Salaire maquilleuse en 2026 : minima, cachets et net
Une maquilleuse peut toucher 162,23 € pour une journée de tournage, 1 867,02 € par mois dans une société de production ou un salaire de parfumerie proche du minimum, selon le contrat. Les grilles de convention fixent des planchers, pas des paies moyennes : aucune source publique n’établit le revenu typique du métier. Voici les minima de 2026, l’effet de l’intermittence et le calcul du net.
Production audiovisuelle : la grille USPA (IDCC 2642)
Cinéma, fiction télévisée, publicité, émissions : l’audiovisuel relève de la convention collective de la production audiovisuelle, IDCC 2642. L’USPA publie une grille de minima applicable au 1er juin 2026, avec le SMIC de 12,31 € l’heure. Les onglets portent des dates internes différentes (1er janvier 2025 pour les CDI, 1er juillet 2025 pour les CDD d’usage) : c’est la grille publiée par l’USPA, et non un texte de Légifrance, bloqué aux robots.
Trois emplois concernent le maquillage : le maquilleur (niveau V), le chef maquilleur (niveau III A) et le maquilleur et coiffeur effets spéciaux (niveau III B). Voici les minima en CDI et CDD de droit commun, en brut mensuel sur 35 heures.
| Emploi | Niveau | Brut mensuel, 35 h | Net estimé |
|---|---|---|---|
| Maquilleur | V | 1 867,02 € | 1 475 € |
| Maquilleur et coiffeur effets spéciaux | III B | 2 169,36 € | 1 714 € |
| Chef maquilleur | III A | 2 410,40 € | 1 904 € |
Le niveau V du maquilleur est exactement le SMIC : sans cette revalorisation, la grille conventionnelle serait passée dessous. Le chef maquilleur, qui dirige l’équipe et conçoit les looks, gagne 29 % de plus au minimum (calcul : 2 410,40 / 1 867,02).
Le CDD d’usage, la forme la plus courante sur un tournage
Sur un tournage, on est presque toujours embauchée en CDD d’usage, au jour ou à la semaine. Les minima diffèrent selon que le programme est une fiction ou non. Ci-dessous, en fiction et hors fiction, la journée de 7 heures et la semaine de 35 heures.
| Emploi | Fiction, jour 7 h | Fiction, semaine 35 h | Hors fiction, jour 7 h |
|---|---|---|---|
| Maquilleur | 162,23 € | 730,03 € | 156,41 € |
| Maquilleur « spécialisé » | 203,66 € | 916,45 € | sans ligne |
| Maquilleur et coiffeur effets spéciaux | 243,48 € | 1 095,65 € | 234,75 € |
| Chef maquilleur | 200,86 € | 903,89 € | 193,66 € |
| Chef maquilleur « spécialisé » | 249,24 € | 1 121,60 € | sans ligne |
Une nuance sur les emplois « spécialisés » : la grille mentionne une annulation par la cour d’appel de Paris (4 décembre 2014) de l’avenant qui les avait créés, tout en maintenant leurs valeurs. Le tableau ne dit pas si ces valeurs s’imposent à votre employeur : lisez votre contrat. Les programmes de flux (émissions, magazines) ont leur propre colonne, non reprise ici.
Intermittence : combien rapportent 507 heures
Un maquilleur technicien relève en principe de l’annexe 8 : il faut 507 heures sur 12 mois pour ouvrir des droits, selon France Travail. Sur la base de journées de 7 heures, cela représente 73 jours (507 / 7 = 72,4, arrondi à 73).
Au minimum de la fiction, 73 jours à 162,23 € font 11 843,79 € brut sur l’année, soit 986,98 € par mois sur 12 mois, avant l’allocation de chômage que ces droits ouvrent. Pour un chef maquilleur à 200,86 € le jour, on arrive à 14 662,78 €. Ces calculs sont des planchers : beaucoup de jours sont payés au-dessus du minimum, mais aucune source publique ne donne le niveau moyen des maquilleuses. La moyenne du régime, tous métiers, était de 26 993 € brut sur l’année 2021 (DEPS, Culture études 2025-7).
Un chiffre qui circule sans source
Des sites d’emploi annoncent des journées de 150 à 250 € brut pour la télévision et le cinéma. Ces montants ne viennent pas d’une grille de convention lue : seuls les minima ci-dessus sont sourcés. Les tarifs de mariage ou de shooting n’ont pas de barème public non plus.
Spectacle vivant privé (IDCC 3090)
Pour le théâtre et les spectacles privés, la convention du spectacle vivant privé (IDCC 3090) classe le maquilleur parmi les employés qualifiés du groupe 1. Selon l’avenant salaires applicable au 1er septembre 2025, le taux est de 12,57 € brut l’heure, soit 1 906,49 € par mois, ce qui dépasse le SMIC de 2,1 % (calcul : 1 906,49 / 1 867,02). Aucun avenant plus récent n’a été trouvé.
Parfumerie, magasin et institut : la convention de l’esthétique (IDCC 3032)
La conseillère de vente et la maquilleuse en parfumerie relèvent le plus souvent de la convention de l’esthétique-cosmétique et parfumerie (IDCC 3032). L’avenant n° 43, signé le 22 janvier 2026 et étendu par arrêté du 18 mai 2026, applique depuis le 1er juin 2026 une revalorisation de 1,83 % en moyenne. Les minima par coefficient, selon Juristique :
| Coefficient | Brut mensuel | Net estimé |
|---|---|---|
| 135 | 1 848 € (SMIC : 1 867,02 €) | 1 475 € |
| 150 | 1 861 € | 1 470 € |
| 175 | 1 895 € | 1 497 € |
| 200 | 1 995 € | 1 576 € |
| 250 | 2 300 € | 1 817 € |
Le coefficient 135 est sous le SMIC : le SMIC s’applique. Selon un relais (Salerya), le coefficient 150 correspond au CAP ; ce classement n’est pas recoupé. Le coefficient réel d’une maquilleuse en parfumerie dépend du poste, des responsabilités et de la marque : lisez votre contrat. Une part variable sur objectifs est fréquente en vente, mais aucun barème n’est public. Pour vérifier la convention de votre employeur, utilisez notre moteur de recherche des conventions collectives. La parfumerie sélective a sa propre convention, dont la grille n’a pas été retrouvée.
Indépendante : mariages, shootings, cours
À son compte, une maquilleuse facture des prestations : mariée avec essai, séance photo, formation. Aucun barème public de tarifs n’a été retrouvé, et les grilles de sites de réservation ne sont pas des données établies. Le seul repère statistique proche est celui de l’Insee : les non-salariés de la coiffure et des soins de beauté ont dégagé un revenu d’activité de 1 690 € par mois en 2024, net de cotisations et avant impôt (Insee, publié le 30 juin 2026). Ce chiffre porte sur un ensemble plus large que le maquillage et ne vaut pas pour lui.
En micro-entreprise, les cotisations sociales sont de 21,2 % du chiffre d’affaires en prestations de services (BIC) et de 25,6 % en BNC non réglementé en 2026, avec un plafond de 83 600 € de chiffre d’affaires annuel pour les services (service-public.fr). Le rattachement (BIC ou BNC) dépend de la nature de l’activité et se vérifie auprès de l’Urssaf ou du service des impôts. Avec 3 000 € de chiffre d’affaires mensuel : 636 € de cotisations en BIC, il reste 2 364 € ; 768 € en BNC, il reste 2 232 €. Ces montants sont avant impôt, avant frais de produits, de déplacement et d’assurance.
Primes, indemnités et variables
Les grilles lues ne prévoient aucune prime propre au maquillage : le minimum du poste est le seul montant garanti. Primes, heures supplémentaires et majorations dépendent du contrat, de la production et de la convention applicable.
La prime d’ancienneté existe dans la convention de l’esthétique : de l’ordre de 44 € à 3 ans, 111 € à 9 ans et 206 € à 25 ans selon un relais, Salerya donnant d’autres paliers (75 € à 6 ans, 190 € à 20 ans). Les sources divergent : consultez votre bulletin. Pour les cachets de l’intermittence, aucune prime d’ancienneté n’est prévue dans les grilles lues.
Évolution selon le contexte et la spécialité
Aucune source publique ne relie le salaire des maquilleuses à l’expérience ou à la région. Ce qui est établi, c’est l’écart selon l’emploi et le contexte :
| Situation | Repère brut | Source |
|---|---|---|
| Maquilleur, CDI audiovisuel | 1 867,02 € par mois | USPA, juin 2026 |
| Chef maquilleur, CDI audiovisuel | 2 410,40 € par mois | USPA, juin 2026 |
| Effets spéciaux, CDI audiovisuel | 2 169,36 € par mois | USPA, juin 2026 |
| Maquilleur, spectacle vivant privé | 1 906,49 € par mois | IDCC 3090, sept. 2025 |
| Parfumerie, coefficient 175 | 1 895 € par mois | IDCC 3032, juin 2026 |
| Fiction, chef spécialisé | 249,24 € par jour de 7 h | USPA, juin 2026 |
Du brut au net
Pour une salariée non cadre, retenez environ 21 % de cotisations salariales sous le plafond de 4 005 € par mois en 2026 : 1 867,02 € brut donnent environ 1 475 € net avant impôt à la source (1 867,02 x 0,79 = 1 474,94). Un chef maquilleur à 2 410,40 € brut est à environ 1 904 €. Testez votre cas avec le calculateur brut en net. Si vous êtes indépendante, le calculateur de charges de l’auto-entrepreneur donne le net de la micro-entreprise.
Comparaison avec les métiers proches
| Métier | Minimum brut mensuel | Convention |
|---|---|---|
| Maquilleur | 1 867,02 € | Production audiovisuelle, IDCC 2642 |
| Costumier | 1 867,02 € | Production audiovisuelle, IDCC 2642 |
| Coiffeur | 1 869 € à 2 055 € (niveau II) | Coiffure, IDCC 2596, mars 2026 |
| Esthéticienne | 1 861 € (coefficient 150) | Esthétique, IDCC 3032, juin 2026 |
Les minima sont voisins : c’est le contexte (tournage, marque, mariage) qui creuse l’écart, pas le métier.
Ce qui fait varier la paie, et comment négocier
Trois leviers décident du revenu : le type de production (fiction ou non), le poste (maquilleuse, chef, effets spéciaux) et le nombre de jours travaillés. En intermittence, c’est ce dernier qui pèse le plus : passer de 73 à 120 jours change plus la paie qu’une majoration de 10 € du cachet. Au moment de négocier, comparez toujours votre offre au minimum de la grille : le minimum de la convention s’impose au contrat d’un salarié quand elle s’applique.
Pour vous renseigner, lisez la grille USPA, les avenants de votre branche et le site de France Travail Spectacle. Pour une prestation en indépendante, calculez votre tarif à partir du net visé, des cotisations et des frais, pas de la concurrence locale.
Sommaire
- Production audiovisuelle : la grille USPA (IDCC 2642)
- Intermittence : combien rapportent 507 heures
- Spectacle vivant privé (IDCC 3090)
- Parfumerie, magasin et institut : la convention de l’esthétique (IDCC 3032)
- Indépendante : mariages, shootings, cours
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon le contexte et la spécialité
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait varier la paie, et comment négocier
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
