Salaire échafaudeur en 2026 : grille, primes et net
Sur un chantier d’échafaudage, deux monteurs titulaires du même CQP peuvent toucher des sommes différentes : tout dépend du coefficient attribué, de la région et du type de chantier, bâtiment, industrie ou événementiel. Voici les grilles en vigueur en 2026, les primes, le passage au net et ce que l’on sait vraiment des écarts entre ces trois univers.
La grille du bâtiment, IDCC 1596 et 1597
L’échafaudeur relève de la convention collective nationale des ouvriers du bâtiment, IDCC 1596 pour les entreprises de dix salariés au plus, IDCC 1597 au-delà. La classification, issue de la convention Capeb du 8 octobre 1990, distingue quatre niveaux : N1 pour l’exécution, N2 pour l’ouvrier professionnel, N3 pour le compagnon, N4 pour le maître ouvrier ou le chef d’équipe. Le CQP Monteur d’échafaudage classe directement son titulaire au niveau II, coefficient 185, selon la Fédération française du bâtiment.
Les minima ne sont pas fixés au niveau national : chaque région négocie son propre accord. Celui d’Île-de-France, entré en vigueur le 5 février 2026, donne la grille suivante.
| Coefficient | Niveau | Brut mensuel |
|---|---|---|
| 150 | N1 P1, manœuvre | 1 867,02 € (SMIC) |
| 170 | N1 P2, exécution confirmée | 1 867,02 € (SMIC) |
| 185 | N2, ouvrier qualifié (CQP) | 1 899,00 € |
| 210 | N3 P1, compagnon professionnel | 2 038,00 € |
| 230 | N3 P2, compagnon confirmé | 2 164,00 € |
| 250 | N4 P1, chef d’équipe | 2 292,00 € |
| 270 | N4 P2, maître ouvrier | 2 510,00 € |
Ce que la grille ne dit pas : industrie et événementiel
Le Syndicat français de l’échafaudage, du coffrage et de l’étaiement (SFECE) regroupe 111 entreprises, 17 000 salariés et 838 millions d’euros de chiffre d’affaires, répartis entre le bâtiment, l’industrie et l’événementiel. Aucune source publique ne chiffre d’écart de rémunération entre ces trois univers : les entreprises qui interviennent sur des sites industriels classés exigent des habilitations spécifiques, et celles de l’événementiel travaillent sur des chantiers plus courts, mais aucun baromètre ne permet d’en tirer un montant fiable à ce jour.
Certaines entreprises d’échafaudage interviennent aussi sur des chantiers de travaux publics, relevant alors de la convention collective nationale des ouvriers des travaux publics (IDCC 1702). Le CQP Monteur d’échafaudage s’y classe au niveau II position 1, un niveau d’entrée comparable à celui du bâtiment, mais avec sa propre grille de coefficients et ses propres minima régionaux. Vérifiez toujours quelle convention s’applique réellement à votre employeur avant de comparer deux offres.
Évolution selon l’expérience, la spécialisation et la région
Contrairement aux grilles de la fonction publique, la convention des ouvriers du bâtiment ne fixe aucune durée imposée entre deux coefficients : la progression dépend de la compétence reconnue par l’employeur, pas d’un nombre d’années d’ancienneté. Un monteur qui accède vite aux responsabilités de chef d’équipe peut donc passer du coefficient 185 au coefficient 250 ou 270 sans attendre un palier fixé par un texte.
La région pèse aussi sur le montant exact, puisque les minima ne sont pas nationaux.
| Coefficient | Île-de-France | Bretagne | PACA |
|---|---|---|---|
| 185, ouvrier qualifié (CQP) | 1 899,00 € | 1 917,70 € | non identifié |
| 210, compagnon professionnel | 2 038,00 € | 2 082,95 € | 2 170,80 € |
À coefficient identique, l’écart entre deux régions reste limité, de l’ordre de 1 à 7 %. La vraie différence vient plutôt du type d’employeur : une entreprise spécialisée membre du SFECE, qui investit dans la formation R 408 et R 457 de ses équipes, valorise plus vite un monteur compétent qu’une entreprise générale du bâtiment qui ne fait de l’échafaudage qu’en complément de son activité principale.
Primes, indemnités et variables
Le régime des intempéries, commun à tout le bâtiment, indemnise à 75 % du salaire horaire les heures interrompues par la météo, dans la limite de 9 heures par jour et 45 heures par semaine, pour un plafond annuel de 495 heures. La première heure d’arrêt n’est pas indemnisée, et il faut au moins 200 heures d’arrêt sur deux mois pour en bénéficier, selon la CIBTP.
S’ajoutent, selon l’accord régional ou départemental applicable au chantier, des indemnités de petit déplacement : panier, trajet et transport, versées quand l’ouvrier rentre chez lui chaque soir. Leurs montants varient sensiblement d’un accord à l’autre et les sources disponibles se contredisent sur le montant exact du panier en 2026 : seule l’indemnité de repas hors des locaux de l’entreprise a un plafond d’exonération Urssaf stable, fixé à 10,40 € par jour en 2026. Vérifiez l’accord qui s’applique à votre chantier plutôt qu’un chiffre moyen trouvé en ligne.
Sur les chantiers industriels ou événementiels éloignés du domicile, c’est le régime des grands déplacements qui s’applique à la place des petits déplacements : il couvre le logement et les repas lorsque l’ouvrier ne peut pas rentrer chez lui chaque soir, selon un barème propre à chaque accord. Aucune source publique ne donne de montant unique pour l’échafaudage en particulier : demandez le détail de cette indemnité avant d’accepter un chantier loin de chez vous, les écarts d’un employeur à l’autre peuvent être importants.
Du brut au net
L’échafaudeur est un salarié non cadre du secteur privé, qui cotise environ 21 % de son salaire brut sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale.
| Ligne de paie | Montant mensuel |
|---|---|
| Brut, coefficient 185, Île-de-France | 1 899,00 € |
| Cotisations salariales, environ 21 % du brut | – 398,79 € |
| Net avant impôt | ≈ 1 500,21 € |
Les primes d’intempéries et de petit déplacement s’ajoutent à ce montant et suivent des règles de cotisation différentes selon leur nature : certaines indemnités de déplacement, versées dans la limite des plafonds Urssaf, échappent aux cotisations sociales et à l’impôt sur le revenu, contrairement au salaire de base. Pour une estimation rapide et personnalisée sur votre propre coefficient, utilisez notre calculateur de salaire brut en net, adapté aux salariés non cadres du secteur privé.
Comparaison avec les métiers proches
Plusieurs métiers du bâtiment partagent la même convention collective et donc, en théorie, les mêmes coefficients de base.
| Métier | Coefficient d’entrée qualifié | Brut mensuel, Île-de-France |
|---|---|---|
| Échafaudeur (CQP) | 185 | 1 899 € |
| Maçon (CAP) | 185 | 1 899 € |
| Charpentier (CAP) | 185 | 1 899 € |
| Couvreur (CAP) | 185 | 1 899 € |
Ce qui fait vraiment varier la paie d’un échafaudeur
À coefficient égal, l’écart réel entre deux échafaudeurs tient souvent au type de chantier plus qu’à la grille elle-même. Les sites industriels classés, qui exigent des habilitations spécifiques comme la certification MASE, filtrent davantage de candidats et poussent les entreprises à retenir leurs monteurs formés, ce qui favorise une progression plus rapide vers les coefficients supérieurs.
Avant de signer, vérifiez aussi la convention appliquée par l’entreprise : certaines sociétés d’échafaudage interviennent sur des chantiers de travaux publics, régis par une convention voisine mais distincte. Demandez votre coefficient exact et comparez-le à la grille régionale affichée plus haut, pas à une moyenne nationale qui n’existe pas pour ce métier.
Pour négocier une embauche, faites valoir votre expérience réelle de montage et de démontage, pas seulement votre diplôme : rien n’empêche une entreprise d’embaucher directement au coefficient 210 ou 230 un monteur qui a déjà plusieurs années de chantier derrière lui, même sans ancienneté dans l’entreprise qui recrute. C’est le point que la grille régionale, à elle seule, ne montre jamais.
Vous souhaitez vous reconvertir ou évoluer dans ce métier ?
Découvrez les formations disponibles près de chez vous et financez votre projet grâce au CPF.
