Salaire charpentier en 2026 : grille du bâtiment, artisan, net
Un charpentier débutant démarre au SMIC ou un peu au-dessus, un compagnon confirmé approche 2 000 € brut par mois, et un maître ouvrier dépasse 2 500 € en Île-de-France. Ces chiffres sortent de la grille du bâtiment, qui varie selon la région, les primes et les intempéries. Voici les repères de 2026, du salarié à l’artisan.

Charpentier salarié : la convention du bâtiment
Le charpentier d’une entreprise de bâtiment relève de la convention collective des ouvriers du bâtiment : IDCC 1596 pour les entreprises de dix salariés au plus, IDCC 1597 au-delà. Le texte classe les ouvriers en quatre niveaux, du coefficient 150 au coefficient 270, sans grille propre à chaque métier. Nous n’avons trouvé aucune source officielle qui attribue un coefficient précis au charpentier : c’est l’employeur qui le retient selon le diplôme, l’autonomie et l’expérience. Pour retrouver votre convention, utilisez notre moteur de recherche de convention collective.
Les minima sont négociés région par région, et c’est l’accord du lieu du chantier qui s’applique. En Île-de-France, l’accord du 5 novembre 2025 est appliqué depuis février 2026. Aux coefficients 150 et 170, le minimum conventionnel est inférieur au SMIC : c’est le SMIC qui s’applique depuis le 1er juin 2026.
| Niveau | Coefficient | Brut mensuel (35 h) | Brut horaire |
|---|---|---|---|
| N1 position 1 | 150 | 1 867,02 € (SMIC) | 12,31 € |
| N1 position 2 | 170 | 1 867,02 € (SMIC) | 12,31 € |
| N2 | 185 | 1 899 € | 12,52 € |
| N3 position 1 | 210 | 2 038 € | 13,44 € |
| N3 position 2 | 230 | 2 164 € | 14,27 € |
| N4 position 1 | 250 | 2 292 € | 15,11 € |
| N4 position 2 | 270 | 2 510 € | 16,55 € |
L’Île-de-France est la région la moins bien rémunérée de la grille selon Salerya : au coefficient 210, la région Provence-Alpes-Côte d’Azur affiche 2 170,80 €, soit 132,80 € de plus par mois. Consultez l’accord de votre région avant de comparer deux offres.
Charpente industrielle et charpente métallique
Un charpentier employé par un fabricant de charpentes industrialisées peut relever d’une autre convention : celle des menuiseries, charpentes et constructions industrialisées et portes planes (IDCC 3222). Nous n’avons pas pu lire ses grilles ni son accord de salaires du 1er février 2024 : aucun chiffre n’est donc cité pour cette branche, et la convention applicable se lit sur le bulletin de paie.
Le charpentier métallique, qui monte des ossatures en acier, dépend de la convention de son employeur : bâtiment, métallurgie ou autre. Dans la métallurgie (IDCC 3248), l’avenant du 20 février 2026 fixe le minimum de la classe A1 à 21 980 € brut par an, soit 1 831,67 € par mois, inférieur au SMIC : c’est donc le SMIC qui s’applique, selon la UIMM Côte d’Azur. Les classes supérieures ne sont pas détaillées ici.
Artisan charpentier : ce que l’on peut vraiment gagner
Aucune statistique publique nationale ne donne le revenu moyen d’un artisan charpentier : les fourchettes affichées par les sites de formation ou d’intérim ne sont pas des données établies et ne sont pas reprises. Les comptes des entreprises donnent des ordres de grandeur. Selon Cerfrance Loire-Atlantique, une entreprise de charpente-couverture de ce département a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires moyen de 616 000 €, en hausse de 20 %, avec un résultat de 7,3 % du chiffre d’affaires. Cela représente environ 45 000 € de résultat annuel (calcul VLT : 616 000 × 7,3 %).
Ce résultat n’est ni un salaire ni un net : il sert à financer les cotisations du dirigeant, les investissements et la trésorerie. Il concerne un seul département et un échantillon de clients du cabinet, sur une année de rebond : Cerfrance parle du « plus beau redressement » du BTP local, avec un résultat multiplié par trois. Pour la couverture, le même réseau relevait au niveau national un résultat moyen de 56 660 € sur 442 790 € de chiffre d’affaires en 2023, avec 3,94 équivalents temps plein, d’après ses chiffres clés. Les périmètres diffèrent, ce qui interdit de comparer les deux lignes.
Pour un démarrage en micro-entreprise, une prestation de services artisanale supporte 21,2 % de cotisations sociales sur le chiffre d’affaires encaissé, avec un plafond annuel de 83 600 € en 2026, d’après les tableaux de l’administration. Pour 4 000 € encaissés dans le mois, les cotisations s’élèvent à 848 €, avant charges propres : matériel, assurance décennale, véhicule, bois. Simulez votre cas avec le calculateur de charges de micro-entrepreneur.
Primes, indemnités et variables
Dans le bâtiment, les petits déplacements se composent d’une indemnité de repas (panier), de trajet et de transport, fixées par zone. L’indemnité de repas s’élevait à 10,80 € par jour en Île-de-France en 2025 selon Salerya : le relevé 2026 n’a pas pu être confirmé. Ces indemnités s’ajoutent au brut de base et suivent leur propre régime social. Au-delà, l’ouvrier qui ne peut pas rentrer le soir est en grand déplacement : la convention du 8 octobre 1990 prévoit une indemnité dont les montants annuels sont publiés par la Fédération française du bâtiment. Aucun montant public n’a pu être vérifié, il n’est donc pas cité.
Le charpentier subit surtout les intempéries. Lorsqu’un chantier s’arrête à cause de la pluie, du gel ou du vent, le salarié touche 75 % de son salaire horaire brut pour chaque heure perdue, dans la limite de 9 heures par jour et de 45 heures par semaine, avec un délai de carence d’une heure par semaine d’arrêt, selon la caisse de congés intempéries du BTP. Une semaine sur le toit se raccourcit donc en hiver, avec une perte de 25 % sur les heures concernées.
Aucune prime de travail en hauteur ne figure dans les grilles du bâtiment que nous avons consultées : certaines entreprises en versent une, elle figure alors au contrat. Les heures supplémentaires sont majorées, avec le calculateur d’heures supplémentaires pour les estimer.
Évolution selon l’expérience, la formation et la région
Le bâtiment classe selon la qualification et la responsabilité, non l’ancienneté. Voici comment la grille d’Île-de-France se lit pour un charpentier, à titre indicatif, car la classification finale relève de l’employeur.
| Situation | Coefficient possible | Brut mensuel, bâtiment Île-de-France 2026 |
|---|---|---|
| Aide-charpentier débutant | N1, 150 à 170 | 1 867,02 € (SMIC) |
| Titulaire du CAP, ouvrier qualifié | N2, 185 | 1 899 € |
| Compagnon autonome, BP ou Bac pro | N3, 210 à 230 | 2 038 € à 2 164 € |
| Chef d’équipe ou maître ouvrier | N4, 250 à 270 | 2 292 € à 2 510 € |
Entre le coefficient 185 et le coefficient 230, l’écart atteint 265 € brut par mois (2 164 moins 1 899). Le passage de chef d’équipe à l’encadrement de chantier, ou à la conduite de travaux, change de grille : c’est celle des ETAM, plus haute.
Du brut au net
Un salarié non cadre cotise environ 21 % de son brut sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale, fixé à 4 005 € en 2026. Pour un charpentier au coefficient 210 à 2 038 € brut, le net avant impôt sur le revenu est de l’ordre de 1 610 € (2 038 × 0,79), hors indemnités de déplacement qui suivent leur propre régime.
Ce calcul est simplifié : les cotisations exactes dépendent de la situation du salarié. Pour votre cas, utilisez le calculateur de salaire brut en net.
Comparaison avec les métiers proches
| Métier | Cadre de la donnée | Brut mensuel |
|---|---|---|
| Charpentier | Ouvriers du bâtiment, Île-de-France, coefficients 185 à 270, 2026 | 1 899 € à 2 510 € |
| Cordiste | Ouvriers du bâtiment, Île-de-France, coefficients 185 à 270, 2026 | 1 899 € à 2 510 € |
| Conducteur de travaux | ETAM du bâtiment, Île-de-France, niveaux E à G, 2026 | 2 407 € à 3 119 € |
| Charpentier métallique | Métallurgie, classe A1, minimum conventionnel 2026 (SMIC applicable) | 1 867,02 € (SMIC) |
Le charpentier partage la grille de ses voisins de chantier : la différence se fait moins sur le taux horaire que sur la qualification, l’encadrement et l’installation.
Négocier sa paie : ce qui fait vraiment varier le bulletin
Trois leviers pèsent plus que le taux horaire affiché. Le premier est la classification : elle se demande par écrit, en mettant en avant le diplôme (CAP, BP, Bac pro) et l’autonomie sur chantier. Le deuxième est le régime des déplacements et des paniers, qui ajoute des sommes hors salaire de base. Le troisième est la région : à coefficient égal, une même grille peut varier de plus de 130 € par mois.
Avant de signer, comparez sur quatre points : la convention applicable, la grille de la région du chantier, les indemnités de déplacement prévues au contrat et le traitement des intempéries. Consultez les accords régionaux de la Fédération française du bâtiment, gardez vos bulletins pour les recalculs, et n’hésitez pas à demander à l’employeur quel coefficient vous est attribué.
Sommaire
- Charpentier salarié : la convention du bâtiment
- Charpente industrielle et charpente métallique
- Artisan charpentier : ce que l’on peut vraiment gagner
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon l’expérience, la formation et la région
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Négocier sa paie : ce qui fait vraiment varier le bulletin
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
