Salaire styliste en 2026 : grilles, indépendant et net
Un styliste salarié de la couture parisienne gagne au minimum 2 740 € brut par mois au groupe 4, et 3 800 € au sommet du groupe 5, d’après la grille 2026. Dans le luxe, aucune grille publique n’existe. Le créateur de marque, lui, vit d’un revenu très variable. Voici les repères sourcés, cadre par cadre.
Le salaire d’un styliste dépend d’abord de l’employeur : couture parisienne, fabricant de vêtements, maison de luxe, enseigne ou compte propre. Aucune statistique nationale ne donne un salaire moyen fiable pour ce métier, et nous n’avons retenu aucun chiffre de site d’emploi ou de comparateur. Les montants ci-dessous viennent de grilles conventionnelles et de statistiques de l’Insee.
Couture parisienne : la grille de l’IDCC 303
La convention collective nationale de la couture parisienne et des autres métiers de la mode, IDCC 303, couvre les entreprises de création, de haute couture, de sur-mesure et de conception de modèles. Elle classe les emplois par famille, dont une famille création qui contient le styliste et le modéliste.
Selon la lecture de la classification par Juristique, le styliste et le modéliste relèvent des groupes 4 et 5, et l’assistant styliste des groupes 3 et 4. La grille 2026 vient de l’avenant n° 19 du 1er juillet 2026 (revalorisation moyenne de 3,1 %). D’après LégiSocial, cet avenant, signé par la FHCM, n’était pas étendu à la date de notre consultation : il s’impose aux seules entreprises adhérentes des organisations signataires.
| Groupe | Niveau | Minimum annuel brut | Brut mensuel (÷ 12) |
|---|---|---|---|
| 3 (assistant styliste) | A | 27 572 € | 2 297,67 € |
| 3 | B | 28 865 € | 2 405,42 € |
| 3 | C | 32 716 € | 2 726,33 € |
| 4 (styliste, modéliste) | A | 32 878 € | 2 739,83 € |
| 4 | B | 34 621 € | 2 885,08 € |
| 4 | C | 39 044 € | 3 253,67 € |
| 5 (styliste, modéliste) | A | 39 045 € | 3 253,75 € |
| 5 | B | 39 658 € | 3 304,83 € |
| 5 | C | 45 604 € | 3 800,33 € |
Le rattachement se fait au contenu réel de l’emploi, pas à l’intitulé : la convention le précise. Un salarié qui porte le titre de styliste peut donc être classé plus bas si sa mission reste l’exécution. Ce sont des minima : une maison peut payer davantage, jamais moins si elle applique la convention.
Fabrication de vêtements : la convention des industries de l’habillement (IDCC 247)
Les entreprises qui fabriquent des vêtements relèvent en général des industries de l’habillement, IDCC 247. Pour trouver la vôtre, utilisez notre outil de recherche de convention collective. La grille de mars 2026 (avenant n° S69 du 3 mars 2026, étendu par arrêté du 4 mai 2026 selon LégiSocial) place les techniciens et agents de maîtrise du niveau IV à 2 051 € à 2 754 € brut par mois, et ceux du niveau V à 2 807 € à 3 269 €. Les cadres sont payés à l’année : de 32 766 € à 35 953 € au niveau V et de 46 155 € à 66 652 € au niveau VI.
Un nouvel avenant n° S70 du 23 juin 2026 relève la grille au 1er juillet 2026, de 2,12 % en moyenne, mais LégiSocial le signale comme non étendu. Les sources consultées donnent des fourchettes qui ne concordent pas pour cette version, nous ne reprenons donc pas ses montants : vérifiez le texte en vigueur. La convention ne nomme pas le poste de styliste dans les extraits que nous avons pu lire. Le niveau dépend, là aussi, du contenu du poste.
Luxe, enseignes et bureaux de style
Dans les maisons de luxe, les groupes d’enseignes et les bureaux de style, la paie relève souvent d’accords d’entreprise, de la politique de rémunération de l’employeur et de négociations individuelles. Nous n’avons trouvé aucune grille publique et vérifiée pour ces postes, et nous n’inventons pas de fourchette.
L’employeur reste soumis à une convention de branche, dont les minima sont un plancher. Pour un poste en enseigne, la convention dépend de l’activité principale de l’entreprise : lisez la mention sur le bulletin de paie avant de comparer deux offres.
Styliste indépendant, créateur de marque
Le styliste freelance facture des prestations : collections pour une marque, déclinaisons, dessin technique. Le créateur de marque vend ses propres produits. Ces deux statuts se choisissent souvent en micro-entreprise. Selon Service-public.fr, les cotisations sociales représentent en 2026 :
- 12,3 % du chiffre d’affaires pour la vente de marchandises ;
- 21,2 % pour les prestations de services commerciales ou artisanales ;
- 25,6 % pour les activités libérales non réglementées.
Le classement d’une activité de création (vente, service ou libéral) dépend de sa nature : vérifiez-le auprès de l’Urssaf avant de vous déclarer. Les cotisations ne tiennent pas compte de vos achats de tissu et de fabrication, que le régime micro ne déduit pas.
Côté revenus, l’Insee publie des chiffres pour le secteur textile, habillement, bois, ameublement et imprimerie en 2022 : 74 000 non-salariés, dont 75,7 % de micro-entrepreneurs. Le revenu d’activité mensuel moyen y est de 320 € pour les micro-entrepreneurs et de 2 370 € pour les non-salariés classiques. La médiane des non-salariés classiques, hors revenus nuls, est de 1 800 €. Pour l’ensemble des secteurs, les micro-entrepreneurs gagnent en moyenne 670 €.
À lire avec prudence
Ces chiffres regroupent tout un secteur, dont le bois, l’ameublement et l’imprimerie. Les créateurs de mode sont en partie classés ailleurs, en design par exemple, et beaucoup de micro-entrepreneurs cumulent avec un emploi salarié. Ils indiquent un ordre de grandeur, pas le revenu d’un créateur de mode.
Primes, indemnités et variables
La convention de la couture parisienne prévoit une prime de collection : 266 € pour le groupe 3 et 159 € pour le groupe 2 et les apprentis en 2026. Nous n’avons pas trouvé le montant applicable aux groupes 4 et 5. Les autres éléments varient selon l’employeur : prime d’ancienneté, treizième mois, participation obligatoire dès 50 salariés, remises sur les collections, frais de déplacement pour les salons.
Ces avantages figurent dans le contrat et l’accord d’entreprise, pas dans la grille : demandez-les par écrit avant de comparer deux propositions.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
La progression se lit d’abord dans la grille : un passage d’assistant styliste à styliste, puis d’un niveau à l’autre dans un même groupe.
| Étape | Groupe (IDCC 303) | Minimum annuel brut |
|---|---|---|
| Assistant styliste | 3 à 4 | de 27 572 € à 39 044 € |
| Styliste débutant | 4, niveau A | 32 878 € |
| Styliste confirmé | 5, niveaux A à C | de 39 045 € à 45 604 € |
Nous n’avons trouvé aucune donnée publique fiable sur l’écart de rémunération entre régions ou entre spécialités (maille, lingerie, accessoires) : un chiffre serait inventé.
Du brut au net
Un salarié non cadre cotise environ 21 % de son brut en 2026 sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale, fixé à 4 005 €. À 2 739,83 € brut par mois, soit le minimum du groupe 4, niveau A, le net avant impôt est d’environ 2 164 €. Au niveau C du groupe 5, à 3 800,33 € brut, il approche 3 002 €. Utilisez le calculateur de salaire brut en net pour votre cas, ou le calculateur cadre si votre poste l’est.
Pour un indépendant, prenons 30 000 € de chiffre d’affaires annuel. En prestations libérales à 25,6 %, les cotisations atteignent 7 680 €, soit 22 320 € avant impôt et avant toute dépense. En vente de vêtements à 12,3 %, elles font 3 690 €, mais il faut retirer les tissus et la fabrication. Simulez votre situation avec le calculateur de charges de micro-entrepreneur.
Comparaison avec les métiers proches
Dans la couture parisienne, la grille classe le styliste à côté d’autres métiers de la création.
| Poste (IDCC 303) | Groupe | Minimum annuel brut |
|---|---|---|
| Assistant studio, étalagiste | 3 à 4 | de 27 572 € à 39 044 € |
| Styliste | 4 à 5 | de 32 878 € à 45 604 € |
| Modéliste | 4 à 5 | de 32 878 € à 45 604 € |
| Concepteur maquettiste, graphiste publicitaire | 4 à 5 | de 32 878 € à 45 604 € |
Le styliste n’est donc pas mieux classé que le modéliste, qui apporte la compétence technique. Les grilles ne suffisent pas à comparer avec un métier hors convention : le mannequin, par exemple, relève d’un autre régime, expliqué dans notre page sur le salaire de mannequin.
Fiche métier stylisteMissions, études, employeurs et évolutions de carrière.Voir la fiche
Ce qui fait varier la paie d’un styliste
Quatre facteurs pèsent plus que le diplôme : la convention de l’employeur, la classification que vous obtenez, la taille de l’équipe et la fabrication maîtrisée. Un styliste qui sait patronner ou suivre une production est plus difficile à remplacer.
Pour négocier, appuyez-vous sur le contenu réel du poste : si vous pilotez une gamme, demandez le groupe 5 plutôt que le 4. Demandez aussi la prime de collection, l’ancienneté reprise et les jours de salon.
Pour vous situer, comparez votre bulletin à la grille de votre convention, consultable sur le site du texte de l’IDCC 303 sur Légifrance, puis à l’Observatoire Compétences Industries pour le contexte de la branche.
Sommaire
- Couture parisienne : la grille de l’IDCC 303
- Fabrication de vêtements : la convention des industries de l’habillement (IDCC 247)
- Luxe, enseignes et bureaux de style
- Styliste indépendant, créateur de marque
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait varier la paie d’un styliste
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
