Salaire tailleur de pierre en 2026 : grille du bâtiment, artisan, net
Un tailleur de pierre salarié commence proche du SMIC, à 1 867,02 € brut par mois en 2026, et progresse avec son diplôme et son autonomie sur la grille du bâtiment. L’artisan qui s’installe change de régime : son revenu dépend de ses chantiers, non d’un coefficient. Voici les repères sourcés, du minimum au net.
Le salaire d’un tailleur de pierre salarié : la convention du bâtiment
La plupart des tailleurs de pierre salariés d’une entreprise de bâtiment relèvent de la convention collective nationale des ouvriers du bâtiment : IDCC 1596 pour les entreprises de dix salariés au plus, IDCC 1597 au-delà. Les deux partagent la même classification, de quatre niveaux, du coefficient 150 (exécution) au 270 (maître ouvrier ou chef d’équipe). Vérifiez votre convention avec l’outil Trouver sa convention collective.
Les minima ne sont pas nationaux : ce sont des accords régionaux, mis à jour chaque année. Aucune source publique n’attribue un coefficient au tailleur de pierre en tant que tel. Ce qui est établi, c’est la règle de la CAPEB : le CAP ou le BEP donne le coefficient 185 (niveau 2, ouvrier professionnel), le brevet professionnel, le brevet de technicien ou le bac pro le 210. Un ouvrier titulaire de deux diplômes de spécialités différentes peut prétendre à 110 % du salaire conventionnel.
| Coefficient | Niveau | Brut mensuel minimum, Île-de-France |
|---|---|---|
| 150 et 170 | Exécution (N1) | 1 867,02 € (SMIC) |
| 185 | Ouvrier professionnel (N2), CAP | 1 899 € |
| 210 | Compagnon (N3), BP ou bac pro | 2 038 € |
| 230 | Compagnon (N3) | 2 164 € |
| 250 | Maître ouvrier (N4) | 2 292 € |
| 270 | Maître ouvrier, chef d’équipe (N4) | 2 510 € |
Les régions ne sont pas alignées. En Bretagne, au 1er janvier 2026, le coefficient 185 est à 1 917,70 € et le 210 à 2 082,95 €, selon Juritravail. En Provence-Alpes-Côte d’Azur, le 210 monte à 2 170,80 € d’après Salerya, soit 132,80 € de plus qu’en Île-de-France. Consultez toujours l’accord de la région du chantier.
En atelier de carrière ou de marbrerie industrielle, une autre convention peut s’appliquer, celle des industries de carrières et matériaux. Je n’ai pas relevé sa grille, et je n’ai pas trouvé de grille de marbrerie funéraire, donc aucun minimum n’est chiffré ici pour ces secteurs.
Le salaire débutant : ce que disent les sources publiques
Les sources sur le débutant convergent sans se recouper exactement. La fiche du métier de l’Onisep, lue par un relais, indique 1 867 €, soit le montant du SMIC de 2026 ; l’Onisep ne précise pas ici brut ou net. Les Compagnons du Tour de France annoncent environ 1 790 € par mois dans leur présentation du métier, sans année, ce qui place le chiffre sous le SMIC actuel.
L’écart s’explique par la date et par la base de calcul. Le SMIC a été revalorisé, et un employeur du bâtiment ne peut pas payer sous ce plancher : à l’embauche, la fourchette d’un CAP se lit donc entre le SMIC et le coefficient 185 de la région. L’Institut national des métiers d’art écrit de son côté que le salaire d’entrée est légèrement supérieur au minimum légal, sans donner de montant.
Le revenu d’un tailleur de pierre artisan
L’artisan tailleur de pierre est un non-salarié : il facture, paie ses cotisations, ses outils et son assurance. Aucune statistique publique ne donne le revenu spécifique des tailleurs de pierre indépendants. Le repère le plus proche est celui de l’Insee pour l’ensemble des non-salariés de la construction : en 2023, 2 610 € par mois de revenu médian, 800 € au premier décile et 6 050 € au neuvième, avant CSG et CRDS et hors micro-entrepreneurs, d’après l’Insee. La dispersion est énorme : un dixième gagne moins de 800 €, un autre dixième plus de 6 050 €.
Le régime le plus simple est la micro-entreprise. Les prestations de bâtiment relèvent des BIC, avec 21,2 % de cotisations sur le chiffre d’affaires en 2026 et un plafond de 83 600 €, selon economie.gouv.fr. Sur 4 000 € encaissés dans le mois, les cotisations sont de 848 €, avant charges de fonctionnement. Calculez votre cas avec le calculateur micro-entrepreneur.
Deux obligations pèsent sur l’installation. L’immatriculation au répertoire des métiers, et la garantie décennale avant l’ouverture du chantier : l’amende peut atteindre 75 000 € et six mois d’emprisonnement selon PRO BTP. La prime d’assurance dépend du chiffre d’affaires et de l’activité, et aucun taux public fiable n’est cité ici.
Primes, indemnités et variables
Le salaire de base ne dit pas tout dans le bâtiment. Trois éléments s’y ajoutent selon l’entreprise et le chantier.
- Les intempéries. Quand le gel ou la pluie interrompt le travail, l’indemnité représente 75 % de la rémunération, avec un plafond de 9 heures par jour et 45 heures par semaine, 495 heures par an et une première heure non indemnisée, d’après le CIBTP Sud-Ouest.
- Les paniers et déplacements. Le panier repas est fixé par accord régional, à 10,80 € par jour en Île-de-France en 2025 (Salerya) ; le montant 2026 n’a pas été confirmé, et les indemnités de grand déplacement ne sont pas publiques.
- L’ancienneté et le travail en hauteur. Leur montant dépend de l’accord régional et de l’entreprise : aucun chiffre général sourcé n’existe à ce jour.
Les heures supplémentaires suivent le droit commun de la durée du travail, et se calculent avec le calculateur d’heures supplémentaires.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
La paie progresse par la qualification, pas par un barème d’ancienneté fixe. Le tableau ci-dessous montre les positions accessibles en Île-de-France, selon la classification de la CAPEB et les minima de Salerya.
| Étape | Repère | Brut mensuel minimum |
|---|---|---|
| Débutant avec CAP | Coefficient 185 | 1 899 € |
| Titulaire d’un BP ou d’un bac pro | Coefficient 210 | 2 038 € |
| Compagnon confirmé | Coefficient 230 | 2 164 € |
| Maître ouvrier, chef d’équipe | Coefficients 250 à 270 | 2 292 € à 2 510 € |
| Chef de chantier (ETAM) | Niveaux E à G | 2 407 € à 3 119 € |
La spécialisation en restauration de monuments historiques ne fait pas monter la grille automatiquement, mais elle donne accès à des entreprises souvent qualifiées Qualibat, où le poste d’appareilleur ou de chef d’équipe est plus vite atteignable. La région pèse plus que l’expérience à court terme : un même coefficient varie de plus de 130 € entre deux régions.
Du brut au net
Les cotisations salariales retenues sont de 21,00 % du brut sous le plafond mensuel de 4 005 € en 2026. Pour un tailleur de pierre au coefficient 185, à 1 899 € brut, le net est d’environ 1 500 € (1 899 x 0,79 = 1 500,21 €). Au coefficient 210, 2 038 € brut donnent environ 1 610 € net (2 038 x 0,79 = 1 610,02 €), avant impôt sur le revenu.
Testez votre propre situation avec le calculateur de salaire brut en net. Pour un artisan en micro-entreprise, utilisez plutôt celui des charges d’auto-entrepreneur.
Comparaison avec les métiers proches
| Métier | Cadre de la donnée | Brut mensuel minimum |
|---|---|---|
| Tailleur de pierre | Ouvriers du bâtiment, Île-de-France, coefficients 185 à 270, 2026 | 1 899 € à 2 510 € |
| Maçon | Même convention, même grille : le coefficient dépend du diplôme et de l’autonomie | 1 899 € à 2 510 € |
| Carreleur | Même convention, même grille | 1 899 € à 2 510 € |
Le marbrier n’est pas chiffré ici : sa convention dépend de son secteur (bâtiment, industrie, funéraire) et aucune grille propre n’a été relevée.
Négocier sa paie et se renseigner
Le premier levier est le diplôme. Un CAP donne droit au coefficient 185, un brevet professionnel ou un bac pro au 210 : l’écart de 139 € brut par mois (2 038 moins 1 899) justifie de présenter son diplôme par écrit, y compris dans un premier emploi. Un ouvrier de niveau 3 ou 4 titulaire de deux diplômes de spécialités différentes peut réclamer les 110 % prévus par la classification.
Le deuxième levier est le type d’employeur. Une entreprise de restauration du patrimoine ou une entreprise labellisée Entreprise du patrimoine vivant valorise un savoir-faire rare ; un atelier de marbrerie industrielle valorise le rendement. Interrogez chaque employeur sur le coefficient proposé, les paniers, les déplacements et le traitement des intempéries, et demandez le texte de l’accord régional.
Pour vérifier les chiffres, consultez l’accord régional de la Fédération française du bâtiment ou de la CAPEB, l’Insee pour les indépendants et les fiches Onisep pour les diplômes. Gardez vos bulletins de paie : ils permettent de recalculer un coefficient contesté.
Sommaire
- Le salaire d’un tailleur de pierre salarié : la convention du bâtiment
- Le salaire débutant : ce que disent les sources publiques
- Le revenu d’un tailleur de pierre artisan
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Négocier sa paie et se renseigner
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
