Salaire du prêtre en 2026 : indemnité, diocèses et cotisations
Un prêtre ne perçoit pas un salaire mais une indemnité fixée par son diocèse, le plus souvent entre 950 et 1 150 € net par mois, logement compris. Le régime diffère entièrement du privé ou de la fonction publique, sauf en Alsace-Moselle où l’État rémunère directement les ministres des cultes reconnus depuis le Concordat de 1801. Cette page détaille les montants, les cotisations et les écarts entre diocèses.
Prêtre diocésain : une indemnité, pas un salaire
Un prêtre diocésain n’a pas de contrat de travail. La jurisprudence considère que les ministres des cultes exercent leur ministère sans lien de subordination salariale envers leur Église, une règle confirmée pour l’Église réformée en 1986, pour les pasteurs protestants en 2005 et pour les imams en 2009, et qui vaut de la même manière pour les prêtres catholiques. Sa situation financière relève du droit canonique et des règles propres à chaque diocèse, à partir d’un montant de référence proposé chaque année par la Conférence des évêques de France, fixé à 1 009 € net en 2023.
Au diocèse de Lyon, le traitement d’un prêtre de moins de 65 ans s’élevait, au 1er janvier 2024, à 1 209,83 € brut, indexé sur un point propre aux personnels de l’Église de France fixé à 9,90 € ce jour-là. Après 373,20 € de cotisations sociales et de CSG-CRDS, il restait 836,63 € net, hors mutuelle, soit un taux de retenues proche de 31 %. S’y ajoutaient 306 € d’offrandes de messes non imposables, pour un total net de 1 142,63 €, logement fourni en plus. Le même document situe, à titre de comparaison et à la même date, le Smic à 1 766,92 € brut (1 398,70 € net) et un laïc salarié en mission ecclésiale au coefficient 185 à 1 831,50 € brut (1 443,73 € net).
Au diocèse de Bordeaux, le traitement de base net, hors offrande de messe, était de 845,22 € au 1er janvier 2023, maintenu dans le document applicable au 1er janvier 2024. Le logement fourni par le diocèse ou la paroisse entre dans le net imposable pour un avantage forfaitaire de 77,40 € par mois pour deux pièces ; un prêtre non hébergé perçoit à la place une indemnité de logement de 230 € brut.
D’un diocèse à l’autre, le total net habituellement cité se situe entre 950 et 1 150 € par mois selon des recoupements répétés dans la presse catholique, sans qu’une grille nationale publique rassemble l’ensemble des 99 diocèses. Un diocèse urbain et un diocèse rural n’ont pas les mêmes ressources, et chacun ajuste librement le montant de référence de la Conférence des évêques de France.
Alsace-Moselle : le seul régime où l’État rémunère les prêtres
Les deux départements alsaciens et la Moselle restent soumis au régime concordataire issu du Concordat de 1801 et de la loi locale du 15 novembre 1909 relative aux traitements et pensions des ministres des cultes payés par l’État. Le décret n° 2007-1445 du 8 octobre 2007 fixe le classement indiciaire du personnel cultuel de ces trois départements, catholique, protestant et israélite, à égalité de traitement entre les cultes reconnus. Un avis du Conseil d’État du 27 août 1948 précise que ces ministres du culte ont un statut public sans être fonctionnaires.
Un montant à prendre avec prudence
Des sources de presse généraliste évoquent une fourchette nette de 1 621 à 2 624 € par mois selon le grade, et environ 4 171 € pour un archevêque. Ces chiffres ne reposent pas sur une publication officielle du barème indiciaire retrouvée en primaire : ils recoupent plusieurs articles de presse, sans que le décret de 2007 lui-même ne donne de montant en euros.
Prêtres religieux : une rémunération qui ne leur revient pas en propre
Un prêtre membre d’un ordre ou d’une congrégation a prononcé un vœu de pauvreté : les revenus liés à son ministère, quand il en perçoit, reviennent à sa communauté, qui assure en retour son logement, sa nourriture et ses besoins personnels. Il n’existe pas de chiffre national sur ce que représente ce soutien communautaire, qui varie selon les ressources propres de chaque institut, ses œuvres et ses éventuelles activités économiques.
Primes, indemnités et variables
En dehors du traitement de base, plusieurs éléments complètent les ressources d’un prêtre diocésain, selon des règles propres à chaque diocèse.
| Élément | Montant | Diocèse et date |
|---|---|---|
| Offrandes de messes | 306 € par mois, non imposables | Lyon, 1er janvier 2024 |
| Avantage en nature logement, si hébergé | 77,40 € par mois, base forfaitaire pour deux pièces, entre dans le net imposable | Bordeaux, 1er janvier 2024 |
| Indemnité de logement, si non hébergé | 230 € brut par mois | Bordeaux, 1er janvier 2024 |
| Frais kilométriques, mission pastorale | 0,42 à 0,44 € par kilomètre, selon l’option choisie | Bordeaux, 1er janvier 2024 |
| Forfait téléphone et internet | 20 € par mois au plus, sur justificatif | Bordeaux, 1er janvier 2024 |
Le logement reste l’avantage le plus constant d’un diocèse à l’autre. Les frais de véhicule, de déplacement et de téléphonie sont remboursés sur justificatif plutôt que versés au forfait, ce qui distingue nettement ce régime d’un salaire classique avec primes fixes.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
Un prêtre ne suit pas une grille d’échelons comme un salarié ou un fonctionnaire. Son ancienneté ne fait pas automatiquement progresser son traitement : c’est le diocèse d’affectation, et l’existence ou non du régime concordataire, qui expliquent le plus l’écart entre deux prêtres.
| Situation | Net mensuel | Source et date |
|---|---|---|
| Diocèse de Lyon, moins de 65 ans, hors messes | 836,63 € | Lyon, 1er janvier 2024 |
| Diocèse de Lyon, plus de 65 ans en activité | 836,63 €, maintenu à l’identique | Lyon, 1er janvier 2024 |
| Diocèse de Bordeaux, hors messes | 845,22 € | Bordeaux, 1er janvier 2023 |
| Alsace-Moselle, régime concordataire | de 1 621 € à 2 624 € selon le grade (source secondaire, non confirmée en primaire) | Presse généraliste, non daté précisément |
La spécialisation joue peu sur ce montant : un prêtre formateur de séminaire ou aumônier militaire perçoit en général le même traitement diocésain, parfois complété par l’organisme qui l’accueille selon une convention spécifique, sans grille publique disponible pour ces compléments.
Du brut au net
Les cotisations d’un prêtre diocésain passent par la CAVIMAC, la caisse de sécurité sociale propre aux ministres des cultes, et non par le régime général des salariés. Sur l’exemple du diocèse de Lyon au 1er janvier 2024, le passage du brut (1 209,83 €) au net hors mutuelle (836,63 €) représente une retenue de 373,20 €, soit environ 31 % du brut, un niveau proche de celui d’un salarié non cadre bien que les caisses et les règles de calcul diffèrent entièrement.
Aucun des calculateurs de ce site ne correspond exactement à ce régime hors norme. Pour le seul cas où l’État verse directement une rémunération, celui des ministres des cultes reconnus d’Alsace-Moselle, le calculateur brut net de la fonction publique donne un ordre de grandeur, sans être exact puisque ces personnels ne sont pas fonctionnaires. Pour l’indemnité diocésaine courante, aucun calculateur ne s’applique : le net résulte des règles propres à la CAVIMAC et de la politique de chaque diocèse, détaillées plus haut.
Comparaison avec les métiers proches
Aucune source fiable ne permet de comparer le net d’un prêtre à celui d’un assistant social ou d’un éducateur spécialisé sur une base équivalente : le logement fourni, les offrandes de messes et l’absence de temps de travail légal rendent toute comparaison directe trompeuse. Le document du diocèse de Lyon propose en revanche une comparaison utile avec deux revenus de référence, à la même date.
| Revenu | Brut mensuel | Net mensuel |
|---|---|---|
| Prêtre diocésain, moins de 65 ans, hors messes | 1 209,83 € | 836,63 € |
| Smic | 1 766,92 € | 1 398,70 € |
| Laïc en mission ecclésiale, coefficient 185 | 1 831,50 € | 1 443,73 € |
Avec les 306 € d’offrandes de messes et le logement fourni, un prêtre de Lyon atteint un total proche de 1 143 € net, qui reste toutefois sous le Smic net de la même période. L’écart avec un laïc salarié de l’Église au coefficient 185 dépasse 600 € bruts par mois, logement non compté dans ce dernier cas.
Fiche métier prêtreMissions, formation, ministères et évolutions de carrière.Voir la fiche
Ce qui fait varier la rémunération d’un prêtre
La question ne se négocie pas comme un salaire : un prêtre ne choisit ni son diocèse d’affectation ni, dans la plupart des cas, le montant de son indemnité, fixé par la politique diocésaine. Le principal écart tient à la présence ou non du régime concordataire, qui reste propre à l’Alsace et à la Moselle, bien avant l’ancienneté ou la spécialisation.
Pour connaître le montant exact applicable dans un diocèse donné, le service économique diocésain reste la seule source fiable : chaque diocèse publie, comme Lyon et Bordeaux, un statut financier des prêtres mis à jour chaque année, qui détaille le traitement, le logement et les frais remboursés.
Sommaire
- Prêtre diocésain : une indemnité, pas un salaire
- Alsace-Moselle : le seul régime où l’État rémunère les prêtres
- Prêtres religieux : une rémunération qui ne leur revient pas en propre
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait varier la rémunération d’un prêtre
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
