Salaire serrurier en 2026

Le salaire d’un serrurier dépend surtout de son statut : ouvrier du bâtiment payé selon une grille régionale, salarié d’un atelier de la métallurgie, ou dépanneur à son compte qui retire ses charges de son chiffre d’affaires. Voici les minima conventionnels 2026, ce qui s’y ajoute, un exemple de brut en net et le calcul pour une micro-entreprise.

1 899 €brut mensuel, ouvrier du bâtiment N2, Île-de-France, minimum conventionnel 2026
2 148 €brut mensuel, classe C6 de la métallurgie, minimum conventionnel 2026
83 600 €de chiffre d’affaires annuel maximal en micro-entreprise de services en 2026

Salarié du bâtiment : des minima région par région

Une entreprise dont l’activité principale est la serrurerie ou la menuiserie métallique applique le plus souvent la convention collective des ouvriers du bâtiment : IDCC 1596 jusqu’à dix salariés, IDCC 1597 au-delà. Aucune grille nationale n’existe : chaque région négocie ses minima par niveau et coefficient, comme le rappelle code.travail.gouv.fr.

La grille classe la personne, pas le métier. Un métallier qui fabrique et pose seul un garde-corps à partir d’un plan relève du niveau N3, un chef d’équipe du niveau N4. Voici deux régions, qui montrent l’écart possible sur un même coefficient.

NiveauCoefficientÎle-de-France, accord du 5 novembre 2025Grand Est, accord du 16 janvier 2025
N21851 899 €non relevé
N3P12102 038 €non relevé
N3P22302 164 €non relevé
N4P12502 292 €2 394,78 €
N4P22702 510 €2 578,38 €
Sources : Salerya et Juritravail pour l’Île-de-France (accord du 5 novembre 2025, applicable en 2026), Juritravail pour le Grand Est. Brut mensuel, 35 heures, hors primes. Aux coefficients 150 et 170 le SMIC s’applique.

Ces grilles se lisent sur Juritravail et sur Salerya. Attention : au coefficient 270, l’Île-de-France est sous le Grand Est, alors qu’on l’imagine mieux payée. Vérifiez l’accord de votre région et de votre année, car les montants sont révisés chaque année. Notre moteur de recherche de convention identifie la vôtre.

Salarié de la métallurgie : la grille nationale IDCC 3248

Les ateliers de constructions métalliques et les fabricants de portes et de grilles relèvent plutôt de la convention collective de la métallurgie, IDCC 3248, en vigueur depuis le 1er janvier 2024. Elle classe chaque emploi sur 18 classes de A1 à I18 et fixe un minimum annuel national. Une fiche de poste fixe la classe, et aucune source que nous avons consultée n’attribue une classe précise au métier de serrurier : à vérifier sur votre contrat.

L’avenant du 20 février 2026, applicable depuis le 1er janvier 2026, donne les minima suivants selon la chambre territoriale UIMM Côte d’Azur et Coopérer pour former, qui concordent. Un troisième site, Galius, publie des montants supérieurs de 25 à 50 € par an (par exemple 24 530 € en C5) : nous retenons les deux sources concordantes, dont celle de l’organisation signataire.

ClasseMinimum annuel brutBrut mensuel recalculé
B423 620 €1 968,33 €
C524 510 €2 042,50 €
C625 780 €2 148,33 €
D726 680 €2 223,33 €
Sources : UIMM Côte d’Azur et Coopérer pour former, avenant du 20 février 2026. Mensuel = annuel divisé par 12, base 35 heures, hors primes.

Les classes A1 et A2 passent sous le SMIC de 1 867,02 € brut (12,31 € de l’heure) depuis le 1er juin 2026, selon service-public.fr : le SMIC s’applique alors. Un apprenti ou un titulaire du CAP débutant part donc rarement plus bas que ce plancher.

Serrurier-dépanneur indépendant : ce qu’il reste après les charges

Un indépendant ne touche pas de salaire : son revenu est son chiffre d’affaires moins ses cotisations, ses achats de cylindres et de serrures, son véhicule, son assurance décennale et sa publicité. Le régime de la micro-entreprise applique un taux forfaitaire de 21,2 % aux prestations de services artisanales en 2026, avec un plafond de 83 600 € de chiffre d’affaires annuel, selon service-public.fr. La vente de marchandises seule est à 12,3 % : un dépanneur qui facture pose et fourniture ensemble est traité en prestation de services.

Prenons un chiffre d’affaires de 3 500 € sur un mois, exemple de calcul et non moyenne du métier. Les cotisations montent à 742 €, soit 2 758 € avant achats de matériel, carburant, assurances, publicité et impôt. La marge se joue sur ces frais, qui varient beaucoup d’une activité à l’autre.

Aucune statistique publique fiable du revenu d’un serrurier indépendant n’a été trouvée : l’Insee publie des revenus de non-salariés par grands secteurs, pas pour ce métier. Les chiffres de blogs et de sites d’annonces, très dispersés, n’ont pas été retenus. Pour un dépanneur en franchise, la redevance à l’enseigne se retranche encore : ses montants ne sont pas publics.

Primes, indemnités et variables

Dans le bâtiment, le panier repas compense le déjeuner pris sur chantier : 11,85 € par jour travaillé en Île-de-France en 2026, chiffre d’une synthèse web non recoupée sur la source primaire, à confirmer dans l’accord régional. Les indemnités de trajet et de transport s’y ajoutent, avec des montants propres à chaque zone.

Chez un employeur de dépannage, les astreintes de nuit, de dimanche et de jour férié pèsent lourd dans la paie, mais ni la convention du bâtiment ni celle de la métallurgie ne fixent un taux de majoration unique pour elles : il dépend de l’accord d’entreprise. Demandez-le avant de signer, car il peut valoir plus qu’un coefficient de différence. Les heures supplémentaires suivent le droit commun, avec un calculateur dédié.

Dans l’industrie, certains employeurs ajoutent un 13e mois ou de l’intéressement par accord d’entreprise, mais ni leur existence ni leur montant ne figurent sur une grille publique.

Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région

La progression se lit dans le coefficient. Avec l’expérience, l’ouvrier passe de qualifié à hautement qualifié puis à chef d’équipe : dans la grille francilienne, cela représente 2 038 € au niveau N3P1, 2 292 € au niveau N4P1 et 2 510 € au niveau N4P2.

ProfilLevier de progressionRepère chiffré 2026
Ouvrier qualifié, premier niveauPasser N2 à N31 899 € puis 2 038 € brut, Île-de-France
Métallier autonomeMonter à N3P22 164 € brut, Île-de-France
Chef d’équipeN4, encadrement2 292 à 2 510 € brut, Île-de-France
Salarié de la métallurgiePasser de C5 à C62 042,50 € puis 2 148,33 € brut
Sources : accords du bâtiment en Île-de-France (5 novembre 2025) et avenant métallurgie du 20 février 2026, voir les tableaux ci-dessus. Brut mensuel, 35 heures.

La région pèse presque autant que le coefficient, comme on l’a vu entre l’Île-de-France et le Grand Est. La spécialisation joue par le classement du poste : un serrurier qui gère seul les portes blindées et le contrôle d’accès négocie un niveau supérieur, pas une prime à part.

Du brut au net

Prenons un métallier classé N3P1, coefficient 210, en Île-de-France : 2 038 € brut mensuel. Avec le taux de cotisations salariales de 21,00 % sous le plafond de 4 005 € en 2026, la cotisation atteint 428 €, soit un net avant impôt d’environ 1 610 €. C’est une estimation hors mutuelle, hors prime de panier et hors impôt sur le revenu.

Pour votre propre fiche de paie, utilisez le calculateur de salaire brut en net. Pour une activité à votre compte, le calculateur de charges de l’auto-entrepreneur applique le taux de 21,2 % à votre chiffre d’affaires.

Comparaison avec les métiers proches

Le serrurier partage ses grilles avec ses voisins du bâtiment et de la métallurgie. Le tableau suit la même logique : au même coefficient, le salaire minimum ne dépend pas du métier mais du classement du poste.

MétierConventionRepère minimum brut mensuel 2026
Serrurier-métallierBâtiment, IDCC 1596 ou 15971 899 € (N2) à 2 164 € (N3P2), Île-de-France
SoudeurMétallurgie, IDCC 32482 042,50 € (C5), 2 148,33 € (C6)
ÉlectricienBâtiment, IDCC 1596 ou 1597Même grille du bâtiment que ci-dessus
ChaudronnierMétallurgie, IDCC 3248Selon la classe du poste, grille ci-dessus
Sources : accords du bâtiment en Île-de-France du 5 novembre 2025 et avenant de la métallurgie du 20 février 2026, recoupés sur Salerya, Juritravail, UIMM Côte d’Azur et Coopérer pour former.

Les repères de classes du soudeur (C5, C6) viennent de notre page consacrée au soudeur : ils ne valent pas attribution automatique pour un serrurier.

Fiche métier serrurierMissions, CAP métallier, statuts, réglementation des tarifs et arnaques.Voir la fiche

Ce qui fait varier la paie et comment la négocier

Quatre leviers dominent : la convention (bâtiment ou métallurgie), la région, le coefficient et, pour un indépendant, le volume d’interventions facturées face aux frais. Un salarié qui découvre sur sa fiche de paie un coefficient bas malgré des tâches de niveau supérieur peut demander son reclassement par écrit, en s’appuyant sur les définitions de la grille.

Chez un indépendant, la négociation est celle du devis : une intervention annoncée, détaillée et facturée sans surprise fidélise mieux qu’un tarif d’appel. Pour comparer, relevez le taux horaire TTC affiché par les concurrents locaux : la loi les oblige à le publier, et il donne un repère plus fiable que les moyennes nationales.

Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?

Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.