Salaire conducteur de ligne en 2026 : minima, primes, intérim et net

Un conducteur de ligne débute au SMIC ou un peu au-dessus, puis monte avec le classement de son poste et les primes de travail en équipes. Aucune grille ne porte son nom : tout dépend de la convention de la branche. Cette page pose les minima que l’on peut sourcer en 2026, sans les combler par des moyennes de sites d’annonces.

conducteur de ligne production industrie agroalimentaire machines réglages qualité HACCP pilotage
1 867,02 €brut mensuel, SMIC depuis le 1er juin 2026, 35 heures
2 042,50 €brut mensuel, minimum classe C5 de la métallurgie en 2026, soit 24 510 € par an (repère, classement du métier non établi)
14,90 €brut de l’heure en intérim au SMIC, indemnités de fin de mission et de congés comprises (calcul du site)

Le ROME H2102 rattache le conducteur de ligne à l’industrie alimentaire, mais le métier existe dans beaucoup d’autres branches, chacune avec sa convention. Aucune enquête publique que nous ayons lue ne donne un salaire moyen propre au métier, et nous n’avons trouvé aucun classement officiel du conducteur de ligne dans ces grilles. Cette page présente donc les minima de chaque branche, à comparer avec la classe inscrite sur votre contrat. Pour les missions et les diplômes, voyez plus bas la fiche du métier.

Agroalimentaire : trois conventions, trois grilles

L’agroalimentaire est éclaté en plusieurs conventions. Les industries alimentaires diverses (IDCC 3109) couvrent notamment la biscotterie-pâtisserie, la chocolaterie-confiserie, les fruits, le travail des grains et les condiments. L’avenant n° 31 du 16 janvier 2026 relève la grille de 1,69 % en moyenne au 1er janvier 2026, avec des minima bruts mensuels de 1 841,03 € à 5 294,03 € selon la catégorie et l’échelon, d’après Juristique.

Les industries de produits alimentaires élaborés (IDCC 1396), qui regroupent notamment les plats préparés, ont eu leur accord n° 123 du 30 janvier 2026, +1,20 % en moyenne, effet au 1er février 2026. Les minima bruts mensuels des ouvriers et employés vont de 1 829,14 € à 3 235,12 € pour 151,67 heures, selon Juristique. Le bas de la grille est sous le SMIC : c’est alors le SMIC qui s’applique.

Pour la laiterie (IDCC 112), l’avenant n° 57 du 22 janvier 2026, étendu par arrêté du 4 mai 2026, relève les minima de 3,22 % au 1er février 2026, selon Juristique. Les niveaux 1 et 2 vont de 1 833,26 € à 1 874,55 €, les niveaux 3 à 5 de 1 874,55 € à 1 943,71 €, les techniciens et agents de maîtrise (niveaux 6 à 8) de 1 943,71 € à 2 628,25 €, brut mensuel pour 151,67 heures. Le niveau d’un conducteur de ligne n’est pas publié : c’est l’employeur qui le fixe.

Ces montants viennent d’une source unique, un site d’information juridique, faute de pouvoir lire Légifrance. La boulangerie-pâtisserie industrielle (IDCC 1747) a aussi sa grille : nous ne l’avons pas relevée, et n’en citons aucun montant. Pour savoir laquelle s’applique, utilisez l’outil trouver sa convention collective.

Métallurgie (IDCC 3248) : les minima de 2026

La convention de la métallurgie, IDCC 3248, s’applique depuis le 1er janvier 2024 et classe les emplois en classes réunies en groupes A à I. L’avenant du 20 février 2026 relève les minima d’environ 0,86 % en moyenne, avec effet au 1er janvier 2026, selon l’UIMM Côte d’Azur. Les montants annuels bruts pour 35 heures viennent de la note UIMM de février 2026 ; le mensuel est ce montant divisé par douze.

ClasseMinimum annuel brutBrut mensuel
B322 710 €1 892,50 €
B423 620 €1 968,33 €
C524 510 €2 042,50 €
C625 780 €2 148,33 €
D726 680 €2 223,33 €
D828 700 €2 391,67 €
Source : note UIMM, février 2026 ; brut mensuel calculé par le site (annuel divisé par 12). Minima conventionnels, hors primes.

Le classement d’un conducteur de ligne dans cette grille n’est pas établi par une source officielle. D’après les repères du site d’information Salerya, non officiels, l’opérateur de production relève des classes B3 et B4, et la conduite de ligne, plus autonome, se situe au-dessus. Ce n’est pas un texte : la classe réelle dépend de l’entreprise, de l’autonomie et de l’encadrement confiés, et elle figure sur votre bulletin.

Chimie, pharmacie, plasturgie : ce que nous savons

Dans la chimie (IDCC 44), l’accord du 3 décembre 2025 relève les minima de 1,2 % pour 2026, étendu en février 2026 selon L’Officiel des métiers ; nous ne citons pas de montant par niveau. La pharmacie (IDCC 176) classe par poste, en onze groupes : l’accord du 13 novembre 2025, applicable au 1er janvier 2026, fixe le minimum à 1 741,55 € plus 9,25 € par point du groupe, avec un plancher de 1 837,34 €. Le groupe d’un conducteur de ligne n’est pas publié.

Pour la plasturgie (IDCC 292), nous n’avons trouvé aucune grille 2026 sourcée, et n’en citons donc aucune. Une grille de branche peut passer sous le SMIC après sa revalorisation de juin 2026 : dans ce cas, le SMIC s’applique.

En intérim : SMIC et deux indemnités de 10 %

Beaucoup de conducteurs sont passés par l’intérim. Pour un intérimaire, le salaire est fixé par l’entreprise utilisatrice, au moins au SMIC : la grille de la convention du travail temporaire (IDCC 2378) ne vaut que pour les permanents des agences. À la fin de la mission, l’intérimaire perçoit une indemnité de fin de mission d’au moins 10 % de la rémunération brute totale, sauf cas d’exclusion comme une embauche en CDI immédiate. L’indemnité de congés payés est d’au moins 10 %.

Au SMIC, 12,31 € de l’heure deviennent 12,31 x 1,10 = 13,54 € avec les congés, puis 13,54 x 1,10 = 14,90 € brut de l’heure avec la fin de mission. Ce n’est pas un salaire supérieur : ces sommes rémunèrent des congés et l’absence de sécurité, et le contrat peut s’arrêter du jour au lendemain. Les grilles des agences ne sont pas publiques : nous ne citons aucun chiffre propriétaire.

Primes, indemnités et variables

Le travail posté est la première source de variable. Le ROME décrit du travail de nuit, de week-end et en équipes successives 2×8, 3×8 ou 5×8 ; les majorations sont fixées par la convention ou l’accord d’entreprise, et aucun montant national n’est établi dans nos sources pour la prime d’équipe, de nuit, de dimanche, de froid, d’habillage ou de panier. La prime de responsabilité, le treizième mois et l’assiduité dépendent de chaque usine.

Dans la métallurgie, la prime d’ancienneté des groupes A à E s’ajoute dès trois ans et n’est pas comprise dans le minimum, d’après Coopérer pour former. Les primes de contrainte de poste ne sont pas absorbables dans le minimum : elles s’y ajoutent.

Lisez l’offre et l’accord d’entreprise avant de comparer deux salaires : à minimum conventionnel égal, un poste en 3×8 avec primes peut dépasser nettement un poste de jour. Les heures supplémentaires se calculent avec le calculateur d’heures supplémentaires.

Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région

Aucune enquête publique ne mesure la progression d’un conducteur de ligne par année d’ancienneté. On peut lire la grille de la métallurgie comme une échelle de responsabilités, à titre de repère et non comme le classement officiel du métier.

SituationRepère conventionnelBrut mensuel minimum
Débutant sans qualificationSMIC 20261 867,02 €
Opérateur de productionClasses B3 à B4 (Salerya, non officiel)1 892,50 à 1 968,33 €
Conduite de ligne autonomeClasses C5 à C6 (lecture de la grille, non établi)2 042,50 à 2 148,33 €
Technicien de maintenanceClasses D7 à D8 (Salerya, non officiel)2 223,33 à 2 391,67 €
Sources : SMIC (code.travail.gouv.fr) ; note UIMM février 2026 ; Salerya pour les repères de classes. Minima, primes non comprises.

Le passage de B3 à C5 représente 2 042,50 – 1 892,50 = 150 € brut de plus par mois au minimum, soit 1 800 € par an. La région pèse peu dans la métallurgie, la convention étant nationale ; elle joue surtout par le nombre d’usines et de postes de nuit ouverts dans le bassin d’emploi, et par le poids des accords d’entreprise des grands groupes.

Du brut au net

Le taux de cotisations salariales d’un non-cadre est de 21 % du brut sous le plafond mensuel de 4 005 €, selon le barème du site pour 2026. Au SMIC, 1 867,02 x 0,79 = environ 1 475 € net avant impôt. Avec 2 042,50 € brut (classe C5 de la métallurgie), le net est d’environ 1 614 €. Ce sont des ordres de grandeur, sans prime, mutuelle ni prélèvement à la source.

Les primes de nuit ou d’équipe s’ajoutent au brut et sont soumises aux mêmes cotisations. Pour votre cas exact, utilisez le calculateur de salaire brut en net.

Comparaison avec les métiers proches

MétierRepère sourcéBrut mensuel minimum
Agent de productionMétallurgie B3 à B4 (non officiel)1 892,50 à 1 968,33 €
Technicien de maintenance industrielleMétallurgie D7 à D8 (non officiel)2 223,33 à 2 391,67 €
Sources : note UIMM février 2026 ; Salerya pour les repères de classes. Minima, primes non comprises.

Un conducteur de ligne se situe donc entre l’agent de production et le technicien de maintenance, à l’image de son autonomie. La comparaison ne vaut que dans une même convention : un poste en laiterie ne se compare pas à un poste en métallurgie sans regarder les grilles et les primes.

Devenir conducteur de ligneMissions, formations, conditions de travail et évolutions.Voir la fiche métier

Négocier son classement et ses primes

Trois éléments font varier la paie plus que le diplôme : la classe inscrite au contrat, le rythme de travail et l’accord d’entreprise. Au moment de l’embauche, demandez à quelle classe ou à quel niveau le poste est classé, et si vous encadrez officiellement des opérateurs : c’est l’argument le plus solide pour viser une classe supérieure.

Une certification (titre pro, CQP, bac pro) et la VAE appuient une demande de reclassement, surtout quand vous conduisez déjà la ligne. Vérifiez aussi que votre bulletin indique bien la convention, la classe et les primes de poste : comparez avec le texte de branche. Pour aller plus loin, la fiche du métier décrit le parcours d’accès.

Envie de changer de métier ?

Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne