Formation montage vidéo CPF : les 7 meilleurs organismes en 2026
Chercher une « formation montage vidéo » sur Mon Compte Formation, c’est tomber sur plus de 500 offres, dont la plupart ressemblent à des stages de logiciel de trois jours. Elles ne se valent pas. Trois organismes publient à eux seuls plus de la moitié des offres, souvent sans durée affichée, et plus des trois quarts des stages dépassent le plafond que le CPF peut financer.
Au 30/10/2026, le catalogue compte 568 offres qui préparent aux certifications du montage : des fiches « maison » de stages Premiere Pro, DaVinci Resolve ou Final Cut Pro, et des titres de monteur enregistrés au RNCP. Ce classement retient sept organismes certifiés Qualiopi, sans procédure collective au BODACC, dont nous avons vérifié les pages de formation : un institut national, une école de la CCI, une école en ligne et quatre centres spécialisés. Pour chacun, nous donnons le prix réel, la durée et ce qui reste à votre charge.
Vous y trouverez aussi ce que valent les « certifications » de logiciel, la différence entre un stage et un titre de monteur, et nos critères pour écarter les catalogues de masse. Si vous cherchez d’abord à comprendre le métier, lisez nos fiches monteur vidéo et vidéaste.
Le top 7 en un coup d’œil
Les sept organismes se répartissent en quatre profils : un institut qui certifie lui-même son titre de monteur (INA), une école de l’image (Gobelins), une école en ligne (Studi) et quatre centres spécialisés, dont deux sont aussi les certificateurs de leurs propres fiches (Crea Image, La WAB). Le rang tient compte de la solidité du certificateur, de la cohérence entre le prix et la durée, de la transparence des tarifs et de la taille de l’organisme. Les titres RNCP passent avant les fiches de logiciel quand leur prix est justifié, parce qu’aucun plafond ne s’y applique.
| # | Organisme | Point fort | Prix médian CPF | Format |
|---|---|---|---|---|
| 1 | INA Campus | L’institut qui certifie le titre de monteur : étalonnage DaVinci Resolve dès 1 930 €, parcours complet de 805 heures | 3 380 € | En centre |
| 2 | Studi | Le titre de monteur audiovisuel entièrement en ligne, 380 heures, de 2 390 € le bloc à 5 590 € le parcours | 2 790 € | À distance |
| 3 | Gobelins | L’école de l’image de la CCI Paris : 315 heures de montage sur Avid, Premiere Pro et DaVinci Resolve, 8 stagiaires au plus | 10 118 € | En centre |
| 4 | Crea Image | Premiere Pro, DaVinci Resolve ou Final Cut Pro en 21 à 56 heures, à Paris 14e, et un certificateur de ses propres titres | 3 528 € | En centre |
| 5 | La WAB (Web Association Bergerac) | Un montage vidéo à distance à 1 185 €, sous le plafond du CPF, et le titre de monteur en ligne | 1 988 € | À distance |
| 6 | Mandyben Formation | Marseille ou à distance : le titre de monteur audiovisuel en 476 heures, et 17 heures d’animation 2D à 2 050 € | 2 985 € | Centre ou distance |
| 7 | IMCA Provence | Un centre provençal depuis 42 ans : cadreur monteur vidéaste par blocs, de 22 à 150 heures | 4 200 € | En centre |
Les 7 meilleures formations montage vidéo éligibles au CPF

INA Campus
L’institut qui certifie le titre de monteur : étalonnage DaVinci Resolve dès 1 930 €, parcours complet de 805 heures
L’Institut national de l’audiovisuel (INA) est lui-même le certificateur du titre de monteur audiovisuel de niveau 5 (RNCP37337). Son parcours « Monteur, monteuse, un métier » dure 115 jours, soit 805 heures, à Bry-sur-Marne, pour un groupe de six personnes. Il utilise Avid Media Composer, Premiere Pro, After Effects, Media Encoder et DaVinci Resolve, et la page précise qu’il ne vise pas le secteur de la fiction cinématographique. L’entrée passe par un entretien, une épreuve écrite et une épreuve orale. L’INA annonce un taux de réussite à la certification de 100 % de 2021 à 2023 : ce sont ses chiffres.
Le catalogue découpe le titre en blocs que l’on peut suivre isolément. Le bloc de gestion des médias est affiché à 1 690 €, l’étalonnage avec DaVinci Resolve à 1 930 € (cinq jours sur la fiche de l’INA) et la pratique de l’étalonnage à 3 380 €. Ces blocs relevant du RNCP, le plafond de 1 500 € ne s’y applique pas. Le parcours complet est à 17 900 €. Les prix du site de l’INA diffèrent parfois de ceux du catalogue : demandez le tarif en vigueur. L’INA a déclaré 3 005 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui visent le métier de monteur à la télévision ou en production, ou qui veulent se perfectionner à l’étalonnage dans un institut de référence.

Studi
Le titre de monteur audiovisuel entièrement en ligne, 380 heures, de 2 390 € le bloc à 5 590 € le parcours
Studi, école en ligne du groupe Galileo Global Education, prépare au titre professionnel de monteur audiovisuel de niveau 5 sous le nom de « Graduate Monteur Multimédia ». La fiche annonce une durée estimée à 380 heures, 100 % en ligne, avec une version en alternance de 18 mois. Elle cite Adobe Premiere et After Effects, ainsi qu’Avid et Final Cut Pro comme logiciels du marché ; DaVinci Resolve n’y apparaît pas.
Au catalogue, Studi publie 9 offres sur ce titre : les deux blocs de compétences de 2 390 € à 2 790 € selon la formule, et le parcours complet de 4 590 € à 5 590 €. Le titre étant inscrit au RNCP, aucun plafond ne s’applique. Studi a déclaré 67 835 stagiaires en 2025 et dispose d’une fiche sur notre site. Pour un titre dont l’épreuve est une mise en situation devant un jury, demandez où et comment elle se passe avant de vous inscrire.
Idéal pour ceux qui travaillent déjà et veulent un titre de monteur sans se déplacer, à un prix inférieur à celui des écoles parisiennes.

Gobelins
L’école de l’image de la CCI Paris : 315 heures de montage sur Avid, Premiere Pro et DaVinci Resolve, 8 stagiaires au plus
Gobelins, l’école de l’image de la CCI Paris, propose « Montage, de la technique à l’artistique » : 315 heures sur 45 jours, à Paris 13e, pour huit stagiaires au plus. Le stage travaille sur Avid Media Composer, Adobe Premiere Pro et DaVinci Resolve, et prépare au bloc « Préparer et effectuer le montage de productions courtes » du titre de monteur audiovisuel. La fiche affiche 11 025 €, plus 230 € pour le passage de la certification, et des sessions jusqu’en décembre 2027. Gobelins annonce un taux d’obtention de la certification de 100 % en 2025, mais de 65 % en 2023 : ce sont ses chiffres.
Le catalogue compte 2 offres sur ce titre : un stage de 175 heures de techniques avancées du montage à 8 980 € et le stage de 315 heures à 11 255 €, soit les 11 025 € de la fiche et les 230 € du passage de la certification. C’est un tarif élevé, mais il revient à 36 € de l’heure, contre plus de 70 € de l’heure pour les stages courts de logiciel. Gobelins a déclaré 1 642 stagiaires en 2025 et dispose d’une fiche sur notre site.
Idéal pour ceux qui visent la post-production et peuvent financer un parcours long, en complétant le CPF par un apport ou un cofinancement.
Crea Image
Premiere Pro, DaVinci Resolve ou Final Cut Pro en 21 à 56 heures, à Paris 14e, et un certificateur de ses propres titres
Crea Image Communication, installé avenue de la Sibelle à Paris 14e, propose des formations continues et certifiantes en audiovisuel et en post-production. Il est le certificateur des fiches « Monter une vidéo de communication en format court » (RS6885) et « Réaliser et monter une vidéo pour communiquer » (RS6881), toutes deux enregistrées jusqu’au 31 octobre 2027. Son site présente des parcours Premiere Pro, DaVinci Resolve et Final Cut Pro X en initiation de 35 heures, en perfectionnement de 21 heures, et en cours complets de 49 à 56 heures, en groupe très restreint.
Le catalogue montre 29 offres sur ce thème. Pour un même logiciel, la formule intensive de 21 heures est affichée à 1 650 €, celle de 28 heures à 2 016 €, celle de 49 heures à 3 528 € et celle de 56 heures à 3 960 €, soit de 70 à 79 € de l’heure. Ces fiches relevant du répertoire spécifique, le CPF plafonne à 1 500 € : la formule de 21 heures laisse 150 € à votre charge, celle de 49 heures plus de 2 000 €. Crea Image a déclaré 241 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui veulent un stage court sur le logiciel de leur choix, avec une seule semaine de formation et un groupe réduit.

La WAB (Web Association Bergerac)
Un montage vidéo à distance à 1 185 €, sous le plafond du CPF, et le titre de monteur en ligne
La WAB, pour Web Association Bergerac, est l’organisme certificateur de la fiche RS7503 « Réaliser et monter des vidéos pour développer sa communication digitale ». Sa formation se suit à distance en e-learning, avec un appel vidéo hebdomadaire d’une heure avec un formateur, et trois logiciels au choix : Premiere Pro en 40 heures sur 8 semaines, DaVinci Resolve en 63 heures sur 8 semaines, ou CapCut en 26 heures sur 5 semaines. L’épreuve est la présentation d’une vidéo réalisée pour une entreprise, devant un jury. L’organisme annonce un taux de réussite de 97,72 % à la certification en 2025 : c’est son chiffre.
Au catalogue, les trois formules sont à 1 185 €, 1 385 € et 1 485 €, soit moins que le plafond de 1 500 € du CPF pour les fiches du répertoire spécifique : c’est l’une des offres du thème qui tiennent sous ce plafond. La WAB propose aussi le titre de monteur audiovisuel, à distance en 7 à 12 mois, affiché à 3 492 € au catalogue et à 4 985 € TTC sur son site : demandez lequel s’applique. Elle a déclaré 263 stagiaires en 2025.
Idéal pour ceux qui veulent apprendre le montage à distance, à leur rythme, sans dépasser le plafond du CPF.

Mandyben Formation
Marseille ou à distance : le titre de monteur audiovisuel en 476 heures, et 17 heures d’animation 2D à 2 050 €
Mandyben Formation, installé rue Paradis à Marseille depuis 2006, prépare au titre professionnel de monteur audiovisuel (RNCP38752) en 476 heures sur 68 jours, en deux blocs : « Designer audiovisuel » (280 heures) et « Motion designer audiovisuel » (196 heures). Les logiciels sont Premiere Pro, After Effects, Audition, Photoshop et Lightroom. Le site affiche 30 € de l’heure sans total, et la formation se suit à Marseille, à distance en visioconférence ou en entreprise. Des sessions sont prévues de septembre 2026 à décembre 2027.
Le catalogue affiche le titre complet à 7 140 € (476 heures, soit 15 € de l’heure : demandez le prix réel) et ses deux blocs à 3 920 € et 4 200 €. Pour le logiciel, la fiche RS7300 d’animation 2D est proposée à 17 heures pour 2 050 € en présentiel, soit 550 € au-dessus du plafond de 1 500 € du CPF, ou à 1 500 € à distance. Mandyben a déclaré 1 659 stagiaires en 2025. Il figure aussi dans notre classement de la formation graphisme.
Idéal pour ceux qui habitent Marseille ou veulent suivre le titre de monteur à distance, avec Premiere Pro et After Effects.

IMCA Provence
Un centre provençal depuis 42 ans : cadreur monteur vidéaste par blocs, de 22 à 150 heures
L’IMCA, l’Institut des métiers de la communication audiovisuelle, forme à Sorgues (Vaucluse) aux métiers de l’image et du son depuis 42 ans, selon son site. Il est le certificateur du titre de cadreur monteur vidéaste (RNCP41667, niveau 4, enregistré jusqu’au 27 novembre 2030), qui forme à tourner et à monter. Ses nouveautés 2026-2027 comprennent des stages de reportage, de podcast vidéo et de captation d’événement.
Au catalogue, le bloc « Montage » de 22 heures est affiché à 1 675 €, le bloc de 30 heures à 2 200 €, les stages de reportage et de podcast vidéo à 4 900 € pour 150 heures, et le parcours complet de 1 204 heures à 9 660 €. Le titre étant inscrit au RNCP, le plafond de 1 500 € ne s’applique pas. L’IMCA a déclaré 104 stagiaires en 2025 et ne propose que des sessions en présentiel.
Idéal pour ceux qui habitent la Provence et cherchent un titre qui associe tournage et montage, plutôt qu’un seul logiciel.
Premiere Pro, DaVinci Resolve : quelle certification ?
Aucune certification éditeur n’apparaît au catalogue : ni Adobe Certified Professional pour Premiere Pro et After Effects, ni certification Blackmagic Design pour DaVinci Resolve, ni Final Cut Pro. Quand un organisme annonce « formation Premiere Pro éligible au CPF », la certification préparée est une fiche enregistrée par un petit certificateur, qui évalue un projet de montage et non la maîtrise d’un logiciel donné. Un recruteur regardera votre bande démo avant ce papier.
Trois certificateurs se partagent l’essentiel de l’offre. La fiche RS7503 « Réaliser et monter des vidéos pour développer sa communication digitale » est portée par La WAB, une association de Bergerac, et compte 327 offres chez 32 organismes. Les fiches RS6885 (montage en format court), RS6881 (tournage et montage) et la fiche de motion design sont portées par Crea Image, à Paris, et enregistrées jusqu’au 31 octobre 2027. La fiche RS7300, centrée sur le montage avec animation 2D, appartient à SKMG Studio. Toutes relèvent du répertoire spécifique, donc du plafond de 1 500 €.
| Certification | Certificateur | Épreuve | Organismes | Prix médian |
|---|---|---|---|---|
| TP Monteur audiovisuel (niveau 5) RNCP38752 | Ministère du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion | Mise en situation professionnelle de 4 heures (montage d’un portrait à partir de rushs et d’une consigne écrite), puis entretiens devant un jury de professionnels | 24 | 4 485 € |
| Monteur audiovisuel INA (niveau 5) RNCP37337 | Institut national de l’audiovisuel (INA) | Neuf mises en situation professionnelles réparties sur quatre blocs de compétences, dont un bloc de gestion colorimétrique (étalonnage) | 1 | 3 380 € |
| Monter une vidéo de communication en format court RS6885 | Crea Image Communication | Préparation d’un projet de montage avec note d’intention écrite, puis montage et export d’une vidéo en format court, chacun suivi d’une soutenance orale | 4 | 2 263 € |
| Réaliser et monter une vidéo pour communiquer RS6881 | Crea Image Communication | Note d’intention écrite puis soutenance orale, puis tournage, montage et export d’une vidéo de communication suivis d’une soutenance orale | 3 | 5 000 € |
| Réaliser et monter des vidéos pour développer sa communication digitale RS7503 | Web Association Bergerac (La WAB) | Présentation d’une vidéo réalisée pour une entreprise, avec son cadrage, son synopsis et son découpage, devant un jury (30 minutes de présentation, 10 minutes de questions) | 32 | 1 779 € |
| Monter des vidéos professionnelles et optimisées avec de l’animation 2D RS7300 | SKMG Studio (Le Bar à Formations) | Mise en situation professionnelle individuelle | 14 | 1 646 € |
| Cadreur monteur vidéaste (niveau 4) RNCP41667 | IMCA Provence (Institut des métiers de la communication audiovisuelle) | Réalisation d’un projet audiovisuel, puis soutenance devant un jury | 1 | 4 200 € |
Les titres de monteur, eux, valident un métier. Le titre professionnel de monteur audiovisuel (RNCP38752, niveau 5) s’obtient devant un jury de professionnels, après un montage de quatre heures à partir de rushs. Le titre INA (RNCP37337, niveau 5) est délivré par l’Institut national de l’audiovisuel, et le titre de cadreur monteur vidéaste (RNCP41667, niveau 4) par l’IMCA. Le BTS Métiers de l’audiovisuel, option montage et post-production, existe aussi au catalogue (24 offres chez neuf organismes, de 1 500 € à 15 600 €), mais c’est un diplôme de deux ans que nous ne classons pas.
Le piège des catalogues de masse
Sur les 498 offres de stages de logiciel du catalogue, 385 dépassent le plafond de 1 500 € du CPF, soit 77 %, de 500 € en médiane. Mais le problème n’est pas seulement le prix : trois organismes publient 324 des 568 offres du thème, soit 57 %, alors qu’ils proposent chacun entre 1 600 et 4 200 offres tous domaines confondus. Chez l’un d’eux, la durée médiane affichée est de 10 heures pour 2 225 €, soit plus de 200 € de l’heure. Chez les deux autres, aucune durée n’est renseignée, et les stagiaires déclarés sont peu nombreux au regard du nombre d’offres.
Nous avons écarté ces organismes, qui apparaissent en tête de la plupart des comparateurs, selon quatre critères : le nombre d’offres sans rapport entre elles, la durée affichée, le prix à l’heure, le nombre de stagiaires déclarés par offre. Les sept organismes du classement ont des prix à l’heure compris entre 8 € et 80 € environ, une durée renseignée ou vérifiée sur leur site, et un domaine d’activité resserré autour de l’image. Nous avons aussi écarté un organisme très présent sur le montage, placé en redressement judiciaire en février 2026.
Combien coûte une formation montage vidéo avec le CPF ?
Toutes certifications confondues, le prix médian d’une offre est de 1 925 €, et la moitié des offres se situent entre 1 600 € et 2 310 €, pour une durée médiane de 21 heures. Ce chiffre cache deux marchés. Les stages de logiciel valent de 1 185 € à 3 960 € pour 21 à 63 heures chez les organismes du classement. Les titres de monteur coûtent de 2 390 € le bloc à 17 900 € le parcours complet, pour 315 à 1 204 heures selon l’organisme.
Les fiches de logiciel relèvent du répertoire spécifique : depuis le 26 février 2026, le CPF ne finance que 1 500 € au maximum pour elles (décret n° 2026-127 du 24 février 2026). Chez Crea Image, un stage de 49 heures à 3 528 € laisse plus de 2 000 € à votre charge. Les titres RNCP ne sont pas plafonnés, mais leurs prix dépassent presque toujours le solde d’un compte CPF : prévoyez un cofinancement de France Travail, de la Région ou de votre employeur.
À ce prix s’ajoute la participation obligatoire de 150 € depuis le 2 avril 2026 (décret n° 2026-234). Depuis le 2 octobre 2026, un cofinancement d’au moins 150 € par un tiers (employeur, OPCO, Région, France Travail) ou une formation d’un secteur prioritaire, dont la liste doit être fixée par arrêté en 2027, dispense de cette participation. Un demandeur d’emploi n’est plus exonéré d’office : sans cofinancement ni secteur prioritaire, il paie la participation de base. Un complément pouvant atteindre 200 € est annoncé pour 2027, sous réserve du vote de la loi de finances. Sur les neuf premiers mois de 2026, 1 971 dossiers CPF ont été validés pour ces certifications, pour un montant moyen de 2 139 €.
Les logiciels : un coût à ajouter à la formation
Le CPF finance la formation, pas la licence. DaVinci Resolve se télécharge gratuitement sur le site de Blackmagic Design, et sa version Studio, plus complète, était affichée à 205 € le 1er novembre 2026. Premiere Pro et After Effects s’achètent par abonnement chez Adobe, dont la page des tarifs n’était pas accessible lors de notre relevé : consultez-la avant de vous engager. La WAB signale par ailleurs un budget de l’ordre de 150 € par an pour certains logiciels de son titre.
Choisissez l’outil de votre future activité plutôt que celui du prix, et demandez aux employeurs de votre secteur ce qu’ils utilisent. Les formations du classement en couvrent plusieurs : l’INA et Gobelins travaillent sur Avid, Premiere Pro et DaVinci Resolve, Crea Image sur Premiere Pro, DaVinci Resolve et Final Cut Pro, La WAB sur Premiere Pro, DaVinci Resolve et CapCut.
Quels métiers pour quelle formation ?
Un stage de logiciel sert surtout à des fonctions qui touchent à la vidéo sans en faire le cœur du poste : chargé de communication, community manager, influenceur, vidéaste indépendant. Il se combine avec un classement voisin : celui des formations graphisme pour les visuels et le motion design, ou celui des formations de photographe pour la prise de vues.
Les métiers du montage demandent un titre et une bande démo : monteur vidéo, technicien audiovisuel, motion designer, réalisateur ou journaliste reporter d’images. Pour explorer la filière, lisez notre article sur les métiers de l’audiovisuel, et pour les recrutements, notre classement des cabinets de recrutement en audiovisuel.
Bien choisir sa formation montage vidéo
- Fixez d’abord votre objectifMonter vos propres vidéos, c’est un stage de quelques jours. En faire un métier, c’est un titre de monteur, plusieurs mois et une bande démo.
- Divisez le prix par les heuresUne offre à 2 225 € pour 10 heures revient à plus de 200 € de l’heure. Les organismes du classement affichent entre 8 € et 80 € de l’heure.
- Calculez votre reste à chargeAu-dessus de 1 500 € pour une fiche de logiciel, le reste est à vous, plus la participation de 150 €. Un stage de 3 000 € laisse 1 650 € à payer.
- Exigez le programme et le logicielDemandez la version du logiciel, la durée en présence d’un formateur et le nombre de stagiaires. Un stage à distance sans formateur en direct n’est pas un stage de trois jours.
- Vérifiez l’organismeL’organisme doit être certifié Qualiopi et figurer dans la liste publique des organismes de formation. Méfiez-vous de ceux qui publient des centaines d’offres, sans durée affichée et avec peu de stagiaires.
Notre méthode de classement
Des données publiques, vérifiables
Les offres, les prix et les durées viennent du catalogue Mon Compte Formation publié en données ouvertes par la Caisse des dépôts, au 30/10/2026. Le nombre de stagiaires, le numéro de déclaration et la certification Qualiopi viennent de la liste publique des organismes de formation tenue par le ministère du Travail, et les procédures collectives du BODACC. Les programmes, durées et tarifs affichés par les organismes viennent de leurs pages de formation, relevées fin octobre et début novembre 2026. Les certifications viennent des fiches de France compétences, consultées le 1er novembre 2026.
Nous retenons les organismes certifiés Qualiopi, présents au catalogue pour ces certifications, et écartons ceux qui font l’objet d’une procédure collective publiée au BODACC : c’est le cas de deux organismes présents sur ce thème. Nous avons aussi écarté les catalogues de masse (voir plus haut) et les petits organismes dont nous n’avons pas pu vérifier la page de formation. Ce classement n’est pas une évaluation pédagogique : nous n’avons suivi aucune de ces formations.
Les autres formations éligibles au CPF
D’autres formations du numérique et de la création se financent avec le CPF. Tous nos classements sont réunis sur notre page formations éligibles au CPF. Si vous hésitez encore sur la voie à suivre, notre test de reconversion vous aide à trancher.
Questions fréquentes
Une formation Premiere Pro ou DaVinci Resolve est-elle éligible au CPF ?
Oui, quand elle prépare une certification enregistrée, comme les fiches RS6885, RS7503 ou RS7300, ou un bloc du titre de monteur audiovisuel. Le CPF finance jusqu’à 1 500 € pour ces fiches, plus la participation de 150 €, sauf cofinancement d’au moins 150 € par un tiers. Il n’existe pas de certification Adobe ou Blackmagic au catalogue.
Quelle différence entre un stage de montage et le titre de monteur audiovisuel ?
Un stage apprend un logiciel en quelques jours et se termine par la présentation d’un projet. Le titre professionnel, de niveau 5, valide un métier : montage de formats courts, étalonnage, habillage, son. Il se passe devant un jury de professionnels, après des centaines d’heures.
Peut-on se former au montage vidéo entièrement à distance ?
Oui. Studi et La WAB proposent le titre de monteur en ligne, et La WAB un stage de logiciel en e-learning avec un appel vidéo hebdomadaire. Mandyben suit aussi certaines sessions à distance. Pour le titre, l’examen final se passe parfois en présentiel : demandez-le.
Peut-on devenir monteur avec le CPF ?
Oui, par le titre professionnel de monteur audiovisuel (RNCP38752) ou par le titre INA (RNCP37337). Ces titres ne sont pas plafonnés à 1 500 €, mais leurs prix, de 2 390 € le bloc à 17 900 € le parcours complet, dépassent le plus souvent le solde d’un compte : prévoyez un cofinancement. La fiche monteur vidéo décrit les débouchés.
Faut-il acheter le logiciel avant de commencer ?
Pas toujours. DaVinci Resolve est gratuit dans sa version de base, d’après Blackmagic Design. Pour Premiere Pro, demandez à l’organisme s’il fournit une licence pendant la formation, car le CPF ne finance pas le logiciel.
Le passage de la certification est-il obligatoire ?
Oui. Le CPF finance la préparation d’une certification : l’épreuve fait partie de la formation. Pour les fiches de logiciel, c’est la présentation d’un projet de montage devant un jury ; pour le titre de monteur audiovisuel, une mise en situation de quatre heures puis des entretiens.
Sommaire
- Le top 7 en un coup d’œil
- Les 7 meilleures formations montage vidéo éligibles au CPF
- Premiere Pro, DaVinci Resolve : quelle certification ?
- Le piège des catalogues de masse
- Combien coûte une formation montage vidéo avec le CPF ?
- Les logiciels : un coût à ajouter à la formation
- Quels métiers pour quelle formation ?
- Bien choisir sa formation montage vidéo
- Notre méthode de classement
- Les autres formations éligibles au CPF
- Questions fréquentes
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
