Salaire couvreur en 2026 : grille du bâtiment, artisan, net
Le couvreur n’a pas de grille à son nom : il relève de la convention collective du bâtiment, la même que le maçon ou le couvreur-zingueur. En 2026, le CAP donne droit à 1 899 € brut par mois en Île-de-France, et l’expérience ou le statut comptent plus que la spécialité. Voici les minima, les primes, les revenus d’artisan et le passage au net.
Couvreur salarié : la convention du bâtiment
Le couvreur d’une entreprise du bâtiment relève de la convention collective des ouvriers du bâtiment, IDCC 1596 pour les entreprises de dix salariés au plus, IDCC 1597 au-delà, issue de la convention du 8 octobre 1990. Elle classe les ouvriers en quatre niveaux : exécution (coefficients 150 et 170), ouvrier professionnel (185), compagnon professionnel (210 et 230), maître ouvrier ou chef d’équipe (250 et 270). Aucune ligne ne distingue le couvreur généraliste du couvreur-zingueur ou du lauzier : c’est le diplôme qui fixe le plancher, selon la CAPEB. Pour identifier la convention de votre employeur, utilisez notre outil de recherche de convention collective.
| Niveau | Coefficient | Brut mensuel (35 h) | Brut horaire |
|---|---|---|---|
| N1 position 1 | 150 | 1 867,02 € (SMIC) | 12,31 € |
| N1 position 2 | 170 | 1 867,02 € (SMIC) | 12,31 € |
| N2, CAP | 185 | 1 899 € | 12,52 € |
| N3 position 1, BP | 210 | 2 038 € | 13,44 € |
| N3 position 2 | 230 | 2 164 € | 14,27 € |
| N4 position 1 | 250 | 2 292 € | 15,11 € |
| N4 position 2 | 270 | 2 510 € | 16,55 € |
Les minima sont négociés région par région, et c’est l’accord du lieu du chantier qui s’applique. Au coefficient 210, la Provence-Alpes-Côte d’Azur affiche 2 170,80 €, soit 132,80 € de plus que l’Île-de-France, selon Salerya. En Bretagne, Juritravail relève au 1er janvier 2026 1 917,70 € au coefficient 185 et 2 082,95 € au coefficient 210.
Couvreur artisan ou indépendant : des revenus difficiles à isoler
La couverture reste un secteur de très petites structures : sur les 27 285 établissements recensés en 2021, 56 % n’ont aucun salarié et 38 % en ont moins de dix, selon l’Observatoire des métiers du BTP. Aucune statistique publique récente n’isole le revenu du dirigeant d’une entreprise de couverture. L’Insee publie celui de l’ensemble des non-salariés de la construction : en 2023, hors micro-entrepreneurs, la médiane était de 2 610 € par mois, la moyenne de 2 990 €, le premier décile de 800 € et le dernier de 6 050 €, avant CSG et CRDS, selon l’Insee.
Pour un démarrage en micro-entreprise, une prestation de services artisanale supporte 21,2 % de cotisations sociales sur le chiffre d’affaires encaissé, avec un plafond de 83 600 € par an en 2026, selon les tableaux de l’administration. Pour 4 000 € encaissés dans le mois, les cotisations s’élèvent à 848 €, avant matériaux et véhicule, et surtout avant la garantie décennale, obligatoire avant tout chantier, avec une amende pouvant atteindre 75 000 € sans elle, selon PRO BTP.
Primes, indemnités et variables
Dans le bâtiment, les petits déplacements se composent d’une indemnité de repas, de trajet et de transport, fixées par zone selon la distance entre le chantier et l’entreprise. Le panier s’élevait à 10,80 € par jour en Île-de-France en 2025 selon Salerya : le relevé 2026 n’a pas pu être confirmé. Ces indemnités s’ajoutent au brut de base et ne figurent pas dans les coefficients ci-dessus.
Le chômage-intempéries compte beaucoup pour un couvreur, exposé à la pluie, au gel et au vent. Lorsqu’un chantier s’arrête, le salarié touche 75 % de son salaire horaire pour chaque heure perdue, dans la limite de 9 heures par jour, 45 heures par semaine et 495 heures par an, avec une heure non indemnisée par arrêt, selon la caisse de congés intempéries du BTP. Il faut avoir travaillé au moins 200 heures dans le bâtiment sur les deux mois précédents.
Les congés payés passent par une caisse régionale, la CIBTP : l’ouvrier acquiert 2,5 jours par mois, soit 30 jours ouvrables au maximum, selon Skello, un éditeur de logiciels de paie. Aucune prime de travail en hauteur ne figure dans les grilles consultées : elle dépend du contrat.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
Le bâtiment classe selon la qualification et la responsabilité, pas selon la spécialité choisie.
| Situation | Coefficient | Brut mensuel, bâtiment Île-de-France 2026 |
|---|---|---|
| Aide-couvreur débutant sans diplôme | N1, 150 à 170 | 1 867,02 € (SMIC) |
| Titulaire du CAP Couverture | N2, 185 (plancher) | 1 899 € |
| Titulaire du BP, compagnon autonome | N3, 210 (plancher) à 230 | 2 038 € à 2 164 € |
| Chef d’équipe ou maître ouvrier | N4, 250 à 270 | 2 292 € à 2 510 € |
Se spécialiser en zinguerie, en lauze ou en chaume ne change rien à ce classement : aucune des sources consultées ne mentionne de coefficient majoré pour ces compétences. L’écart vient surtout de la qualification obtenue et de la région du chantier, qui peut ajouter ou retirer plus de 130 € par mois à coefficient égal.
Du brut au net
Un salarié non cadre cotise environ 21 % de son brut sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale, fixé à 4 005 € en 2026. Pour un compagnon autonome au coefficient 230, à 2 164 € brut, le net avant impôt est de l’ordre de 1 710 € (2 164 × 0,79 = 1 709,56). Au coefficient 185 (CAP), à 1 899 € brut, il est de l’ordre de 1 500 €, hors indemnités de déplacement qui suivent leur propre régime.
Ce calcul est simplifié : les cotisations exactes dépendent de la situation du salarié. Pour votre cas, utilisez le calculateur de salaire brut en net. Pour un artisan en micro-entreprise, le calculateur de charges d’auto-entrepreneur donne les cotisations.
Comparaison avec les métiers proches
| Métier | Cadre de la donnée | Brut mensuel |
|---|---|---|
| Couvreur | Ouvriers du bâtiment, Île-de-France, coefficients 185 à 270, 2026 | 1 899 € à 2 510 € |
| Couvreur-zingueur | Même convention, même grille : la spécialité ne change pas le coefficient | 1 899 € à 2 510 € |
| Maçon | Même convention, même grille | 1 899 € à 2 510 € |
| Chef de chantier | ETAM du bâtiment, Île-de-France, 2026 | 2 407 € à 3 119 € |
Le couvreur partage sa grille avec les autres ouvriers qualifiés du bâtiment : seul le passage au statut ETAM, par le poste de chef de chantier, change réellement de grille. Ce qui distingue le couvreur tient moins au taux horaire qu’à la pénurie de candidats, avec 80 % des recrutements jugés difficiles en 2026 selon le Journal du BTP.
Ce qui fait vraiment varier la paie d’un couvreur
À coefficient égal, trois leviers pèsent plus que le taux horaire affiché. Le premier est le diplôme : passer du CAP au brevet professionnel ajoute 139 € brut par mois (2 038 moins 1 899), et la convention accorde 110 % du salaire conventionnel à qui détient deux diplômes de spécialités différentes, selon la CAPEB. Le deuxième est la région du chantier, qui peut valoir plus de 130 € par mois à coefficient égal. Le troisième est la polyvalence : un couvreur capable de poser des éléments métalliques, de la lauze ou des panneaux solaires élargit les chantiers qu’il peut accepter, même si cela ne se traduit par aucune ligne salariale à part.
Avant de signer, vérifiez la convention applicable, la grille de la région du chantier, le traitement des intempéries et les indemnités de déplacement prévues au contrat. Pour un chantier sur un bâtiment classé, renseignez-vous aussi sur les qualifications patrimoniales demandées par le maître d’ouvrage : elles pèsent parfois plus que le diplôme de base dans le choix de l’entreprise.
Sommaire
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
