Et voilà le travail

Chroniques de l'humain en entreprise Le blog de Rozenn Le Saint, créé par Elsa Fayner.

La comédie du travail O commentaire

Festival de cinéma à l’Ecran de Saint-Denis (14, Passage de l’Aqueduc)
Semaine du mercredi 2 au mardi 8 février 201

MERCREDI

14h : Ciné-goûter : Max & Co de Samuel et Frédéric Guillaume (1h15)

14h15 : Les Temps modernes de Charles Chaplin (1h27)

16h : Enthousiasme : la symphonie du Donbass de Dziga Vertov (1h08)

Le Travail des machines de Gilles Lepore, Maciej et Michal Madracki (VO, 38 min)

16h15 : Playtime de Jacques Tati (2h05)

18h : Séance présentée par François Bégaudeau, Ressources humaines de Laurent Cantet (1h40)

18h30 : Riff-Raff de Ken Loach (VO, 1h34)

20h15 : La Classe ouvrière va au paradis d’Elio Petri (VO, 2h05)

20h30 : Séance suivie d’une table ronde « Les images à la chaîne » avec Christian Corouge, Laurence Jourdan, Bruno Muel et Michel Pialoux

Avec le sang des autres de Bruno Muel (56 min)

Sochaux, cadences en chaînes de Laurence Jourdan (53 min)

JEUDI

18h45 : La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33)

19h : Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Claude Brisseau, Les Ombres de Jean-Claude Brisseau (1h00

20h45 : Travail au noir de Jerzy Skolimowski (VO, 1h37)

21h : Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Claude Brisseau, La Vie comme ça de Jean-Claude Brisseau (1h37)

VENDRED

15h : Master class Aki Kaurismäki, Shadows in paradise d’Aki Kaurismäki (VO, 1h16)

15h45 : Six fois deux – épisode 1A : Y’a personne de Jean-Luc Godard et Anne-Marie Miéville (58 min), Passion de Jean-Luc Godard (1h27)

18h30 : Séance suivie d’une rencontre avec Rabah Ameur-Zaïmeche, Dernier Maquis de Rabah Ameur-Zaïmeche (1h33)

19h :Séance présentée par Aki Kaurismäki, Ariel d’Aki Kaurismäki (VO, 1h13)

20h45 : Séance présentée par Emmanuel Burdeau, A l’ouest des rails – Rouille I de Wang Bing (VO, 2h04)

21h : Séance suivie d’une rencontre avec Aki Kaurismäki, La Fille aux allumettes d’Aki Kaurismäki (VO, 1h10)

SAMEDI

10h30 : Séance présentée par Emmanuel Burdeau, A l’ouest des rails – Rouille II de Wang Bing (VO, 1h56

11h : Barravento de Glauber Rocha (VO, 1h20)

13h30 : Séance suivie d’une rencontre avec Cécile Decugis et Marcel Hanoun

Chemin d’humanité de Marcel Hanoun (56 min)

Renault-Seguin, la fin de Cécile Decugis (33 min

13h45 : Séance présentée par Catherine Ruelle, Dionysos de Jean Rouch (1h35)

15h45 : Séance suivie d’une rencontre avec le réalisateur et une juge des Prud’hommes, Prud’hommes de Stéphane Goël (1h25

16h : Séance présentée par Aki Kaurismäki

Au loin s’en vont les nuages d’Aki Kaurismäki (VO, 1h36

18h : Séance présentée par Jean-Pierre Rehm

Sortie d’usine I, Sortie d’usine II, Sortie d’usine III d’Auguste et Louis Lumière (3 min)

La Sortie des usines de Harun Farocki (36 min)

Ouvrières sortant de l’usine de José Luis Torres Leiva (21 min)

Mudanza de Pere Portabella (20 min

18h15 : Séance présentée par Jean A. Gili

Pain et chocolat de Franco Brusati (VO, 1h55)

19h45 : Séance suivie d’une rencontre avec Pedro Costa

Notre homme de Pedro Costa (VO, 23 min)

L’Homme sans nom de Wang Bing (1h32)

20h45 : Séance suivie d’une rencontre avec Noël Godin, Yolande Moreau et Benoît Delépine

Grève et pets de Noël Godin (14 min)

Louise-Michel de Benoît Delépine et Gustave Kervern (1h34

22h30 : Nuit « Travailleurs du sexe », en présence de HPG

On ne devrait pas exister de HPG (1h30, Int. – 12 ans)

La Bonzesse de François Jouffa (1h38, Int. – 16 ans)

Maîtresse de Barbet Schroeder (1h52, Int. – 16 ans)

Exhibition de Jean-François Davy (1h50, Int. – 18 ans)

DIMANCHE

10h30 : Séance présentée par Emmanuel Burdeau

A l’ouest des rails – Vestiges de Wang Bing (VO, 2h56

11h :L’Impossible Monsieur Bébé de Howard Hawks (VO, 1h42

13h45 :Séance suivie d’une table ronde « L’écran gréviste » avec Maryse Dumas, Tiennot Grumbach, Danièle Linhart et Marcel Trillat

La Grande Lutte des mineurs du Collectif CGT (12 min)

Le Premier Mai 1967 à Saint-Nazaire de Marcel Trillat (24 min)

La Grève de Marcel Trillat et Frédéric Variot (40 min)

Au Piquet ! de Jean-Jacques N’Diaye (15 min)

Un blocage, sinon rien d’Ivora Cusack, Christine Gabory et Agathe Dreyfus (13 min

14h : Séance présentée par Luc Moullet

Les Spéculateurs de D. W. Griffith (14 min)

Notre pain quotidien de King Vidor (VO, 1h15

16h : Séance présentée par Luc Moullet, The Molly Maguires de Martin Ritt (VO, 2h04)

17h : Hamlet goes business d’Aki Kaurismäki (VO, 1h28)

18h45 : Séance suivie d’une rencontre avec Luc Moullet, La Comédie du travail de Luc Moullet (1h28)

19h : Séance suivie d’une rencontre avec Aki Kaurismäki et Jean-Pierre Léaud

J’ai engagé un tueur d’Aki Kaurismäki (VO, 1h20)

21h : Séance présentée par Emmanuel Burdeau, A l’ouest des rails – Rails de Wang Bing (VO, 2h15)

21h : Séance suivie d’une rencontre avec Aki Kaurismäki, Evelyne Didi et André Wilms, La Vie de bohème d’Aki Kaurismäki (1h40)

LUNDI

14h : Le Sabotier du Val de Loire de Jacques Demy (29 min)

Biquefarre de Georges Rouquier (1h30

14h15 : Le Direktør de Lars von Trier (VO, 1h40)

16h : Borinage de Joris Ivens et Henri Storck (36 min)

Déjà s’envole la fleur maigre de Paul Meyer (VO, 1h25

16h : Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa (VO, 1h59

18h15 : Séance présentée par Luc Moullet

Riz Amer de Guiseppe de Santis (VO, 1h48

18h30 : Séance présentée par Luc Moullet

Offre d’emploi de Jean Eustache (19 min)

Marketing Mix de Jacques Rozier (15 min)

Offre d’emploi d’Emmanuelle Cuau (23 min)

Toujours plus de Luc Moullet (24 min)

Toujours moins de Luc Moullet (14 min)

Ailleurs de Lixin Bao (13 min)

20h45 : Séance présentée par Luc Moullet, La Terre tremble de Luchino Visconti (VO, 2h40)

21h :
Séance suivie d’une rencontre avec Nicolas Philibert et Gérard Mordillat, La Voix de son maître de Nicolas Philibert et Gérard Mordillat (1h36)

MARDI

19h : Salesman de Albert et David Maysles et Charlotte Zwerin (VO, 1h31)

20h :
Ciné-concert par Murcof, Metropolis de Fritz Lang (2h33)

20h45 : Une image de Harun Farocki (VO, 25 min)

Image und umsatz oder : wie kann man einen Schuh darstellen ? de Harun Farocki (VO, 52 min)

Be Sociable, Share!

Publié dans : Culture

le 1/02/2011, par Elsa Fayner

Poster un commentaire

Parité et conseils d’administration

Île-de-France : des inégalités de revenus centralisées

Ce site est hébergé par Art is code et propulsé par Wordpress.

Témoignez !

Votre travail vous interpelle, vous choque, vous l’avez vu évoluer et vous souhaitez le raconter, écrivez-moi, votre récit sera peut-être publié.