Salaire chef de chantier en 2026 : grille ETAM, net
Un chef de chantier confirmé en Île-de-France se situe souvent entre les niveaux F et G de la grille ETAM du bâtiment, soit 2 841 € à 3 119 € brut par mois en 2026, mais aucune convention ne nomme ce niveau pour lui : c’est le contrat qui fixe le classement exact. Voici les grilles du bâtiment et des travaux publics, les primes, le net et la comparaison avec les métiers proches.

Bâtiment : la convention ETAM, IDCC 2609
Un chef de chantier du bâtiment est un ETAM (employé, technicien, agent de maîtrise), relevant de la convention IDCC 2609, dont les minima sont négociés région par région. Aucun texte ne fixe nommément le niveau d’un chef de chantier : la grille de classification, décrite par ressources.convention.fr, définit huit niveaux par des critères de contenu d’activité, d’autonomie et de technicité, et non par intitulé de poste. Les niveaux E et F y correspondent à l’exercice d’un commandement, le niveau G au commandement de plusieurs équipes sur un projet important : c’est la zone où se classe, en pratique, un chef de chantier.
| Niveau | Brut mensuel, 35 h |
|---|---|
| E | 2 407 € |
| F | 2 841 € |
| G | 3 119 € |
| H | 3 357 € |
Dans la pratique, un chef de chantier tout juste promu, qui encadre une ou deux équipes sur un chantier de taille moyenne, se classe plutôt aux niveaux E ou F, ceux où la grille de classification situe le premier exercice d’un commandement. Un chef de chantier confirmé, qui coordonne plusieurs corps de métier en même temps ou plusieurs équipes sur un projet important, peut atteindre le niveau G, voire le niveau H une fois cette responsabilité installée dans la durée. Ce n’est pas une règle écrite : c’est une lecture des critères officiels de la classification, à confirmer avec votre employeur.
Les autres régions ont leur propre accord, avec des dates et des taux différents. La FFB publie un outil de minima sociaux, réservé à ses adhérents, pour vérifier la grille en vigueur dans chaque région.
Travaux publics : la convention ETAM, IDCC 2614
Dans les travaux publics, les techniciens et agents de maîtrise relèvent de la convention IDCC 2614, dont la fédération nationale (FNTP) publie chaque année les salaires minima. Pour l’Île-de-France, l’accord du 16 janvier 2026, applicable au 1er janvier 2026, a relevé la grille de 1,20 % en moyenne. Comme dans le bâtiment, aucun niveau n’est nommément réservé au chef de chantier.
| Niveau | Brut annuel, 35 h | Brut mensuel (annuel ÷ 12) |
|---|---|---|
| E | 33 260 € | 2 771,67 € |
| F | 37 255 € | 3 104,58 € |
| G | 39 628 € | 3 302,33 € |
| H | 40 624 € | 3 385,33 € |
La grille des travaux publics dépasse légèrement celle du bâtiment à niveau égal, ce qui recoupe l’idée reçue d’un chantier de VRD ou de terrassement mieux payé qu’un chantier de logements courant, à responsabilité comparable.
Primes, indemnités et variables
Le salaire de base ne dit pas tout. Un ETAM en horaire classique, comme l’est en général un chef de chantier, touche les majorations d’heures supplémentaires au-delà de 35 heures, que le calculateur d’heures supplémentaires permet de chiffrer. S’y ajoutent les indemnités de petit déplacement et de repas, propres à chaque accord régional, et souvent un véhicule de service pour circuler entre les postes du chantier.
Dans une entreprise de 50 salariés ou plus, la participation aux résultats est obligatoire. L’intéressement et d’éventuelles primes de fin de chantier dépendent, eux, d’un accord d’entreprise et ne sont pas garantis par la convention.
Comme les ouvriers qu’il encadre, un chef de chantier présent sur le site peut aussi bénéficier du régime des intempéries du BTP : l’arrêt de travail est indemnisé à 75 % du salaire horaire, après une heure de carence, dans la limite de 45 heures par semaine et 495 heures par an, selon les barèmes régionaux des caisses de congés payés du bâtiment.
Évolution selon le niveau et la spécialité
Aucun guide de rémunération public et vérifiable n’isole le chef de chantier des autres postes d’encadrement du BTP : contrairement au conducteur de travaux, pour lequel Michael Page publie une fourchette annuelle, nous n’avons pas trouvé de repère équivalent, solidement sourcé, propre au chef de chantier. Le tableau suivant reprend donc la progression selon le niveau conventionnel, seule donnée officielle disponible.
| Niveau ETAM | Bâtiment, Île-de-France | Travaux publics, Île-de-France |
|---|---|---|
| E | 2 407 € | 2 771,67 € |
| F | 2 841 € | 3 104,58 € |
| G | 3 119 € | 3 302,33 € |
| H | 3 357 € | 3 385,33 € |
Du brut au net
Un salarié cotise environ 21 % de son brut en 2026 sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale de 4 005 €. Voici un exemple sur le niveau F du bâtiment, hors primes et hors impôt sur le revenu.
| Ligne de paie mensuelle | ETAM niveau F, bâtiment IDF |
|---|---|
| Brut minimum | 2 841,00 € |
| Cotisations salariales, 21 % | – 596,61 € |
| Net avant impôt | 2 244,39 € |
Au niveau H, haut de la grille bâtiment, le brut de 3 357 € donne un net avant impôt d’environ 2 652 €, avec le même taux de cotisations. Pour un cas précis, utilisez le calculateur brut en net, adapté au statut ETAM non cadre.
Comparaison avec les métiers proches
Le tableau place quelques repères du même univers de chantier, en brut mensuel minimum, Île-de-France 2026.
| Fonction | Cadre d’emploi | Brut mensuel |
|---|---|---|
| Chef d’équipe BTP | Ouvrier, niveau IV, bâtiment | 2 292 € à 2 510 € |
| Chef de chantier | ETAM, niveaux E à H, bâtiment | 2 407 € à 3 357 € |
| Chef de chantier | ETAM, niveaux E à H, travaux publics | 2 771,67 € à 3 385,33 € |
| Conducteur de travaux, cadre | Cadres du bâtiment, IDCC 2420 | 2 356 € à 5 472 € |
| Maçon | Ouvrier, coefficient 185 à 270 | 1 899 € à 2 510 € |
La grille du chef de chantier chevauche largement celle du conducteur de travaux cadre en début de fonction : un chef de chantier confirmé au niveau G ou H peut gagner autant qu’un jeune conducteur de travaux cadre. Le vrai palier de rémunération se situe plutôt dans le passage au statut cadre lui-même, avec le forfait jours et sa majoration.
Fiche métier chef de chantierMissions, formations, reconversion et débouchés.Voir la fiche
Ce qui fait vraiment varier la paie d’un chef de chantier
Le premier levier est la taille des équipes et des corps de métier coordonnés en même temps : diriger deux équipes sur un pavillon ne pèse pas comme diriger huit équipes sur un immeuble. Le deuxième est la spécialité : les travaux publics paient un peu mieux, à niveau égal, que le bâtiment courant.
Comme aucune grille ne nomme le poste, la négociation se joue sur le niveau attribué au contrat. Demandez à l’embauche la convention appliquée (bâtiment ou travaux publics), le niveau ETAM retenu, et ce que l’entreprise prévoit pour le véhicule et les indemnités de déplacement : ils pèsent souvent plusieurs centaines d’euros par mois, sans apparaître dans le salaire de base.
Les grilles évoluent chaque année, parfois à des dates différentes selon la convention : celles de cette page datent de novembre 2025 pour le bâtiment et de janvier 2026 pour les travaux publics. Comparez toute offre au minimum de votre région et de votre convention avant de juger un salaire trop bas ou correct.
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
