Salaire horloger en 2026
Un horloger débutant en boutique ou en atelier de réparation démarre au voisinage du plancher de sa convention collective, à peine au-dessus du SMIC. Grille de la branche bijouterie, joaillerie, orfèvrerie et horlogerie au 1er juillet 2026, statut d’indépendant, repère suisse, brut en net et comparaison avec les métiers proches : voici ce que les sources publiques permettent d’établir.
Salarié du privé : la convention BJOH (IDCC 3251)
Les horlogers salariés d’un atelier, d’une manufacture ou d’un service après-vente relèvent de la convention collective nationale de la bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, horlogerie (BJOH) du 3 octobre 2023, IDCC 3251, étendue par arrêté du 28 juin 2024 (JORF du 12 juillet 2024). Elle a remplacé la convention de l’horlogerie du 17 décembre 1979 et celle de la bijouterie, joaillerie, orfèvrerie (IDCC 567). Les boutiques multimarques sans atelier restent sous la convention du commerce de détail de l’horlogerie-bijouterie (IDCC 1487) ; une entreprise qui crée un atelier de production passe sous l’IDCC 3251, d’après le blog de l’éditeur Cegid. Vérifiez votre convention sur le bulletin de paie ou avec notre outil de recherche.
L’accord de salaires du 9 juin 2026, applicable au 1er juillet 2026, a relevé les minima de 1,9 %. Les montants ci-dessous, en brut mensuel pour 151,67 heures, viennent de Salerya. Le site convention.fr publie une grille plus basse (1 865 € au niveau 1, échelon 1) pour la même date : l’écart de 1,9 % laisse penser qu’il s’agit de l’ancienne grille, avant revalorisation, et la valeur de 1 865 € est inférieure au SMIC de 1 867,02 € brut en vigueur depuis le 1er juin 2026. Nous retenons la grille la plus récente.
| Niveau | Échelon 1 | Échelon 2 | Échelon 3 | Échelon 4 |
|---|---|---|---|---|
| 1, opérateur | 1 900 € | 1 924 € | 1 981 € | 2 004 € |
| 2, professionnel | 2 030 € | 2 071 € | 2 111 € | 2 174 € |
| 3, qualifié | 2 205 € | 2 269 € | 2 402 € | 2 575 € |
| 4, technicien | 2 632 € | 2 682 € | 2 881 € | 3 060 € |
| 5, maîtrise | 3 272 € | 3 506 € | 3 853 € | 3 993 € |
| 6, cadre | 4 023 € | 4 286 € | 4 707 € | 5 212 € |
| 7, cadre supérieur | 5 261 € | 5 630 € | 6 261 € | 6 684 € |
Reste une question que nous ne pouvons pas trancher : à quel niveau un horloger est-il classé ? Nous n’avons pas trouvé de source publique qui associe le CAP, le BMA ou le DN MADE à un niveau de la grille. Le classement dépend du poste et de l’employeur ; il figure sur votre contrat. Sur la grille IDCC 1487 des boutiques sans atelier, nous n’avons pas trouvé de montants.
Indépendant : artisan horloger
Aucune statistique publique de revenu des horlogers indépendants n’a été trouvée : ni l’Insee ni les chambres de métiers n’en publient à notre connaissance. Nous ne donnons donc aucun revenu moyen, contrairement à ce que font certains sites d’emploi dont les chiffres ne sont pas sourcés.
Ce que l’on sait, c’est le régime de cotisations. En micro-entreprise, en 2026, les cotisations sont de 21,2 % du chiffre d’affaires pour une prestation de services et de 12,3 % pour la vente de marchandises, selon Service-public. La réparation d’une montre relève du premier taux, la revente d’une montre du second. Ces cotisations s’appliquent au chiffre d’affaires, avant les achats de pièces, l’outillage et l’assurance : ce n’est pas un revenu.
Primes, indemnités et variables
Nous n’avons trouvé, dans les sources consultées, aucune prime commune à toute la branche BJOH ni aucune règle publique d’ancienneté ou de treizième mois que nous puissions citer. Elles peuvent exister dans votre entreprise ou dans le texte complet de la convention, que le site Légifrance ne permet pas de lire automatiquement.
Dans une boutique, une partie de la rémunération peut être variable, par exemple une commission sur les ventes. Dans une manufacture, des accords d’entreprise peuvent ajouter des primes. La participation aux résultats est obligatoire dès 50 salariés. Demandez à l’employeur la rémunération totale annuelle, et pas seulement le fixe mensuel.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
Aucune étude publique d’ampleur ne donne le salaire réel des horlogers selon l’ancienneté ou la région. Ce que la convention permet de chiffrer, c’est ce que représente un changement de niveau : il tient à la spécialisation et aux responsabilités.
| Passage | Minimum de départ | Minimum d’arrivée | Gain brut mensuel |
|---|---|---|---|
| Niveau 1 à niveau 2 (échelon 1) | 1 900 € | 2 030 € | 130 € |
| Niveau 2 à niveau 3 (échelon 1) | 2 030 € | 2 205 € | 175 € |
| Niveau 3 à niveau 4 (échelon 1) | 2 205 € | 2 632 € | 427 € |
| Niveau 4 à niveau 5 (échelon 1) | 2 632 € | 3 272 € | 640 € |
Le saut le plus net se situe entre les niveaux 3 et 5, ceux du technicien et de la maîtrise. C’est là que se placent, dans une entreprise, le responsable d’atelier ou l’horloger chargé des pièces complexes, sans que la convention ne fasse du diplôme un critère automatique.
Le repère suisse
La Convention patronale de l’industrie horlogère suisse publie chaque année un salaire médian de référence pour l’horloger : 5 413 CHF en 2022, 5 465 CHF en 2023, 5 575 CHF en 2024, 5 878 CHF en 2025 et 5 958 CHF en 2026, soit une hausse de 1,4 % entre 2025 et 2026 selon nos calculs (+80 CHF sur 5 878). Elle s’en sert pour fixer les salaires d’apprentis, de 596 à 894 CHF en première année en 2026. La page ne dit pas si le montant est brut ou net, ni combien de mensualités il suppose : n’en tirez pas de conversion en euros sans avoir vérifié.
Un frontalier français doit déclarer ses revenus en France, y compris ceux déjà imposés en Suisse, avec un crédit d’impôt contre la double imposition. Le régime exact dépend du canton de travail, et les règles ont évolué pour les nouveaux frontaliers : demandez un calcul complet à votre futur employeur avant de comparer les niveaux de vie.
Du brut au net
Les cotisations salariales sont de 21,00 % du brut sous le plafond mensuel de 4 005 € en 2026, selon le barème du site. Pour un horloger au plancher de la branche, 1 900 € brut par mois donnent environ 1 900 × 0,79 = 1 501 € net avant impôt sur le revenu, soit 22 800 € brut sur l’année. Au niveau 3, échelon 1, 2 205 € brut donnent environ 1 742 € net.
Pour un indépendant en micro-entreprise, 30 000 € de chiffre d’affaires de réparation à 21,2 % de cotisations laissent 23 640 € avant charges de l’atelier et impôt : on retranche ensuite le stock, l’outillage et l’assurance. Calculez votre cas avec le calculateur brut en net pour un salarié, ou le calculateur de charges de micro-entrepreneur.
Comparaison avec les métiers proches
Les horlogers, bijoutiers et bijoutiers-joailliers salariés relèvent de la même grille BJOH, donc des mêmes planchers. Pour situer le métier, voici le premier échelon de quelques autres artisanats, déjà chiffrés sur le site.
| Métier | Convention | Minimum le plus bas, brut mensuel |
|---|---|---|
| Horloger, bijoutier | BJOH, IDCC 3251 (1er juillet 2026) | 1 900 € |
| Prothésiste dentaire | IDCC 993 (1er octobre 2026) | 1 895 € |
| Toiletteur, fleuriste | IDCC 1978 (1er août 2026) | 1 882,18 € |
| Coiffeur | IDCC 2596 (1er mars 2026) | 1 843 €, sous le SMIC |
Les écarts sont minces : à l’entrée, ces métiers de précision se paient tous au voisinage du SMIC. La différence vient de la marge de progression et du statut, pas du plancher.
Métier d’horlogerMissions, formations CAP, BMA et DN MADE, employeurs et débouchés.Voir la fiche
Ce qui fait varier la paie, et comment négocier
Trois éléments comptent : la convention applicable (atelier ou boutique sans atelier), le niveau de classement qui figure dans le contrat, et le type de pièces travaillées, une restauration de pièce ancienne ne se valorisant pas comme un échange de pile. Avant un entretien, sachez que le minimum d’un niveau n’est qu’un plancher, et demandez pourquoi votre poste est classé où il l’est.
Pour vous renseigner, croisez trois sources : le texte de la convention BJOH, les offres d’emploi de France Travail dans votre région, et la fédération professionnelle de la branche.
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
