Salaire mécanicien moto en 2026

Le salaire d’un mécanicien moto se lit dans la même grille que celle du mécanicien automobile, celle de la convention des services de l’automobile, de 1 853 à 2 259 € brut par mois selon l’échelon en 2026. Voici comment les qualifications motocycles s’y classent, ce que gagne un indépendant en garage moto, les primes, le net et une comparaison avec les métiers voisins.

1 888 €brut mensuel au minimum conventionnel, mécanicien de maintenance motocycles, échelon 3, en 2026
2 259 €brut mensuel au minimum du technicien expert après-vente motocycles, échelon 12, en 2026
2 640 €revenu mensuel moyen d’un indépendant du commerce et de la réparation d’automobiles et de motos, en 2022

Concession, garage motociste ou atelier multimarque : la convention IDCC 1090

La convention collective nationale des services de l’automobile, IDCC 1090, couvre explicitement l’automobile, le motocycle et le cycle dans un même texte. Un mécanicien moto salarié d’une concession, d’un garage motociste ou d’un atelier multimarque relève donc de la même grille que le mécanicien automobile, revalorisée de 1,25 % par l’avenant n° 110 du 22 janvier 2026, applicable depuis le 1er mai 2026.

Le référentiel des qualifications de la branche (RNQSA de l’ANFA) classe le mécanicien de maintenance motocycles à l’échelon 3, avec des échelons majorés 4 et 5. Le mécanicien spécialiste motocycles se situe à l’échelon 6, le technicien confirmé motocycles à l’échelon 9, avec des échelons majorés 10 et 11, et le technicien expert après-vente motocycles à l’échelon 12. L’accès se fait par le CAP ou le bac pro Maintenance des véhicules, option motocycles, ou par le CQP Mécanicien de maintenance motocycles et le CQP Technicien motocycles pour un adulte en reconversion.

ÉchelonQualification de référence, filière motocyclesBrut mensuel minimum
1Sous le SMIC1 867,02 € (SMIC)
21 870 €
3Mécanicien de maintenance motocycles1 888 €
4Échelon majoré1 912 €
5Échelon majoré1 929 €
6Mécanicien spécialiste motocycles1 965 €
7Échelon majoré1 999 €
8Échelon majoré2 045 €
9Technicien confirmé motocycles2 106 €
10Échelon majoré2 153 €
11Échelon majoré2 205 €
12Technicien expert après-vente motocycles2 259 €
Sources : avenant n° 110 du 22 janvier 2026, IDCC 1090, applicable au 1er mai 2026 (grille commune à l’automobile, au motocycle et au cycle) ; classement des qualifications filière motocycles : RNQSA, ANFA. Le minimum de l’échelon 1 (1 853 €) est inférieur au SMIC du 1er juin 2026 (1 867,02 € brut), qui s’applique alors à sa place.

Aucune grille de la fonction publique ne concerne spécifiquement ce métier : contrairement au mécanicien automobile, qui entretient les véhicules de service d’une collectivité, le mécanicien moto travaille presque uniquement dans le secteur privé. Les quelques flottes de motos de la police ou de la gendarmerie disposent de leurs propres ateliers, sans grille publiée séparément pour ce poste.

Indépendant : le garage motociste

Le mécanicien qui s’installe devient artisan garagiste moto. L’Insee publie, pour 2022, les revenus d’activité mensuels du secteur « commerce et réparation d’automobiles », qui inclut explicitement la vente et la réparation de motos : 2 640 € en moyenne pour les non-salariés classiques, hors micro-entrepreneurs, et 2 330 € de médiane. La moyenne tombe à 1 800 € par mois en comptant les micro-entrepreneurs, qui ne gagnent en moyenne que 520 €.

Un revenu pas un salaire

Le revenu d’un indépendant est un bénéfice, après charges et cotisations sociales personnelles, sans congés payés ni chômage. L’Insee ne distingue pas, dans ce chiffre, la part propre aux seuls garages moto au sein du secteur plus large de la réparation automobile.

Primes, indemnités et variables

La convention des services de l’automobile fixe l’indemnité de panier à 6,09 € depuis l’avenant n° 110, pour tous les salariés de la branche, motocycles compris. Les autres primes, prime sur objectifs en concession, prime d’ancienneté ou 13e mois, relèvent de l’accord d’entreprise : la grille de branche ne les prévoit pas, et aucune source publique n’en donne de montant national propre aux concessions moto.

Les heures supplémentaires sont majorées selon le code du travail et l’accord applicable dans l’entreprise. Le calculateur d’heures supplémentaires de Voilà le travail en donne le montant. Le samedi, jour de forte fréquentation en concession moto, n’est majoré que si le contrat le prévoit.

Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région

Comme pour l’automobile, la progression suit le classement plus que l’ancienneté : la grille ne pose aucune condition de durée, et le passage à l’échelon supérieur suppose une qualification plus large, par exemple la maîtrise des diagnostics électroniques des motos récentes ou les habilitations d’une marque premium. La grille est nationale, sans zone régionale.

SituationÉchelonBrut mensuel 2026Brut annuel sur 12 mois
Mécanicien de maintenance motocycles débutant31 888 €22 656 €
Mécanicien spécialiste motocycles61 965 €23 580 €
Technicien confirmé motocycles92 106 €25 272 €
Technicien confirmé, échelon majoré112 205 €26 460 €
Technicien expert après-vente motocycles122 259 €27 108 €
Sources : avenant n° 110, IDCC 1090, applicable au 1er mai 2026 ; échelons de référence et majorés filière motocycles : RNQSA, ANFA. Bruts annuels calculés par nos soins sur 12 mois, primes et 13e mois exclus. Ce sont des minima : un employeur peut payer davantage, notamment dans les concessions de marques haut de gamme.

Les minima montent de 371 € entre l’échelon 3 et l’échelon 12, soit environ 20 % de plus, exactement comme dans la filière automobile puisque la grille est commune. Aucune donnée publique ne permet en revanche de chiffrer l’écart entre une concession d’une marque d’entrée de gamme et une concession premium, qui pratique parfois des salaires au-dessus du minimum sans que cela soit documenté nationalement.

Du brut au net

Un mécanicien moto non-cadre cotise environ 21 % de son brut en 2026, sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale de 4 005 €. À titre d’exemple, un mécanicien spécialiste motocycles à l’échelon 6, à 1 965 € brut, touche environ 1 550 € net avant impôt sur le revenu, et un technicien confirmé motocycles à l’échelon 9, à 2 106 € brut, environ 1 665 € net. Pour un calcul précis selon votre situation, utilisez le calculateur de salaire brut en net de Voilà le travail.

L’indépendant en micro-entreprise raisonne sur son chiffre d’affaires, sur lequel il paie des cotisations forfaitaires : le calculateur de charges auto-entrepreneur donne le net d’un chiffre d’affaires donné.

Comparaison avec les métiers proches

Dans les services de l’automobile, la même grille classe aussi bien les métiers du cycle que ceux du motocycle ou de l’automobile : à échelon égal, le minimum est identique, et c’est la qualification et le poste tenu qui font la différence.

MétierClassementMinimum brut mensuel 2026
Mécanicien de maintenance motocyclesIDCC 1090, échelon 31 888 €
Mécanicien automobile, maintenanceIDCC 1090, échelon 31 888 €
Vélociste, mécanicien cyclesIDCC 1090, échelon 31 888 €
Technicien confirmé motocyclesIDCC 1090, échelon 92 106 €
Carrossier, tôlier spécialisteIDCC 1090, échelon 61 965 €
Sources : avenant n° 110, IDCC 1090, applicable au 1er mai 2026 ; échelons : RNQSA, ANFA (mécanicien cycles et tôlier spécialiste, filières cycle et automobile).

Le vélociste et le mécanicien moto débutant partagent exactement le même minimum que le mécanicien automobile, puisque leur filière respective part toutes les trois de l’échelon 3. La différence entre ces métiers tient moins au texte conventionnel qu’à la taille du marché et à la saisonnalité de l’activité.

Fiche métier mécanicien motoMissions, formation et débouchés du métier.Voir la fiche

Ce qui fait vraiment varier la paie d’un mécanicien moto

Le premier levier reste l’échelon inscrit sur le contrat, comme dans toute la branche des services de l’automobile. Mais la moto ajoute un second levier, moins visible dans les textes : la marque de la concession. Un atelier qui vend des machines haut de gamme dégage des marges plus confortables sur l’entretien, sans que cela se traduise par une grille publiée à part.

Les compétences rares comptent aussi : maîtrise du diagnostic électronique sur les modèles récents, habilitations batterie basse tension, ou double compétence mécanique et vente pour les petites structures. Demandez, à l’embauche, l’échelon exact qui figurera sur le contrat, et ce qui ferait passer à l’échelon supérieur.

Enfin, comparez toujours des grandeurs identiques, brut ou net, mensuel ou annuel, primes incluses ou non. La convention est consultable sur Légifrance, et l’ANFA publie les référentiels de qualification propres à chaque filière, automobile, motocycle ou cycle.

Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?

Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.