme habilité par l’ARS. Elle donne lieu à une certification délivrée par l’ARS, valable cinq ans, d’après Bpifrance Création.
Faut-il un diplôme pour devenir tatoueur ?
Non, aucun diplôme n’est exigé. Seule la certification d’hygiène l’est, avant de déclarer l’activité à l’ARS. Une certification de niveau 5 « Artiste tatoueur » existe au RNCP, mais elle est facultative.
Faut-il déclarer son activité de tatoueur à l’ARS ?
Oui, avant de commencer, pour chaque local, avec la certification d’hygiène jointe. L’ARS délivre un récépissé. L’activité ponctuelle sur un salon est limitée à 5 jours par an sur un même lieu.
Quelle est la durée de validité de la certification ?
Cinq ans. Le renouvellement demande une mise à jour de 7 heures au moins, auprès d’un organisme habilité, pour environ 180 à 210 € chez les organismes de notre classement.
Un tatoueur est-il artisan ou artiste-auteur ?
Ni l’un ni l’autre par défaut. Bpifrance Création classe l’activité comme libérale, et le ministère de la Culture reconnaît un régime d’artiste-auteur seulement pour les revenus de créations originales gérées séparément. Faites confirmer votre statut au guichet unique avant d’émettre votre première facture.
Combien coûte la formation hygiène et salubrité ?
Entre 450 € et 536 € pour la moitié des offres du catalogue CPF, avec un prix médian de 490 €. S’y ajoute la participation obligatoire de 150 € depuis le 2 avril 2026, sauf pour les demandeurs d’emploi.
Sommaire
- Le top 8 en un coup d’œil
- Les 8 meilleurs organismes pour se former au tatouage en 2026
- Ce que le CPF finance vraiment pour devenir tatoueur
- Les obligations avant de tatouer : formation, déclaration, local
- Faut-il un diplôme pour devenir tatoueur ?
- Quel statut pour un tatoueur ?
- Combien coûte vraiment une formation de tatoueur ?
- Bien choisir son organisme d’hygiène et son école
- Notre méthode de classement
- Les métiers et formations voisins
- Les autres formations éligibles au CPF
- Questions fréquentes
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
