Salaire soudeur nucléaire en 2026 : grille et primes
Un soudeur nucléaire débute autour de 2 042 € brut par mois, au minimum de la classe C5 de la métallurgie, hors primes. La détention des qualifications QS ASME-IX ou RCC-M et de l’habilitation de radioprotection pèse ensuite vers une classe plus élevée, sans grille officielle propre à ce métier. Cette page détaille les montants, les primes de chantier et le calcul du net.
Industrie : la convention collective de la métallurgie (IDCC 3248)
La quasi-totalité des soudeurs nucléaires salariés d’un sous-traitant relèvent de la convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248), unique depuis le 1er janvier 2024. Elle classe l’emploi occupé, pas la personne qui le tient, sur dix-huit classes réparties en neuf groupes (A à I), selon six critères : complexité, connaissances, autonomie, contribution, encadrement et communication.
Aucune source consultée ne rattache l’intitulé « soudeur nucléaire » à une classe précise. Un débutant qui ne détient que la qualification de base ISO 9606 se situe en général en classe C5 ou C6, le même repère que pour un soudeur de l’industrie courante. La détention validée d’une qualification propre au nucléaire, QS ASME-IX ou QS RCC-M, avec une habilitation de radioprotection à jour, pèse en faveur d’une classe D, où l’autonomie et la complexité du poste deviennent les critères déterminants.
| Classe | Groupe | SMH annuel brut | Brut mensuel recalculé |
|---|---|---|---|
| B3 | B | 22 710 € | 1 892,50 € |
| B4 | B | 23 620 € | 1 968,33 € |
| C5 | C | 24 510 € | 2 042,50 € |
| C6 | C | 25 780 € | 2 148,33 € |
| D7 | D | 26 680 € | 2 223,33 € |
| D8 | D | 28 700 € | 2 391,67 € |
| E9 | E | 30 760 € | 2 563,33 € |
| E10 | E | 33 970 € | 2 830,83 € |
Les classes A1 et A2 (1 831,67 € et 1 841,67 € par mois) tombent sous le SMIC de 1 867,02 € brut en vigueur depuis le 1er juin 2026, et un poste de soudeur nucléaire débutant ne s’y situe jamais. Pour vérifier la convention réellement appliquée par un employeur, utilisez notre moteur de recherche des conventions collectives.
EDF, sous-traitance et le statut particulier de l’exploitant
EDF emploie directement très peu de soudeurs : l’exploitant relève du statut des industries électriques et gazières (IEG), sans grille publique détaillée pour ce métier précis, et s’appuie massivement sur des entreprises sous-traitantes pour ses chantiers et ses arrêts de tranche. En décembre 2022, la filière comptait environ 500 soudeurs mobilisés sur ses besoins, complétés par des renforts nord-américains de l’entreprise Westinghouse, selon un article de l’AFP.
Dans les faits, un soudeur nucléaire est donc le plus souvent salarié d’un sous-traitant comme Orano, Framatome ou une société de travaux spécialisée dans la maintenance ou la construction nucléaire, qui applique la grille de la métallurgie détaillée plus haut. La rémunération réelle dépend alors largement des accords d’entreprise du sous-traitant, qui dépassent en général le minimum de branche, sans qu’aucune grille publique ne les détaille.
Cette organisation en sous-traitance explique aussi pourquoi un même chantier mélange des statuts différents : un soudeur salarié d’Orano, un autre détaché par une société de travaux, et parfois un intérimaire recruté pour la durée d’un arrêt de tranche. Les trois peuvent occuper le même poste au sens de la convention, sans toucher la même rémunération globale une fois les primes et les accords d’entreprise comptés.
Primes, indemnités et variables
Le salaire minimum hiérarchique exclut l’ancienneté et les primes de poste. La convention de la métallurgie prévoit une prime d’ancienneté pour les groupes A à E à partir de trois ans de présence. S’y ajoutent, selon l’employeur et le chantier, une indemnité de grand déplacement pour les missions loin du domicile et une majoration pour le travail posté ou en astreinte pendant un arrêt de tranche, sans qu’un barème national publié ne fixe leur montant.
Le renouvellement des qualifications pèse aussi sur le budget du salarié ou de l’employeur. Depuis le 15 décembre 2022, les qualifications QS ASME-IX et QS RCC-M, obligatoires tous les deux ans dans le secteur, ne sont plus éligibles au compte personnel de formation. Leur coût, entre 2 500 et 4 500 euros plus 500 euros de certification selon une question écrite posée à l’Assemblée nationale en mars 2023, reste donc à la charge de l’employeur ou d’un plan de formation. Un employeur qui finance ce renouvellement sans le répercuter sur le salarié constitue, dans les faits, un avantage à négocier au même titre qu’une prime.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
La convention unique a supprimé les anciens minima régionaux de la métallurgie : une classe D7 vaut le même minimum en Normandie qu’en région parisienne. Les écarts observés sur le terrain viennent surtout du nombre de qualifications détenues et du type de chantier, construction neuve ou maintenance.
| Étape du parcours | Classe de repère | Brut mensuel minimum 2026 |
|---|---|---|
| Qualification de base (ISO 9606), sans code nucléaire | C5 à C6 | 2 042,50 € à 2 148,33 € |
| Une qualification nucléaire validée (ASME-IX ou RCC-M) et habilitation à jour | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
| Plusieurs qualifications nucléaires, maîtrise du contrôle non destructif | D8 à E9 | 2 391,67 € à 2 563,33 € |
| Encadrement d’équipe ou contrôle qualité sur un chantier EPR2 | E9 à E10 | 2 563,33 € à 2 830,83 € |
Du brut au net
Le soudeur nucléaire salarié d’un sous-traitant est un non-cadre : le taux de cotisations salariales retenu est de 21,00 % sous le plafond mensuel de 4 005 € en 2026.
| Ligne de paie | Montant mensuel |
|---|---|
| Brut, classe D7 (repère d’un profil qualifié nucléaire) | 2 223,33 € |
| Cotisations salariales, 21,00 % | – 466,90 € |
| Net avant impôt | 1 756,43 € |
Pour votre situation, avec vos primes et indemnités réelles, utilisez notre calculateur de salaire brut en net.
Comparaison avec les métiers proches
Faute de classe officielle propre au soudeur nucléaire, le comparer au soudeur généraliste et à deux métiers voisins de l’atelier donne un ordre de grandeur.
| Métier | Classe de repère | Brut mensuel minimum 2026 |
|---|---|---|
| Soudeur, hors nucléaire | C5 à C6 | 2 042,50 € à 2 148,33 € |
| Soudeur nucléaire, qualification ASME-IX ou RCC-M | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
| Chaudronnier-soudeur, double compétence | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
| Technicien de maintenance industrielle | D7 à D8 | 2 223,33 € à 2 391,67 € |
Ce qui fait vraiment varier la paie d’un soudeur nucléaire
Le donneur d’ordre et le type de chantier comptent autant que la classe affichée sur la grille. Un sous-traitant qui travaille directement pour EDF, Orano ou Framatome sur un chantier EPR2 verse en général des primes de déplacement et des majorations de poste plus élevées qu’une entreprise qui intervient en sous-traitance de second rang, même à classe égale sur le papier.
Avant de signer, vérifiez qui finance le renouvellement de vos qualifications QS ASME-IX ou RCC-M, devenu coûteux depuis leur sortie du compte personnel de formation en 2022. Un employeur qui prend ce coût à sa charge, et qui investit dans une formation complémentaire comme celle d’HEFAÏS, offre une sécurité d’emploi réelle dans une filière qui manque encore de bras qualifiés pour plusieurs années.
Sommaire
- Industrie : la convention collective de la métallurgie (IDCC 3248)
- EDF, sous-traitance et le statut particulier de l’exploitant
- Primes, indemnités et variables
- Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
- Du brut au net
- Comparaison avec les métiers proches
- Ce qui fait vraiment varier la paie d’un soudeur nucléaire
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
