Salaire chasseur alpin en 2026 : solde et prime montagne
Le chasseur alpin touche la même solde que tout militaire de l’armée de Terre : une grille indiciaire par grade et échelon, avec un plancher au SMIC sur les premiers échelons. Ce qui le distingue, c’est une prime propre aux qualifications montagne, longtemps appelée prime de technicité de haute montagne, abrogée en 2023 et remplacée par un dispositif dont le montant actuel reste introuvable dans les sources ouvertes consultées.
Le chasseur alpin perçoit une solde, pas un salaire : un traitement indiciaire calculé comme celui d’un fonctionnaire, auquel s’ajoutent des indemnités propres aux armées. Le brut mensuel s’obtient en multipliant l’indice majoré par la valeur du point, fixée à 4,922783 € depuis le 1er juillet 2023, sans hausse en 2026. Rien dans cette grille ne distingue un chasseur alpin d’un autre militaire de l’armée de Terre : la différence se joue sur les primes.
Militaire du rang et sous-officier : la même grille que dans toute l’armée de Terre
Qu’il serve au 7e, au 13e ou au 27e bataillon de chasseurs alpins, le militaire est payé sur la grille commune du rang et des sous-officiers de l’armée de Terre, déjà détaillée et sourcée dans notre page salaire du militaire : nous ne la reproduisons pas une seconde fois ici, seulement les repères utiles à un futur chasseur alpin.
| Situation | Indice majoré | Brut mensuel indiciaire |
|---|---|---|
| Soldat de 2e classe | 366 | 1 801,74 € |
| Caporal-chef, dernier échelon | 449 | 2 210,33 € |
| Sergent, 1er échelon | 375 | 1 846,04 € |
| Major, dernier échelon | 640 | 3 150,58 € |
Les officiers de chasseurs alpins, qu’ils sortent de Saint-Cyr ou de la voie interne après trois ans de service comme sous-officier, suivent eux aussi la grille commune des officiers de l’armée de Terre, refondue en trois échelles de solde (ES1, ES2, ES3) depuis le 15 décembre 2025. Un sous-lieutenant débute à l’indice majoré 415, soit 2 042,95 € brut, un capitaine à l’indice 589, soit 2 899,52 € brut, sans aucune ligne de solde propre au commandement d’une compagnie de chasseurs alpins plutôt que d’une compagnie de plaine.
La prime de technicité de haute montagne, créée en 2019
Une prime distingue le chasseur alpin breveté du reste de l’armée de Terre : la prime de technicité de haute montagne (PTHM), créée par le décret n° 2019-250 et deux arrêtés du 27 mars 2019, selon l’instruction d’application de l’armée de Terre du 23 mai 2019, publiée au Bulletin officiel des armées. Elle visait tout militaire titulaire d’un brevet montagne reconnu et affecté dans une unité de montagne, ou désigné sur un poste individuel exigeant cette qualification.
| Niveau | Brevets concernés | Montant mensuel (2019) |
|---|---|---|
| 1 | Chef d’équipe de haute montagne, qualification des troupes de montagne | 115 € |
| 2 | Chef d’unité ou chef de détachement de haute montagne | 230 € |
| 3 | Moniteur guide militaire, guide de haute montagne d’État | 350 € |
Une prime remplacée, un montant à jour introuvable
Le décret n° 2019-250 est abrogé depuis le 1er octobre 2023. Il est remplacé par un segment « haute montagne » de la prime de compétences spécifiques des militaires (PCSMil), instituée par le décret n° 2023-396 du 24 mai 2023 et ses arrêtés d’application du même jour. Aucune source ouverte consultée ne publie le montant actuel de ce segment : demandez-le au CIRFA ou au bataillon d’affectation plutôt que de vous fier à un montant de 2019 périmé.
Primes communes à tout militaire de l’armée de Terre
Les autres indemnités restent celles de tout militaire : l’indemnité pour charges militaires, exonérée d’impôt, la prime de compétences spécifiques pour les spécialités rares, et l’indemnité de sujétions d’absence opérationnelle (ISAO), qui va de 39 à 97 € par jour en activité terrestre sur le territoire national selon le grade et la situation de famille. Notre page salaire du militaire détaille ces montants et leurs sources.
Le logement en caserne, gratuit au titre de la nécessité absolue de service pour le militaire du rang, compte aussi dans la rémunération globale sans figurer sur le bulletin de solde. Un chasseur alpin célibataire logé et nourri sur sa base, à Varces, Barby ou Annecy, dispose d’un reste à vivre réel plus élevé que son brut ne le laisse penser, un avantage que les grilles comparées plus bas ne montrent pas.
Évolution selon le grade et la spécialisation
La solde de base suit uniquement le grade et l’échelon, pas l’unité. C’est la spécialisation montagne, par les brevets, qui a longtemps créé un écart entre deux militaires du même grade.
| Situation | Indice majoré | Brut indiciaire mensuel |
|---|---|---|
| Soldat (SMIC garanti) | 366 | 1 801,74 € (1 867,02 € garantis) |
| Caporal-chef, dernier échelon | 449 | 2 210,33 € |
| Sergent, début | 375 | 1 846,04 € |
| Adjudant, fin de grade | 517 | 2 545,08 € |
| Major, fin de grade | 640 | 3 150,58 € |
Du brut au net
Le chasseur alpin ne cotise pas à l’assurance chômage, mais subit une retenue pour pension et la CSG-CRDS, comme tout militaire. Pour un soldat garanti à 1 867,02 € brut, une estimation de fiche de paie donne un net d’environ 1 482 € par mois après 20,63 % de retenues, selon Juristique.org, hors primes montagne et avant impôt. C’est une estimation, non un bulletin de solde : la retenue varie selon la situation, et une éventuelle prime montagne s’ajoute à part.
Notre calculateur brut net de la fonction publique donne un ordre de grandeur sur la part fixe de la solde, sans tenir compte des primes propres aux troupes de montagne.
Comparaison avec les métiers proches
À indice comparable, les débuts de carrière des métiers en uniforme se ressemblent, mais le statut et les primes les séparent nettement.
| Métier | Indice majoré, début | Brut indiciaire, début |
|---|---|---|
| Chasseur alpin (soldat) | 366 | 1 801,74 € (1 867,02 € garantis) |
| Gendarme | 375 | 1 846,04 € (2 372,16 € avec ISS) |
| Gendarme mobile | 375 | 2 372,16 € (ISS comprise, hors IJAT) |
Fiche métier chasseur alpinMissions, formation à l’EMHM, recrutement et évolutions.Voir la fiche
Ce qui fait vraiment varier la solde d’un chasseur alpin
Le premier levier reste celui de tout militaire : le grade. Passer sous-officier puis gravir les échelons compte davantage, en euros, que n’importe quelle prime montagne. Le second levier, propre à la spécialité, est le brevet : plus la qualification monte, chef d’équipe puis chef d’unité ou chef de détachement, plus la prime associée augmente, même si son montant exact n’est plus public depuis la réforme de 2023.
Le troisième levier est le même que pour tout militaire déployé : l’indemnité de sujétions d’absence opérationnelle grimpe fortement en opération extérieure, et les semaines passées en stage ou en exercice en haute montagne peuvent y ouvrir droit au même titre qu’un déplacement classique. Avant de signer, demandez au CIRFA le détail actualisé des primes montagne : c’est la seule façon d’avoir un chiffre fiable pour 2026.
Sommaire
- Militaire du rang et sous-officier : la même grille que dans toute l’armée de Terre
- La prime de technicité de haute montagne, créée en 2019
- Primes communes à tout militaire de l’armée de Terre
- Évolution selon le grade et la spécialisation
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait vraiment varier la solde d’un chasseur alpin
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
