Salaire courtier automobile en 2026 : commissions et net
Combien gagne un courtier automobile ? La réponse dépend du statut. Le mandataire indépendant vit de commissions et de forfaits, sans revenu moyen publié. Le salarié d’un négoce touche un fixe encadré par la convention des services de l’automobile, plus des primes. Voici les repères sourcés, ce qui manque et comment calculer le net.

Le mandataire indépendant : commission ou forfait
Un site de mandataire décrit quatre façons d’être payé : un forfait fixé avant la signature, une commission proportionnelle qui « varie entre 2 % et 10 % » du prix, une rémunération intégrée au prix de vente, ou des frais annexes facturés en plus (transport, mise à la route, formalités). Il précise que le mandataire travaille sans salaire fixe et qu’un débutant peut « à peine dépasser le SMIC ». C’est la communication d’un professionnel, sans date, à lire avec réserve.
Le cadre légal fixe la transparence, pas le montant. L’arrêté du 28 octobre 1996 oblige à afficher la rémunération, en pourcentage ou en valeur, toutes taxes comprises. Aucun barème public ne la plafonne.
Des chiffres circulent, pas des données
Plusieurs guides avancent un forfait de 800 à 1 500 € ou un revenu de 2 000 à 4 000 € par mois. Nous ne les reprenons pas : ce sont des estimations de sites commerciaux ou de formation, sans méthode ni source publiées. Elles n’apparaissent dans aucune statistique de l’Insee, de la Dares ou d’une branche.
Voici ce que représente une commission, à titre d’illustration. Sur un véhicule vendu 25 000 €, 2 % font 500 € et 10 % font 2 500 €. C’est le chiffre d’affaires du courtier sur ce dossier, pas son revenu : transport, assurance professionnelle, déplacements et cotisations en sont retirés. Le calcul du prix de 25 000 € est un exemple de notre part, non une donnée de marché.
En micro-entreprise : le calcul des cotisations
En micro-entreprise, les cotisations sociales se calculent sur le chiffre d’affaires encaissé. Les taux 2026 sont de 12,3 % (vente de marchandises), 21,2 % (prestations de services commerciales) et 25,6 % (activités libérales en BNC), d’après Le Coin des entrepreneurs. Les sources lues ne disent pas laquelle s’applique à un mandataire automobile : c’est à l’Urssaf de le confirmer, et la réponse change selon que vous achetez le véhicule pour le revendre ou que vous agissez en son nom.
| Commission encaissée | Cotisations à 12,3 % | Cotisations à 21,2 % | Cotisations à 25,6 % |
|---|---|---|---|
| 500 € | 61,50 €, reste 438,50 € | 106,00 €, reste 394,00 € | 128,00 €, reste 372,00 € |
| 2 500 € | 307,50 €, reste 2 192,50 € | 530,00 €, reste 1 970,00 € | 640,00 €, reste 1 860,00 € |
Pour un calcul complet, notre simulateur de charges de micro-entrepreneur applique ces taux à votre chiffre d’affaires. La page d’aide Legalstart donne un plafond de 77 700 € de chiffre d’affaires pour la micro-entreprise de services : au-delà, il faut passer à un autre régime.
Le salarié : la convention des services de l’automobile
La convention collective nationale des services de l’automobile porte l’IDCC 1090. Pour trouver la vôtre, utilisez notre outil de recherche de convention collective : un négoce de véhicules peut aussi relever d’une autre branche selon son activité.
| Échelon | Poste de référence | Brut mensuel minimum | Brut annuel sur 12 mois |
|---|---|---|---|
| 9 | Vendeur automobile | 2 106 € | 25 272 € |
| 20 | Vendeur confirmé (maîtrise) | 2 259 € | 27 108 € |
| 23 | Attaché commercial | 2 541 € | 30 492 € |
| Cadre I, degré A | Conseiller des ventes | 2 541 € | 30 492 € |
Ces minima sont ceux du vendeur. Aucune source ne classe le poste de « courtier automobile » dans la grille : le classement dépend de la fonction réellement exercée, et c’est l’employeur qui le fixe. Le SMIC, à 1 867,02 € brut par mois depuis le 1er juin 2026, s’applique si un minimum tombe en dessous.
Primes, commissions et variables
Chez un salarié, la part variable prend la forme de primes par véhicule livré, de commissions sur le financement et les services associés, et de primes constructeur. L’Argus citait en janvier 2022 des primes de livraison de 150 à 300 € par véhicule pour les vendeurs : le chiffre est ancien et concerne les concessions, pas les mandataires.
Une règle protège le salarié : le variable est un élément essentiel du contrat. Selon le cabinet Reyboz (22 janvier 2025), le plan doit être réaliste et communiqué en début de période, et sa modification suppose l’accord du salarié. C’est l’analyse d’un cabinet d’avocats, non un texte officiel.
Évolution selon l’expérience, le statut et le marché
| Situation | Repère sourcé | Ce qui manque |
|---|---|---|
| Salarié débutant | 2 106 € brut minimum (IDCC 1090, échelon 9) | Le classement exact du poste de courtier |
| Salarié confirmé | 2 259 € à 2 541 € brut minimum (échelons 20 à 23) | Le variable réellement perçu |
| Indépendant en démarrage | « à peine le SMIC » selon un site de mandataire | Aucune statistique publique |
| Indépendant établi | Commission de 2 à 10 % annoncée | Nombre de dossiers par an, frais |
Le revenu d’un indépendant dépend surtout du volume de dossiers et du panier moyen. Le marché du neuf est en baisse : 1 632 154 immatriculations en 2025 (- 5 %), avant une reprise de 3 % de janvier à août 2026, selon AAA Data. Les baromètres de rémunération de cabinets de recrutement n’ont pas de ligne « courtier automobile » dans les pages que nous avons pu lire, et nous n’avons pas repris les moyennes d’agrégateurs de salaires.
Du brut au net
Pour un salarié au minimum du vendeur confirmé, 2 259 € brut donnent environ 1 785 € net avant impôt sur le revenu, avec un taux de cotisations salariales d’environ 21 % sous le plafond de 4 005 €. Le calcul de la ligne : 2 259 multiplié par 0,79. À 2 541 € brut, on obtient environ 2 007 €. Ces montants excluent les primes et l’impôt.
Pour votre propre cas, utilisez le calculateur brut en net (non-cadre) ou le calculateur cadre. Pour un indépendant en micro-entreprise, le calcul des charges de micro-entrepreneur est le bon outil.
Comparaison avec les métiers proches
| Métier | Repère de rémunération | Source et date |
|---|---|---|
| Vendeur automobile | 2 106 € brut mensuel minimum, échelon 9 | IDCC 1090, avenant n° 110, mai 2026 |
| Courtier en assurance | 23 076 € brut annuel minimum, classe A (cabinet) | IDCC 2247, avenant du 19 juin 2025, convention.fr |
| Courtier immobilier | Commission bancaire de 0,5 à 0,8 % du capital | Meilleurtaux, sans date, communication commerciale |
| Chasseur immobilier | Honoraires de 1 à 5 % selon les sites | Safti, Mon Chasseur Immo, Côté Acheteur, 2026, sans barème public |
Ce qui fait varier la paie, et où se renseigner
Trois éléments comptent plus que le diplôme. Le statut d’abord : salarié, mandataire transparent ou négociant qui achète et revend, avec des cotisations et des risques différents. Le volume ensuite : nombre de dossiers, panier moyen, part des véhicules électriques ou de flotte. Les frais enfin, car un transport ou un retard de livraison peut effacer la commission d’un dossier.
Avant de vous lancer, demandez à l’Urssaf la catégorie de votre activité, comparez trois contrats de mandat et calculez votre seuil de rentabilité en nombre de véhicules par mois. Pour un poste salarié, exigez par écrit le classement, le plan de variable et les frais remboursés. Les chiffres de la branche sont publiés par l’ANFA dans son référentiel des qualifications.
Sommaire
- Le mandataire indépendant : commission ou forfait
- En micro-entreprise : le calcul des cotisations
- Le salarié : la convention des services de l’automobile
- Primes, commissions et variables
- Évolution selon l’expérience, le statut et le marché
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait varier la paie, et où se renseigner
Envie de changer de métier ?
Reprenez en main votre projet professionnel avec un bilan de compétences 100% en ligne
