Salaire infirmier libéral en 2026 : revenus et charges
Sur la nomenclature des actes, un pansement vaut 2,02 €, une injection relève d’un tarif fixé au centime près : le revenu d’un infirmier libéral se construit acte par acte, pas sur une fiche de paie. S’y ajoutent les indemnités de déplacement, les charges Carpimko et Urssaf, et une forte variation selon la zone d’installation et la patientèle. Voici les montants réels, charges comprises, en 2026.
Être conventionné : la base du revenu
Un infirmier libéral conventionné facture chaque acte à l’Assurance maladie selon la nomenclature générale des actes professionnels, pas selon un tarif libre. Deux lettres-clés dominent : l’AMI, acte médico-infirmier, pour les injections, pansements et perfusions, et l’AIS, acte infirmier de soins, pour la toilette et l’aide à la prise des médicaments.
| Acte ou indemnité | Valeur |
|---|---|
| AMI (acte médico-infirmier) | 3,15 € |
| AIS (acte infirmier de soins) | 2,65 € |
| Bilan de soins infirmiers, du plus simple au plus lourd | 13,00 € à 28,70 € |
| Indemnité forfaitaire de déplacement | 2,75 € |
| Indemnité kilométrique, en plaine puis en montagne | 0,35 € et 0,50 € par kilomètre |
Ces valeurs augmentent par étapes : l’avenant 11 à la convention nationale, officialisé en 2026, porte la lettre-clé AMI à 3,35 € à partir de novembre 2026, puis à 3,45 € au 1er novembre 2027, une hausse de 9,5 % en deux temps. C’est la première revalorisation de l’AMI depuis 2009.
Être conventionné suppose d’abord deux ans d’exercice salarié, 3 200 heures en soins généraux, puis de choisir une zone où l’installation est autorisée : voir les conditions dans notre fiche infirmier libéral.
Chiffre d’affaires et charges
Selon les données de l’Assurance maladie, un infirmier libéral actif à part entière a facturé en moyenne 105 445 € d’honoraires en 2024, indemnités de déplacement comprises. C’est un chiffre d’affaires brut, avant toute charge.
La statistique de l’UNASA, qui porte sur 17 751 infirmiers adhérents d’une association de gestion agréée en 2023, permet d’aller jusqu’au revenu net. Leurs recettes atteignent 94 902 €, dont 12 829 € reversés à des remplaçants. Les frais de déplacement pèsent 10,8 % des recettes nettes, les cotisations sociales personnelles 16,7 %.
De grands écarts entre cabinets
Le quart des infirmiers libéraux aux recettes les plus faibles dégage un bénéfice moyen de 24 172 €, le quart aux recettes les plus fortes 71 615 €, et les remplaçants 38 946 € en moyenne, selon la même statistique UNASA 2023.
Au total, le bénéfice moyen s’établit à 44 548 € par an avant impôt, soit 3 712 € par mois. Ce chiffre inclut les cotisations Carpimko et Urssaf, qui représentent la part la plus lourde des charges après les frais de déplacement.
Primes, aides et dispositifs
Dans les zones classées très sous-dotées, trois dispositifs conventionnels soutiennent l’installation, créés par l’avenant 6 à la convention nationale du 13 juin 2019.
| Dispositif | Montant |
|---|---|
| Aide à la première installation en libéral | 37 500 € sur cinq ans, non renouvelable |
| Aide à l’installation | 27 500 € sur cinq ans, non renouvelable |
| Aide au maintien de l’activité | 3 000 € par an pendant trois ans, renouvelable |
Ces montants sont nationaux. La carte des zones, elle, est régionale et se révise régulièrement : en Auvergne-Rhône-Alpes par exemple, le zonage entré en vigueur en septembre 2026 classe 4,6 % de la population régionale en zone très sous-dotée. Vérifiez toujours le zonage de votre secteur auprès de votre agence régionale de santé avant de signer un bail ou de racheter une patientèle.
Un allègement de cotisations existe aussi la première année d’activité, via l’aide aux créateurs d’entreprise. Son montant dépend du revenu déclaré et ne peut pas être résumé en un chiffre unique.
Évolution selon l’expérience, la patientèle et la région
Les honoraires moyens varient fortement d’une région à l’autre. En 2024, ils vont de 82 821 € en Pays de la Loire à 168 221 € à La Réunion, en passant par 123 870 € en Provence-Alpes-Côte d’Azur et 141 039 € en Corse, selon les données de l’Assurance maladie déjà citées.
| Région | Honoraires moyens en 2024 |
|---|---|
| Pays de la Loire | 82 821 € |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 123 870 € |
| Corse | 141 039 € |
| La Réunion | 168 221 € |
Avec l’expérience, le revenu progresse surtout par la taille et la fidélité de la patientèle, pas par un échelon automatique comme dans la fonction publique. Un cabinet en société civile de moyens, qui partage les frais fixes avec des associés sans fusionner les recettes, réduit aussi les charges par praticien.
Du chiffre d’affaires au revenu net
Pour un infirmier libéral, il n’existe pas de passage brut-net comme sur un bulletin de salaire : les cotisations se calculent sur le revenu professionnel net, dans la catégorie des bénéfices non commerciaux, pas sur le chiffre d’affaires facturé.
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Chiffre d’affaires (honoraires) | 94 902 € |
| Frais de déplacement et charges professionnelles | – 10,8 % |
| Cotisations sociales personnelles (Urssaf, Carpimko) | – 16,7 % |
| Bénéfice net avant impôt | 44 548 € |
Ce bénéfice reste soumis à l’impôt sur le revenu, sans retenue à la source automatique comme sur une fiche de paie de salarié. Le régime micro-BNC, plafonné à 83 600 € de recettes pour 2026, 2027 et 2028, ne concerne donc qu’une minorité d’infirmiers libéraux : avec un chiffre d’affaires moyen de 94 902 € à 105 445 €, la plupart dépassent ce seuil et relèvent de la déclaration contrôlée, où les charges réelles se déduisent une par une plutôt que par un abattement forfaitaire de 34 %.
Pour un infirmier qui débute, exerce encore une partie du temps comme remplaçant ou reste sous ce seuil, notre calculateur de charges auto-entrepreneur donne un ordre de grandeur des cotisations en micro-BNC, mais ne remplace pas un calcul en déclaration contrôlée au-delà de 83 600 € de recettes.
Comparaison avec les métiers proches
| Situation | Revenu net ou bénéfice |
|---|---|
| Infirmier libéral, bénéfice moyen | 44 548 € par an, 3 712 € par mois (2023) |
| Infirmier libéral, quart le plus modeste | 24 172 € par an (2023) |
| Infirmier libéral, quart le plus aisé | 71 615 € par an (2023) |
| Infirmier salarié, hôpital public | 2 872 € net par mois, environ 34 460 € par an (2023) |
| Aide-soignant, hôpital public | 2 397 € net par mois, environ 28 760 € par an (2023) |
La comparaison reste valable en ordre de grandeur : les deux montants sont nets de charges sociales, avant impôt sur le revenu. Le bénéfice libéral doit en revanche encore financer les investissements et l’épargne de prévoyance, qu’un salaire net n’a pas à couvrir.
Fiche métier infirmier libéralMissions, installation, zonage et conditions d’exercice.Voir la fiche
Ce qui fait vraiment varier le revenu d’un infirmier libéral
La patientèle pèse plus que l’expérience : deux infirmiers installés la même année peuvent avoir un bénéfice qui va du simple au triple selon la zone, la densité de confrères et la part de soins lourds facturés en AMI plutôt qu’en AIS.
Le statut juridique du cabinet compte aussi. Partager un local en société civile de moyens réduit les charges fixes par praticien, alors qu’exercer seul laisse toute la patientèle, et toute la charge administrative, à une seule personne.
Avant de vous installer, chiffrez le coût d’un remplaçant pour vos congés, l’assurance de responsabilité civile professionnelle et le rachat éventuel d’une patientèle : ces postes, absents d’une fiche de paie de salarié, pèsent directement sur le bénéfice final.
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
