Salaire forgeron en 2026 : minima, artisan, primes et net

Combien gagne un forgeron ? Cela dépend de la porte d’entrée : à l’atelier d’art, aucune statistique publique ne fixe la paie ; à la forge industrielle, la convention de la métallurgie garantit un minimum, de 1 832 € à 2 831 € brut par mois selon la classe en 2026. Voici les repères sourcés, le calcul du net et ce que ne disent pas les annonces.

1 867 €brut mensuel à partir de, ferronnier d’art salarié débutant (Onisep, date non précisée)
2 042,50 €brut mensuel, minimum métallurgie classe C5 en 2026, soit 24 510 € par an
21,2 %de cotisations sur le chiffre d’affaires, micro-entrepreneur BIC prestations en 2026

Le mot « forgeron » ne correspond à aucun diplôme ni à aucune convention collective : aucun organisme public ne mesure sa rémunération sous ce nom. Cette page distingue donc les cadres réels, sans inventer de moyenne : la forge industrielle, l’atelier d’art salarié et l’artisan à son compte. Pour les missions et les diplômes, voyez plus bas la fiche du métier.

Forge industrielle : la métallurgie (IDCC 3248)

La convention collective nationale de la métallurgie, IDCC 3248, applicable depuis le 1er janvier 2024, classe les emplois en 18 classes réparties en groupes A à I. L’avenant du 20 février 2026 revalorise les minima d’environ 0,86 % en moyenne, avec application au 1er janvier 2026, selon l’UIMM Côte d’Azur. Les montants ci-dessous sont les salaires minima hiérarchiques annuels bruts pour 35 heures, tirés de la note UIMM de février 2026 ; le brut mensuel est le montant annuel divisé par douze.

ClasseMinimum annuel brutBrut mensuel
A121 980 €1 831,67 € (sous le SMIC)
A222 100 €1 841,67 € (sous le SMIC)
B322 710 €1 892,50 €
B423 620 €1 968,33 €
C524 510 €2 042,50 €
C625 780 €2 148,33 €
D726 680 €2 223,33 €
D828 700 €2 391,67 €
E930 760 €2 563,33 €
E1033 970 €2 830,83 €
Source : note UIMM, février 2026, annexe 6-1 ; brut mensuel calculé par le site (annuel divisé par 12). Minima conventionnels, hors primes.

La classe A1 tombe sous le SMIC de 1 867,02 € brut depuis le 1er juin 2026 : c’est alors le SMIC qui s’applique. La classe d’un forgeron industriel n’est pas établie : aucune source consultée ne rattache l’emploi de forgeron, d’estampeur ou de matriceur à une classe. Elle dépend de l’entreprise, de l’autonomie du poste, des responsabilités et du diplôme. Votre bulletin de paie l’indique ; à défaut, vérifiez votre convention avec l’outil trouver sa convention collective.

Atelier d’art et petite entreprise : pas de grille publique

Le ferronnier d’art salarié travaille le plus souvent dans une petite entreprise de cinq personnes au plus, selon l’Institut national des métiers d’art. Sa convention dépend de l’activité de l’employeur : métallurgie, bâtiment ou artisanat, sans règle unique. Aucune grille de salaires propre à la ferronnerie d’art n’a été retrouvée.

L’Onisep indique un ferronnier d’art débutant « à partir de 1 867 € brut par mois » : c’est le niveau du SMIC de juin 2026, ce qui suggère un salaire proche du minimum légal. Des relais reprennent 1 802 € ou 1 767 €, des valeurs qui semblent correspondre à d’anciens SMIC ; la date de la donnée Onisep n’est pas précisée, et la page renvoie une erreur 403 aux robots, ce qui a imposé de la lire dans un extrait de recherche.

Méfiez-vous des fourchettes sans source

Les fiches qui annoncent « 2 500 à 4 000 € net » pour un forgeron à son compte ne citent ni enquête, ni année, ni définition du revenu. Nous ne les reprenons pas.

Artisan à son compte : revenus non documentés

L’artisan est immatriculé au répertoire des métiers. En micro-entreprise, les cotisations sociales de 2026 sont de 21,2 % du chiffre d’affaires pour les prestations de services BIC et 12,3 % pour la vente de marchandises. Une commande qui associe fabrication, fourniture et pose peut relever des deux ; le comptable ou le centre de formalités de la chambre de métiers tranche.

Exemple sur 3 000 € de chiffre d’affaires mensuel en prestations : 3 000 x 21,2 % = 636 € de cotisations. Il reste 2 364 € avant achats d’acier, gaz ou charbon, loyer d’atelier, assurance, outillage et impôt sur le revenu : ce n’est en aucun cas le revenu du forgeron. Le calculateur de charges de micro-entrepreneur refait le calcul pour votre chiffre d’affaires.

Aucune statistique de revenu n’existe pour les ferronniers d’art. Les données de l’Insee sur les non-salariés portent sur des secteurs entiers, par exemple la construction, sans ventilation par métier : nous ne les attribuons pas au forgeron.

Primes, indemnités et variables

Dans la métallurgie, la prime d’ancienneté des groupes A à E s’ajoute dès trois ans d’ancienneté et n’est pas comprise dans le salaire minimum, d’après Coopérer pour former. Les primes liées à des contraintes de poste ne sont pas absorbables dans le minimum : elles s’y ajoutent.

Un forgeron industriel peut être posté, en 2×8 ou en 3×8, selon le ROME, ce qui ouvre droit à des majorations fixées par l’accord de l’entreprise ou de la branche : aucun montant national n’est établi dans les sources consultées. La convention prévoit aussi, pour les forfaits en heures au-delà de 1 607 heures, un barème de minima majoré, selon la note UIMM. Les heures supplémentaires se calculent avec le calculateur d’heures supplémentaires.

À l’atelier, la paie est plus souvent au fixe, sans prime obligatoire. Le supplément vient alors du volume de commandes et de la négociation avec l’employeur.

Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région

Aucune enquête publique ne chiffre la progression d’un forgeron par année d’ancienneté. On peut seulement lire la grille de la métallurgie comme une échelle de responsabilités, à partir des repères d’emploi relevés par Salerya.

SituationRepèreBrut mensuel
Ferronnier d’art débutant, salariéOnisep, sans dateà partir de 1 867 €
Opérateur de productionClasses B3 à B41 892,50 à 1 968,33 €
SoudeurClasses C5 à C62 042,50 à 2 148,33 €
Technicien de maintenanceClasses D7 à D82 223,33 à 2 391,67 €
Sources : Onisep ; note UIMM février 2026 (minima) ; Salerya (repères de classes). Ces lignes ne sont pas la classe d’un forgeron.

La région pèse peu dans la métallurgie, la convention étant nationale depuis 2024. À l’atelier, elle joue davantage : l’INMA note que les marchés se concentrent autour de la Côte d’Azur et de la région parisienne, où la demande de pièces sur mesure est la plus forte.

Du brut au net

Le taux de cotisations salariales d’un non-cadre est de 21 % du brut sous le plafond mensuel de 4 005 €, selon le barème du site pour 2026. Un forgeron classé C5 à 2 042,50 € brut par mois garde 2 042,50 x 0,79 = environ 1 614 € net avant impôt. À 2 223,33 € brut (classe D7), le net est d’environ 1 756 €. Ce sont des ordres de grandeur, sans prime, mutuelle ni prélèvement à la source.

Pour vos propres chiffres, utilisez le calculateur de salaire brut en net. Si vous êtes à votre compte, le calculateur de micro-entrepreneur donne le net après cotisations.

Comparaison avec les métiers proches

Les métiers voisins de la forge partagent la convention de la métallurgie, mais pas la classe. Voici les repères sourcés, avec un lien vers les pages salaire publiées.

MétierRepère conventionnelBrut mensuel minimum
Salaire soudeurClasses C5 à C62 042,50 à 2 148,33 €
Salaire chaudronnierClasse non établiegrille commune de la métallurgie
Technicien de maintenance industrielleClasses D7 à D82 223,33 à 2 391,67 €
Forgeron industrielClasse non établiede 1 831,67 € (A1) à 2 830,83 € (E10)
Sources : note UIMM février 2026 ; Salerya. Aucune classe propre au chaudronnier ni au forgeron n’a été retrouvée.

Forgeron : métier, formation et débouchésMissions, CAP et BMA, statut d’artisan, risques et évolutions.Voir la fiche métier

Ce qui fait varier la paie et comment la négocier

Trois éléments jouent plus que la région. Le cadre d’emploi d’abord : une forge industrielle sous convention de la métallurgie offre un plancher, un atelier de quatre personnes ne garantit que le SMIC. La classe ensuite : elle repose sur la complexité du poste, l’autonomie et les responsabilités, et non sur le seul titre. Le diplôme enfin : un BMA ou un CAP avec des qualifications de soudage ou de conduite de machines à commande numérique ouvre des postes mieux classés.

Pour négocier, demandez d’abord la classe et le groupe inscrits sur votre contrat, puis comparez avec la note UIMM. Faites valoir vos qualifications complémentaires : soudage, lecture de plans, habilitations. Si vous vous installez, calculez votre chiffre d’affaires cible à partir des charges de l’atelier avant de fixer vos tarifs.

Pour vérifier une paie, consultez le texte de la convention sur notre outil de recherche, l’Onisep pour les diplômes et le site de votre chambre de métiers et de l’artisanat pour les questions d’installation.

Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?

Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.