Salaire maroquinier en 2026 : grille, indépendant et net
Le salaire d’un maroquinier débutant tourne autour du SMIC dans la grille de la branche, et monte avec le niveau de classement : ouvrier qualifié, agent de maîtrise, cadre. Cette page détaille les minima conventionnels de 2026, le cas de l’artisan indépendant, les primes qui manquent aux sources, le passage du brut au net et la comparaison avec des métiers voisins.
Maroquinier salarié : la grille de la maroquinerie
Le maroquinier salarié d’une manufacture ou d’un sous-traitant relève de la convention collective nationale des industries de la maroquinerie, des articles de voyage, de la chasse-sellerie, de la gainerie et des bracelets en cuir, IDCC 2528 (brochure 3157). Selon Juristique, l’accord du 18 février 2026 a relevé la grille de 1,30 % en moyenne au 1er janvier 2026, pour un temps plein de 35 heures, soit 151,67 heures par mois. L’accord était en attente de publication et d’extension au Journal officiel d’après LégiSocial : une source unique pour les montants, à contrôler sur votre bulletin.
| Niveau | Ouvrier | Employé | Agent de maîtrise (TAM) |
|---|---|---|---|
| I | 1 867 € | 1 867 € | non concerné |
| II | 1 888 € | 1 888 € | non concerné |
| III | 1 899 € | 1 899 € | 1 953 € |
| IV | 2 124 € | non concerné | 2 736 € |
| V | 2 262 € | non concerné | 3 590 € |
| VI (cadre) | 4 130 € | ||
Le niveau I, à 1 867 €, est aligné sur le SMIC de 1 867,02 € brut en vigueur depuis le 1er juin 2026. Quand un minimum de branche passe sous le SMIC, c’est le SMIC qui s’applique : un débutant ne descend jamais en dessous. La lecture du tableau reste à confirmer, car les sources lues ne disent pas dans quel niveau une manufacture classe un maroquinier qualifié. Pour identifier la convention de votre employeur, utilisez l’outil de recherche de convention collective.
Les annonces d’emploi et certains sites parlent de 2 200 à 2 800 € brut par mois pour un maroquinier expérimenté. Aucune source lue ne l’établit : la grille montre seulement qu’un ouvrier qualifié de niveau IV ou V a un minimum de 2 124 à 2 262 €. Ce que paie réellement une manufacture au-dessus du minimum ne se lit que sur les offres et les bulletins, pas sur la convention.
Cordonnerie multiservice : une grille voisine
Depuis un arrêté de 2019, la cordonnerie multiservice est rattachée à cette même convention, avec sa propre grille. Selon Juristique, un accord du 1er juillet 2026 la fixe de 1 875,76 à 3 681,76 € brut au 1er juin 2026. Cette grille ne vaut que pour la réparation, décrite sur la page salaire cordonnier.
Maroquinier indépendant : aucun barème, un revenu à construire
L’artisan maroquinier est immatriculé au répertoire des métiers. Son revenu est ce qui reste du chiffre d’affaires après le cuir, la quincaillerie, les outils, le local, l’assurance et les cotisations. Aucune statistique de revenu propre au maroquinier n’a été trouvée chez l’Insee, dans les chambres de métiers ou à la Fédération française de la maroquinerie. Les montants qui circulent sur des blogs et des sites d’emploi ne citent pas de source et ne sont pas repris ici.
Le régime de la micro-entreprise simplifie la comptabilité. En 2026, les cotisations sont de 12,3 % du chiffre d’affaires pour la vente de marchandises et de 21,2 % pour la prestation de services. Selon service-public, les plafonds de 2026 sont de 203 100 € pour la vente et de 83 600 € pour les services. Un artisan qui vend des sacs qu’il a fabriqués relève en principe de la vente, celui qui retouche ou répare l’article d’un client relève des services.
Exemple d’école, sans valeur statistique : 40 000 € de ventes annuelles génèrent 4 920 € de cotisations à 12,3 %, il reste 35 080 € avant l’achat des matières, les outils, le loyer et l’impôt. Ce reste n’est pas un revenu : c’est un plafond avant toute dépense de l’atelier.
Primes, intéressement et variables
Aucune prime conventionnelle spécifique à la maroquinerie n’a pu être confirmée dans les sources lues, y compris la prime d’ancienneté. Le texte de la convention est payant sur Juritravail et Légifrance bloque les robots : contrôlez-la sur votre bulletin et dans le texte intégral.
Les grandes maisons de luxe peuvent compléter le salaire par de l’intéressement et de la participation, mais aucun montant n’est publié par les sources lues. La participation aux résultats est obligatoire dès 50 salariés, ce qui concerne les grandes manufactures et rarement les petits sous-traitants.
Évolution selon l’expérience, le niveau et la région
La progression se lit dans le classement. Passer du niveau I au niveau V d’ouvrier ajoute 395 € brut par mois (2 262 – 1 867), et un agent de maîtrise de niveau V est à 3 590 €, loin du sommet cadre à 4 130 €.
| Situation | Repère établi | Statut de la donnée |
|---|---|---|
| Ouvrier niveau I | 1 867 € brut par mois | Grille du 1er janvier 2026 |
| Ouvrier niveau III | 1 899 € brut par mois | Grille du 1er janvier 2026 |
| Ouvrier niveau V | 2 262 € brut par mois | Grille du 1er janvier 2026 |
| Agent de maîtrise niveau V | 3 590 € brut par mois | Grille du 1er janvier 2026 |
| Cadre niveau VI | 4 130 € brut par mois | Grille du 1er janvier 2026 |
| Indépendant | Aucune donnée officielle | Non trouvée |
| Effet de la région | Aucune donnée | Non trouvée |
La grille est nationale, et les sources lues ne mentionnent aucune différence de paie entre régions. Les minima ne disent rien de la paie réelle : un employeur peut payer au-dessus du minimum, notamment dans les métiers en tension.
Du brut au net
Les cotisations salariales de 2026 sont de 21,00 % sous le plafond mensuel de 4 005 €. Un ouvrier au niveau I, à 1 867 € brut, touche donc environ 1 475 € net avant impôt (1 867 x 0,79 = 1 474,93). Au niveau V, à 2 262 € brut, le net approche 1 787 €. Un agent de maîtrise à 3 590 € brut, encore sous le plafond, touche environ 2 836 €. Ces calculs sont des approximations, votre bulletin donnera le montant exact.
Simulez votre cas avec le calculateur de salaire brut en net. Pour l’indépendant, le calculateur de charges de micro-entrepreneur applique les taux du régime.
Comparaison avec les métiers proches
À l’entrée, les métiers artisanaux de proximité sont tous serrés autour du SMIC.
| Métier | Convention | Minimum brut mensuel |
|---|---|---|
| Maroquinier | IDCC 2528, 1er janvier 2026 | 1 867 € |
| Cordonnier | IDCC 2528 (cordonnerie), 1er juin 2026 | 1 875,76 € |
| Horloger | IDCC 3251, 1er juillet 2026 | 1 900 € |
| Coiffeur | IDCC 2596, 1er mars 2026 | 1 843 €, sous le SMIC |
Métier de maroquinierMissions, CAP, écoles de maison, marché et évolutions.Voir la fiche
Ce qui fait varier la paie, et où se renseigner
Pour un salarié, tout se joue sur le niveau de classement : demandez celui de votre contrat, et ce qui justifie le suivant, comme la maîtrise de plusieurs modèles ou la formation de collègues. Regardez aussi chaque année la nouvelle grille, car l’accord de 2026 a relevé les minima de 1,30 %.
Pour un indépendant, le prix de vente compte plus que le tarif de la branche : chaque pièce doit couvrir le cuir, le temps passé et les cotisations. Le portrait de branche de l’Observatoire Compétences Industries et la Fédération française de la maroquinerie sont les meilleurs points d’entrée avant de vous lancer.
Sommaire
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
